Виктор Ш

Какой самый большой недостаток умного человека!

Ответы · страница 2
Ольга Мих

Неуверенность. Замечено, глупым не занимать уверенности, из-за этого они добиваются большего, чем умные

Виктор Ш

Ум наказание, а не недостаток! Умному сложнее жить, но это не горе! А сложнее потому, что видит, знает может больше!

Ольга Мих

Это не недостаток, вот когда может, но не делает, тогда недостаток.

Виктор Ш

Тогда он сволочь!

Виктор Ш

Всё равно сволочь!

Виктор Ш

Конечно. Когда хочет, но не может, ещё можно понять, а вот когда наоборот!!!

Св
Света

Как понять, умного, и разве бывают такие, и где это промисано, если он умный, он никогда об этом не скажет.

Виктор Ш

Вы, среди окружающих людей, можете определить (по своей шкале), кто умный, а кто нет?

Св
Света

В моём окружении все супер!!!

Виктор Ш

Умные и без недостатков? Это уже Олимп какой-то!))

Эй
Эйпи

я почитал ответы, так и не нашёл, что вы имели в виду.. просто у меня нет времени искать, скажите прямо.

Виктор Ш

Разве задающий вопрос обязан знать ответ?

Виктор Ш

То есть у меня ответа нет!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Умный человек или нет - понятия размытые и неконкретные. Недостатки же есть абсолютно у всех людей

Виктор Ш

Совсем не обязательно иметь "лакмусовую бумажку" для научного определения умного человека? У Вас есть собственное понимание? Вот своё мнение и выскажите!

Виктор Ш

У вас есть собственный критерий умного человека? Совсем не обязательно, чтобы от совпадал вообще с чьим-то критерием!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Отсутствие высокомерия и умение слушать оппонента

Виктор Ш

Это недостаток?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Это достоинства, а точнее - основные признаки умного человека. Очень жаль, что вы этого не поняли (недопоняли), коль написали этот комментарий

Виктор Ш

Мой вопрос был про недостатоток умного человека!

Александра Лебедева

Ум - самый большой недостаток умного человека. Не на пустом мечте возникла поговорка - горе от ума.

Виктор Ш

Горе от ума тем, кто этому уму завидует!

Александра Лебедева

Завидуют абсолютно всем и все. Ограничений для зависти не бывает.

Виктор Ш

Бывает разные последствия зависти! Люди могут вставлять палки в колёса, а могут брать пример !

Александра Лебедева

А кто говорит, что зависть всегда во вред? Иногда и во благо бывает. Совершенно точно знаю, что зависть является двигателем прогресса и торговли. И в других делах иногда идет на пользу.

Виктор Ш

Всё равно горе, пока не перестал завидовать!

Александра Лебедева

Если смог превзойти в чем то свой объект зависти, то зависть тает и наступает чувство превосходства.

Виктор Ш

Так уж и превосходства, а может сожаления(к чему дальше стремиться? (( )!

Вадим Семененок

если действительно умный, то его нет недостатка а если просто выёживается пойдёт грузить чугуний

Виктор Ш

Зачем же так категорично? Есть же ещё мудрый человек!

Лариса Ларина

не уметь правильно им распорядиться..не зря есть пословица "Умная голова, да дураку досталась"....

Виктор Ш

Это завуалированное определение не умного человека. Вопрос про умного!

Лариса Ларина

Есть ум и есть разум..это как конь и всадник..смотря кто кем будет руководить....

Виктор Ш

Ум это про компьютер (IQ), а разум про человека?

Лариса Ларина

Человек может быть умным в науках, но в остальных вопросах , например, в бытовых быть просто профаном...а жизнь во многом состоит из бытовых вопроов, как крупных, так и мелких....

Виктор Ш

Не разу не слышал:Умный в науках! В науках способные, талантливые, гениальные!

Лариса Ларина

Хорошо...Ну и какой самый большой недостаток у умных людей?

Виктор Ш

Мне кажется, что он уверен, что мозг может все! Это не зазнайство, а преувеличение возможностей. И не своих, а вообще мозга!

Зиля Колесникова

А почему у умного должен быть недостаток?С такими считаются,их уважают.Такие люди самокритичны.

Виктор Ш

Умный это не рекорд , а восхождение!

Ве
Вера

не гибкость .... завышенные требования к собеседнику и неосознанное желание учить и ПОУЧАТЬ ...

