Ир
Ирина

Что такое "Песня козлов"?

Ответы
Янг Николсон

Древнейшие театральные постановки были неразрывно связаны с культом греческого бога плодородия Диониса. Сначала на этих постановках излагались различные предания о Дионисе в форме диалога между хором и его предводителем - корифеем. Хор обычно состоял из сатиров - козлоногих спутников Диониса. Актеры, изображавшие сатиров, этих полулюдей-полукозлов, были наряжены в козьи шкуры. Пение хора козлоногих сатиров и получило первоначальное название tragodia. Впоследствии развитие трагедии продолжалось, но старое название сохранилось до наших дней.

Ир
Ирина

Cпасибо за содержательный ответ.

Zharkenova Natalay

Трагедия - прямой перевод "песня козлов".
Связано это с хоровым пением сатиров, одетых в козлиные шкуры и сопровождавших бога вина Диониса.
После того, как в Афинах был утвержден общегосударственный праздник Великого Диониса, трагедия стала официальной формой творчества.

Ир
Ирина

Cпасибо

Аскар Какимбаев

Такого вида музыкой не увлекаюсь, по мне это Металлик, AC/DC , в оригинале :це музыка сказал бы хохол, не хочу обижать украинцев, мы до сих пор Нее Галю воду, прям за столом. У нас в Казахстане, любые застольные песни идут на Ура ,потому, что мы на этих пем

Ир
Ирина

Это трагедия,с греческого. А про музыку я согласна.И самые красивые застольные песни украинские. "Несе Галя воду","Маруся раз-два,три калина,чорнявая дивчина в саду ягоду рвала", "Тыж мене пидманула,ты ж мене пидвела,ты ж мене молодого з ума-розуму звела"...

Аскар Какимбаев

Согласен. Гарно спивают . Да и мы в грязь лицом не ударили. Смотрите Made in KZ. Думаю понравится.

Ир
Ирина

Понравилось.Приятно удивлена.Такие солистки симпатичные.И аккомпанемент классный.А ты кто?

Аскар Какимбаев

Солистка-одна,играют на домбре, одна палка -два струна

Ир
Ирина

Я домбру знаю)

Аскар Какимбаев

Красиво делают музыку!

Ир
Ирина

Красиво

Kot

хор "опущенных",...,а если серьёзно,по-гречески,трагедия,..правда есть другая версия,что название произошло не от козлов,а от плакучей ивы,её по гречески зовут "трагос",рыдающая нимфа,после гибели любимого ,превратилась в иву

Ир
Ирина

Про вторую версию я не слышала. Красиво

Алексей Батогов

У меня котик увидел козу и так испугался, что у него началась агония. Хорошо, что жена вовремя показала ему кошку. Он и успокоился. Инстинкт продолжения рода сильнее чувства страха.

Ир
Ирина

Трагедия,с греческого

Алексей Батогов

С кошачьего. Сидел он у меня в машине на коленях и часто-часто дышал, как бывает при агонии. И тут моя жена увидела в окне за железным заобором миленькую кошечку. Мы выпустили котика (на поводке, разумеется) . Он сразу рванул к кошечке и, как ни странно, выздоровел. К ней мы его, конечно, не пустили. Увезли домой. Он выздоровел. Такая капризная, нервная порода у него Скотиш фолд (шотландский вислоухий). Однако, как видите Эрос сильнее Танатоса. То есть бог любви сильней бога смерти.

Ир
Ирина

Этот уж точно! ☺️

Вадим Решетняк

Я угорал, когда опергруппа в полном составе прибежала бить дежурного. А тот всего лишь объявил по громкой: Водитель Козлов, спуститесь в дежурную часть...

Ир
Ирина

😀 Трагедия,с греческого

Вадим Решетняк

У нас столько таких трагедий было - не сосчитать...

Ир
Ирина

Я про жанр

Вадим Решетняк

Я про то же. Дяденька во время рейда поглянулся даме, та сунула руку в трусы и вытащила припрятанную бутылку. Спросила: будещь?

Ир
Ирина

Это комедия)

Акмаль Закирович

Пусть счастье в тебе будет бесконечно,
Пускай любовь живет в тебе всегда.
Старайся быть, как прежде, безупречной,
Пусть сердцем твоим правит доброта!

