Бродяга

Недавно посетил Казань.родина моей Мамы.так вот там узнал ,что слово ,,майдан,, татарское

Ответы
Вася Карась

Митра, владыка рассвета, мы трубим твое торжество!
Рим - превыше народов, но ты - превыше всего!
Кончена перекличка, мы на страже, затянут ремень;
Митра, ты тоже солдат, - дай нам сил на грядущий день!

Митра, владыка полдня, зной плывет, и в глазах огни;
Шлемы гнетут нам головы, и подошвы нам жгут ступни;
Время привалу и отдыху,- тело вяло, и дух иссяк.
Митра, ты тоже солдат, - дай нам сил не нарушить присяг!

Митра, владыка заката, твой багрянец красен, как кровь.
Бессмертен ты сходишь с неба, бессмертен взойдешь ты вновь.
Кончена наша стража, в винной пене кипят пузыри -
Митра, ты тоже солдат, - дай пребыть в чистоте до зари!

Митра, владыка полночи, для тебя умирает бык.
Мы сыны твои, мы во мраке. Это жертва владыке владык.
Ты много дорог назначил - все к свету выводят нас.
Митра, ты тоже солдат, - дай не дрогнуть в последний час!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Так и название Лиссабон и мыло по французски тоже очень легко назвать произошедшими из татарского языка...
Надо лишь углубиться в историю и вспомнить, что на месте современного Татарстана ранее было булгарское царство. В момент нападения на булгар Батыя, царь булгар отправил часть своих войск с обозом и сына на Запад. Оттуда и болгары и связь слов романских языков со словами языка татарского!

Бродяга

Ммм

Наталия Соловьева

А песня "Переведи меня через Майдан" - украинская. Чего искать давно,, с Содом и Гоморр, перемешанные гены у людей. Во всех нациях нынче есть большинство пашущих как лошади и меньшинство их погоняющих седоков-нахлебников-властей. Причем от вахтеров до президентов размножившихся на халяве НЕДР, впрок от своих потомков исчерпанных вплоть до катаклизмов сейсмоопасной планеты ЗЕМЛЯ.

Артём Рыбченко

Это слово очень древнее - вместе с ассимиляцией населения на всей территории Евразии, это слово присутствует практически у всех народов вокруг России в одном и том же значении (если грубо) - площадь, место сбора народа

Вадим Тихонов

Естественно- татарское. как и кувшин, арба. баскак, айда, деньга. (таньга) тамга. ярлык. камча. канат. кнут. кумыс. шубат, бесбармак( казахско- татарское) курт,( твердые соленые сырно - творожные шарики )

Бродяга

Ага

Вадим Тихонов

а также баран. курбан байрам . бакшиш. кишмиш. казна. чебурек. кизяк.

Владимир Асиновский

В 12 веке его занесли в Украину. Майдан это площадьУ нас ( например ) есть майдан Левка Дебелого. В переводе на русский это площадь Льва Толстого

Светлана Курманова

''МАЙДАН''многоязычный термин. У многих народностей он звучит почти одинаково. Майдан это большая площадь окруженная народом.

Дамира Казбекова

А я когда была во Франции узнала от куда пришло слово "АТАС" у них на каждом перекрёстке табличка "Атасьон" -"внимание"

Бродяга

Ого

Итак.....звалась Она Татьяной

тюркское) добрая часть и русского, и украинского, и любого из тюркских языков - заимствована из пограничных языков..

Бродяга

Ага

Яков Махортов

Тюркское, в Казахстане ученые определили. что все слова во всем мире имеют тюркские корни. Татары тоже тюрки

Бродяга

Не все

Яков Махортов

Зато слова все

Бродяга

Не все.у казанских татар есть свои слова

Kvazimodo **

оно,пардон,тюркское.нахватались те ребята слов со всего света.тот же самый курень.это от кавказцев взято.)))

Сам Андерс'н

Ты еще скажи ,что молитву в мечетях на татарском читают.Мейдан это от арабов и персов пошло,место сбора

Бродяга

В моём роду есть и русские,православные и армяне. Живём и радуемся жизни.Вера в Бога одна, а религии разные

Сам Андерс'н

Главное уважение.Я в Рамадан шашлыки не жарю,а мог бы.Уважение к соседу

Бродяга

Правильно. Уважая других и к себе уважение рождаешь

Сам Андерс'н

Ради уважения съел шашлык из свинины у меня.Сын обиделся на отца...А он, мы советы

Бродяга

Это право выбора каждого человека.моя двоюродная сестра приняла православие,так мы как общались так и общаемся

Ирина Покалюк

Татаро Монгольское иго не прошло бесследно, и в Казахстане есть слово майдан, что означает- поле битвы

Бродяга

Ага

Собир Саидов

Слово майдан вернее майдон. Таджикское происхождение из персидского, означает площадь,поле,ринг.

Дмитрий Лебедев

Да, площадь. Полховский Майдвн, Шевали - Майдан - села в Мордовии и Горьковской области, татарские.

Бродяга

Ага

Татьяна

Оно просто означает на вашем языке село или открытое место. А на украинском - - собрание.

Lupus Est

300 лет не прошли даром. В русском тоже полно татарских слов. Даже слово товарищ от них.))

Наталья Шестакова

Оно , это слово, и в армянском тоже площадь. Все слова мы заимствовали друг у друга.

Бродяга

Аа

Ко
Константин

и чего тут такого? английское слово bug (клоп, жучок) - монгольского происхождения ...

Юрий Малиновский

Так у хохлов даже флаг от австрийчкого эрцгерцога....чего уж тут о названиях

Бродяга

Помню

Юрий Малиновский

Вот и жрут....Да еще нас в свое говно пытаются притянуть

Бродяга

Мы уже в своём плаваем

Юрий Малиновский

Так зачем нам еще свежак в струе??

Бродяга

Ага