Виктор Ш

К собеседнику всегда должны быть высокие требования. Пока не побеседуешь, не определишь его уровень! Учить? Было бы чему, а поучать это оценка нерадивого ученика!

Ве
Вера

Вот и Вы уже поставили диагноз ....

Виктор Ш

Нет! Не диагноз! Уровень не диагноз!
Нерадивый ученик, это тот, который даёт оценку тому,чего сам ещё не постиг!
У амеров есть пословица: Выслушай внимательно любой совет .......

Ве
Вера

У меня есть две сестры ..двоюродные ... обе имеют научные степени , одна долгое время жила в Америке . вторая в Италии ... и обе вернулись доживать свой век в Беларусь .... потому что оказывается только здесь можно жить без страха умереть на улице ....сколько себя помню они всегда учили жизни ... в их головах намертво сидит , что человек всю жизнь работающий на заводе и любящий эту работу , не очень грамотен и с узким кругозором ... Я понимаю когда тебе объясняют вещи которые ты возможно не знаешь или плохо в чём то разбираешься , но когда со знанием дела учат бытовым вещам ...это перебор

Виктор Ш

Умному человеку прятать свой ум (и знания, если они есть) не стоит, но навязывать свои знания неумно! Следовательно что? Знания может и есть, а вот остальное??

Людмила Чумак

Ума много, а в жизни применить не может. Главное не ум, а разум.Почему говорят горе от ума.

Виктор Ш

"Все смешалось в доме Облонских" ! Вы о каких умных людях говорите? Ум что такое, а разум где живёт? Наверно не в мозгу?!

Ал
Александрович

Проявлять возможности своего ума в споре с людьми глупыми и в негожем для этого месте.

Виктор Ш

Если спор за достойное дело, то обозначать своё мнение нужно, и

Виктор Ш

действовать далее помня Пушкина: ..и не оспаривай.....

Ai. Ka

Не может заткнуть уши, слушая глупость... Его мозг всеравно впитывает и переваривает...

Виктор Ш

Для того, чтобы понять, где глупость, а где нет нужно выслушать! А вот заранее решить значит быть пристрастным, а значит необьективным!

Ai. Ka

Разве нужно много времени чтобы, понять о чем речь, или знать истину и слушать бред...

Виктор Ш

"Перед нами безумная идея, вопрос в том, на столько ли она безумна, чтобы быть гениальной!" Цитата!)) А истину не знает никто кроме Бога! Сегодня истина, завтра бред! И ещё . Категоричность ущербна! Она лишает выбора!

Ai. Ka

Насчет категоричности соглашусь... Да

Юж
Южанка

Так это и есть. Еще, по-моему, в древней Греции говорили - умна Деката, тем и ненавистна.

Виктор Ш

Так это для других! А если Вы хотите помочь сами себе или своему ребёнку!

Юж
Южанка

Не поняла, чем тут ум мешает?

Виктор Ш

А зависть, а желание занять высокое место в обществе? Вот тут чужой ум бооольшой недостаток! А свой ум не недостаток!

Лена

В России умные не нужны. Посмотрите, кто лучше всего устроился в этой жизни? Депутаты!

Виктор Ш

Умные не нужны России?! А Россия это кто?
Особо не умные попадают в депутаты?!

Виктор Ш

Вы меня озадачили!

Лена

Естественно. Недостаток ума с лихвой окупается огромной способностью приспосабливаться. Сейчас время таких. А все наши олигархи не заработали сами свои капиталы, а ловко оказались в нужное время в нужном месте. И не приумножили, а уменьшили в долларах капитал своих компаний. Например, Газпром и др. Могут только приХватизировать чужое и тратить.

Виктор Ш

И что главный недостаток умного человека? "Лишний ум"?! Если ты умный, то не можешь "ловко оказаться"?!
Да, у всех разное представление о том, что такое ум!

Лена

Это конечно, все по-разному. Только от наших «умных» экономика «в заду

Виктор Ш

Вы пробовали когда-нибудь собрать группу людей для какого-то дела? И как? А если что-то не получается, как Вы с теми, кто плохо работает? Повышаете зарплату (а как иначе, он же иначе скажет всем, что я плохо организовала работу)? А как тот человек, который предложил Вам это дело, а Вы его плохо выполнили? Премирует сверх договора?
Как там в Священном писании про соринку в глазу у другого и бревно в своём...?

