Ивник Ивников

Л.Н. Толстой имел неосторожность написать роман "Война и ......." Вопрос - Что имел ввиду писатель, называя так роман? И как это понимается сейчас?

Ответы
Людмила (Мила)

Я хочу сказать о другом. С возрастом каждая книга понимается по-другому. Я "Войну и мир" читала в школьном возрасте, когда задали на лето. Что я там могла понять? Сюжетную линию отслеживала да и только. Недавно по радио известные всей стране люди читали этот роман нам всем. Было ОЧЕНЬ интересно слушать.

Анна Сова

нет конечно и в своей ли матери тоже сейчас оказывается....суррогатные матери и подмена детей....но принимаю , что получила и с осознанного возраста....

Ивник Ивников

Не о том..............всё НЕ о том!! Не видели, но знаете.. Вот так и я. НЕ жил во времена Даждь Бога Перуновича, НО знаю!

Анна Сова

знайте и верьте ваше право....

Ивник Ивников

Я, НЕ верю!! Я, знаю!!

Анна Сова

так и ладно....

Кай Фрост

Ну вообще он задумывал роман про декабриста Безухова, находящегося в ссылке. Но решил начать с предисловия, описать ситуацию в стране, явившуюся предпосылкой к появлению декабристов. А одной из этих предпосылок как раз была война 1812го.

Ивник Ивников

Так что означало его название романа??

Кай Фрост

Что означало - не знаю. Что он имел ввиду - жажда мира во время войны.

Ивник Ивников

Очень близко... Война и люди..

Леонид Шестаков

говорят, что Горький назвал свой роман "Ёб твою мать", но цензура не пропустила...осталась только "Мать"...

Ивник Ивников

Потому, в то время, это слов значило совсем другой смысл!

Елена Семенова

Он имел в виду Мiр, то есть людей, общество. Мы сейчас понимаем это слово как МИР, отсутствие войны

Ивник Ивников

Увы! Такое написание слова Мiр - это имело значение - вселенная.

Елена Семенова

И вселенная тоже

Ивник Ивников

Ошибочно! У этого слова было три значения. И соответственно, три написания. Вопрос. Как было написано на его книге и что это значило?

Елена Семенова

Было написано через i. Что значило, я уже ответила.

Ивник Ивников

Ошибочно! Слово мир, во времена Толстого имело три значения в зависимости от того как оно писалось.
«Мир» - состояние без войны. Так сейчас пишется название романа. То есть, с точки зрения Толстого, полный абсурд! Поскольку название получается такое – ВОЙНА И НЕ ВОЙНА.
«Мiр» - такое написание имело значение – вселенная.
Написание «Мiр», но с двумя точками над i, именно такое написание было на книге, оно имело значение – ЛЮДИ.
Потому, название романа в понятиях того времени означало – ВОЙНА И ЛЮДИ.

Елена Семенова

Значит, с двумя точками все же? Спасибо. Не знала.

Ивник Ивников

Да. Вот с таким написанием Мїр.

Наталья Ро..............я

война-это война между россией и францией и война внутри семейных отношений...то же самое и мир...

Наталья Ро..............я

давно пора...

Ивник Ивников

Я тоже так думаю. Да скромность не позволяет!

Наталья Ро..............я

УДАЧИ И СЧАСТЬЯ ВАМ! УСПЕХОВ ВО ВСЁМ!😍 🤝 🥂

Ивник Ивников

Благодарю! И Вам не меньших успехов!

Скорпион Иванович

А чем роман отличается от повести, от иссэ? Что это за литературный жанр?

Ивник Ивников

Я, изучаю древнюю историю Руси. Поверьте, я понимаю, о чём говорю!

Скорпион Иванович

Изучай, но не путай 9-13 век с 19 -м. Совершенно различные эпохи!

Ивник Ивников

Меня, история Руси интересует только допетровская!!!

Скорпион Иванович

Это средние века! Но там много лжи и выдумок!

Ивник Ивников

Неоспоримо! Вся история Руси, которая была написана при Петре тремя немцами, исключительно грубая ложь!!

Виктор Конобрий

Мир-не в смысле отсутствия войны.Он имел ввиду мир людей ......

Ивник Ивников

Да. Верно. Война и люди....

Ольга

Мир-общество.Отношение общества к войне.

Ивник Ивников

Да. По сути верно. Война и люди....

Во
Вовочка

"Издевательство над школьниками"

Та, Которая...

Может не написать, а назвать?

Ивник Ивников

Есть три написания слова мир.
1. Мир – состояние без войны.
2. Мiр – люди, народ
3. М ї р – вселенная Сейчас название этого романа искажено.

Та, Которая...

Толстой имел неосторожность написать роман или его название?

Ивник Ивников

Роман. Название соответствовало роману. Но исковеркали уже при Союзе.

Та, Которая...

Ну пусть будет так....

Ивник Ивников

Пусть будет...

V-Враг Незалёжности - Z

Мiръ = Светское общество

Ивник Ивников

Очень близко, но....Мiръ, в то время означал вселенную. Мир - состояние без войны. А МЇР (именно такое было написание) - люди. общество. Таким образом названия романа имело смысл - Война и люди.

Владимир

Война и общество

Ивник Ивников

Почти не угадали! Война и люди. Если уж быть точным. Впрочем, разница не большая.

Владимир

Tебя дураком часто называют?

Ивник Ивников

А Вас де.....м не????

Pavel Arefyev

хуже чем раньше

Ивник Ивников

Увы. Ошибочно....

Pavel Arefyev

это про меня или про нас?

Ивник Ивников

Это про Вас. Толстой несколько иной смысл вложил в это название романа...

Pavel Arefyev

логично- "а в Киеве дядька"

Ивник Ивников

Не-е-е-е-е!! В Киеве Порошенко!!

Маргарита Крылова

Война и мир.

Ивник Ивников

Вы не ответили на вопрос - Что имел ввиду писатель, называя так роман? И как это понимается сейчас?

Маргарита Крылова

А вы сами в курсе или тоже из инета почерпнули?

Ивник Ивников

Нет, НЕ из инета! Просто я изучаю старорусский язык.

Маргарита Крылова

А я к сожалению нет.

Ивник Ивников

Так что Вам мешает?!?

Маргарита Крылова

У меня другие увлечения.

Ивник Ивников

Поделитесь.