Ир
Ирина

Cпасибо за стихи,Акмаль. Ответ на вопрос - трагедия,с греческого

Акмаль Закирович

спасибо за знание

Акмаль Закирович

пожалуйста

Ira

В заповеднике (вот в каком - забыл)
Жил да был Козел - роги длинные, -
Хоть с волками жил - не по-волчьи выл -
Блеял песенки, да все козлиные.... В. Высоцкий

Ир
Ирина

Трагедия,с греческого

Александр Бурилов

И каждый вечер в час назначенный ..иль это только снится мне ...девичий стан шелками схваченный в туманном видится окне... Дыша духами и .......,............

Ир
Ирина

Напомни,откуда это?

Александр Бурилов

А. Блок.... "Незнакомка"

Ир
Ирина

Cпасибо.Я его почти не знаю.А это знакомо.

Александр Бурилов

Классика! ​http://www.stihi-rus.ru/1/Blok/90.htm

Дмитрий Кузнецов

В заповеднике (вот в каком — забыл)
Жил да был Козёл — роги длинные,
Хоть с волками жил,
не по-волчьи выл —
Блеял песенки всё козлиные.

Ир
Ирина

)) Трагедия,с греческого

Дмитрий Кузнецов

Жизнь!!!

Ир
Ирина

Жизнь разная бывает.И фарс,и комедия...

Дмитрий Кузнецов

но,жить надо...

Ир
Ирина

Будем!))

Ба
Барс*****

трагедия в переводе с греческого и означает "песню козлов" когда сатиры переодетые в козлиные шкуры сопровождали бога вина Диониса

Ир
Ирина

Cпасибо

Гена Лозовой

это то что творится вокруг церкви-вот песня такая поют-заслушаешься-и Константинополь и украина и РПЦ и католики и протестанцы

Ир
Ирина

Трагедия,с греческого

Гена Лозовой

да,точно-оттуда иконы на русь пришли

Андрей Романов

Посмотрите старый фильм КУРЬЕР там главные герой и героиня балуются-играют на пианино и поют смешную песню ЖИЛ НА СВЕТЕ КОЗЁЛ!

Ир
Ирина

Трагедия,с греческого

Артём Колокольцев

Басков,Киркоров,Моисеев,Пенкин,Шура, Лоза,Элтон джон...- семеро козлят ! - друг друга..........😆

Ир
Ирина

Трагедия,с греческого

Артём Колокольцев

Да читал........пошло это именно от туда.......

Лавр Латф

вот всем пишите (трагедия) с греческого )))) а что козлы только в греции))))) а по нашему то как))))))

Ир
Ирина

А по-вашему никак.В Древней Греции так назвали жанр.В спектаклях участвовали козлоногие сатиры.

Лавр Латф

мда с юмором у вас туго простите но это факт значит вам в грецию) а то по нашему у вас ни как

Барс*****

сначала они состояли из мелких сказаний и лишь потом путем преобразования стала трагедией

Ир
Ирина

Да

Барс*****

💐

Александр Сиротин

Как утверждали греки - трагедия, но истину можно узнать в тверском "Музее козлов"

Ир
Ирина

А поговорить?) И вообще,это меня интересует в бытовом плане

Александр Сиротин

Подготовлю рецепты приготовления баранины и козлятины. Начнем с чанахи или седла барашка?

Ир
Ирина

Очень интересно! Жду.Только связи с вопросом не вижу.Я о психологии

Александр Сиротин

Элементарно, Ватсон. Бытовой план (см. выше). КУлинария как часть быта. Рецептов не ждите. Это шутка

Ир
Ирина

Да я и так поняла)) Фантазия заработала,как террористы козу заваливают,а та радуется😀

Том

В принципе трагедия, но по мне это сильно напоминает австрийские народные пения

Ир
Ирина

Похоже?))

Том

Точнее тирольские

Ир
Ирина

Я сразу так и представила))

Владимир Безручко

САТИРА ! ..... Сатир козлоногий рогач , он стервец совращал доверчивых вакханок ..

Владимир Безручко

Привлекающий внимание ....

Владимир Безручко

.... а что сказать то еще ?

Ир
Ирина

Пока!

Далеко Не Идеал...увы(

Это противоположность песни комоса- песни шествующих подвыпивших ряженых)

Ир
Ирина

Трагедия,с греческого

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Противоположность комедии)