Александр Ценных

Наличие избытка мозгов. В голове не умещаются и через нос вытекают. Постоянно сопли

Виктор Ш

Досталось от них?

Александр Ценных

Не беда когда умный человек сглупил, беда когда глупый начинает умничать

Виктор Ш

Звучит хорошо!
А как с ответом на вопрос!

Елена Маликова (Расторгуева)

УМНЫМ ЧЕЛОВЕК НА 100% БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. А НЕДОСТАТОК ЕСТЬ У ВСЕХ. Я ЛЮБЛЮ ПИВО И РЫБУ ЭТО?

Виктор Ш

Любить пиво и рыбу есть достоинство, а не недостаток? А вот если кто не любит, то это недостаток!

Елена Маликова (Расторгуева)

ДА НЕТ МНОГИЕ НЕ ПОНИМАЮТ. А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ НАСТРОЕНИЕ НАДО СОЛЕННЫЙ ОГУРЕЦ СЪЕСТЬ.ПОПРОБУЙТЕ

Виктор Ш

Попробовал!)) На меня не действует!))

ОК
Олег Карлин

Какой, какой, ну сам подумай дорогой,! Конечно умному всегда, недостаёт всегда ума.!

Виктор Ш

В том-то и дело! Аппетит приходит во время еды!

Ва
Валерий

вопрос не ясен--ЭНШТЕЙН был УМНЫЙ--НО ИДИОТ по медицинским параметрам и как быть?

Ва
Валерий

а почему тогда ДУМАЮТ??ведь каждого КТО был у власти в РОССИИ ДЕРЬМОМ облили так или нет?

Виктор Ш

Кто облил? Зачем?
Если "кто", то понятно кто! А вот зачем? Это вопрос не такой простой!

Ва
Валерий

ВЫ же прекрасно знаете и слышите от соседей и на работе--хотя бы ПЕРИОД от БРЕЖНЕВА до ПУТИНА--каждый КТО ушёл--помер --ОБЛАЖАЛИ с ног до ГОЛОВЫ я уже про Ленина-Сталина и ХРУЩЁВА не буду писать не ЖИЛ в те времена

Виктор Ш

Моё мнение такое!
Если в стране не уважают лидеров (и власть), то страна развалится в ближайшее время! Это хорошо понимали ещё в древнем Китае. Есть даже трактат, которому около 3000 лет. И теперешние враги России и те, что были в прошлом веке (и раньше) тоже это знают и поэтому всякие голоса извне (Свобода, Голос Америки,Немецкая волна, ВВС и др.) вещали (5% правды и 95% лжи) день и ночь. Внутри страны были всегда те, кто был недоволен и распространял ложные слухи.
Это что касается явных врагов государства.
Есть ещё одна категория людей, которые не ведают что творят. Оправдывают свои неудачи плохой властью. Это же удобно! Они не при чём! А они причём! Есть конечно за что критиковать и критиковать нужно, но конструктивно, с желанием наладить и исправить. Вот для этого нужно иметь государственный ум или хотя бы просто простую экономическую грамотность. Это как в семье. Если друг друга обвинять то дела не будет!

Ва
Валерий

так я ВАМ об этом и пишу и полностью с ВАМИ согласен--причём ЛОМКА государственной структуры после 1917 года просто покатилась ВАЛОМ--это зависит прежде всего от ЛЮДЕЙ проживающих в данном государстве и их отношении к такой жизни и власти

Anatolij Dridzo

Он понимает, что дурак дураком. В отличии от дурака, который считает себя умным.

Виктор Ш

Ну так он не считает, но что ему ещё расти и расти знает точно!

Anatolij Dridzo

Если не считает, значит точно ещё не дорос.

Виктор Ш

Вы максималист!

Cviyатыiy Гнэзд

В камере телескоп, в который он глядит на звездное небо за зарешеченным окном

Виктор Ш

Путин публичный человек! Перельман категорически нет!

Cviyатыiy Гнэзд

А как понять что он не просто Телепередача

Виктор Ш

А зачем? Это же не важно!

Cviyатыiy Гнэзд

оказывает ли Телепередача влияние на ум человека?

Виктор Ш

Конечно! Любая, как и вообще все, что происходит вокруг!