Ольга Белова

Моя бабушка уже полгода живёт в Турции. Мы снимаем ей хорошую квартиру за 11т.р. + коммуналка 4т.р. Фрукты и овощи там стоят в пределах 10 р/кг. Качественные лекарства (за подделку - смертная казнь) дешевле, чем в России. Плюс - море, солнце... А теперь вопрос: как поднять демографию в стране из которой многие уже свалили, многие планируют свалить, и оставшиеся приходят к мысли, что когда нибудь придётся свалить?)))

Ответы
Владимир Чигарев

Увы. Вот ближе, в Туркменистане цены на бензин просто смешные. Социальные льготы населения Туркменистана можно назвать беспрецедентными в мире. Владельцы легковых автомобилей имеют возможность бесплатно получить 120 литров в месяц дизельного топлива или бензина, а граждане, владеющие грузовым автомобилем или автобусом — 200 литров топлива. Горючее же сверх этих лимитов можно купить на автозаправочных станциях по рыночным ценам, где 1 литр, допустим, А-95 стоит порядка 16 центов. «Дорого!, — говорят туркмены, — несколько лет назад цена на бензин была в 8 раз дешевле, по 2 цента за литр, как в Венесуэле, Иране». Граждане Туркменистана бесплатно пользуются электричеством, газом и водой, а также пищевой солью. В стране на электроэнергию действуют следующие лимиты: в месяц каждому гражданину страны положено 35 кВт. бесплатно, сверх этого лимита, 1000 кВт. стоит 3,23 долл. Для примера — семья из 5 человек платит за электричество примерно 1 доллар в месяц. Это цена за пользование светом сверх лимита. Исходя из этого, можно утверждать, что электричество почти бесплатное, как и вода.Символическими являются квартплата, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и даже цена на хлеб. Государство выделяет льготные кредиты под 1% на 30 лет для покупки жилья, причём берёт на себя половину его оплаты. Подобные невиданные в мире льготы рождают чисто туркменский юмор: «экономия газа по-туркменски» заключается в том, что домохозяйки экономят деньги на спичках и оставляют конфорки гореть целый день. А мы?Самая богатая по ресурсам страна в мире, где наш РАЙ!

Петр

А че вы все ноете что все плохо, все валят, что вы на молодёжь ссылаетесь, нынешняя молодёжь насмотрелась Голливуда и передачи типа орёл и решка, и думают что там так и есть, на самом деле в обычной жизни все подругому, вы тут про подделку таблеток говорите, а кто заставляет подделывать их, Путин? Или кто ходит и гордится что впарил ржавую и убитую машину какомоту лоху, не мы ли? Или идя по улице кидают бычки, харкают прям на асфальт, тоже Путин? Вы знайте правительство тоже из нашего народа и воспитывалось в нашем обществе, поставьте другова он тоже воровать начнёт не так ли? У нас очень низкая социальная ответственность перед обществом, всем на друг друга насрать, девушки молодые го овы за айфон душу продать, а потом сидят и ноют что пора отсюда валить, мы сами создали такое государство, а наше правительство уже следствие этого, так сказать отражение нашего народа, оно же не с луны прилетело,

О*
Оленька *

Кто знает эту правду

Ольга Белова

Те, кто видит реальность)

Петр

И что вы предлагаете делать? Какие конкретные действия?

Ольга Белова

Если законные, то всем надо голосовать против ЕР. Они сейчас в большинстве в думе и поэтому шлёпают любые законы по своему усмотрению, несмотря на всю абсурдность этих законов (Кстати по результатам выборов в мосгордуму Иркутск и Хабаровск вроде, вытеснили ЕР из своих регионов). Не голосовать за Путина. Упразднить доходы РПЦ

Во
Володя

Запретный плод сладок. О люди! все похожи вы
На прародительницу Эву:1
Что вам дано, то не влечет,
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу;2
Запретный плод вам подавай:
А без того вам рай не рай. Там где есть социальная поддержка рождаемости, численность временно повышается, а потом резко спадает. Так же, как в Германии, в Японии. Про них все понятно, за что их уменьшают, они ведь проиграли во второй мировой войне, а нас видно, за то что проиграли в холодной войне. Вон в Китай запрет на рождаемость и численность катастрофический растет))

Ольга Белова

За последние 20 лет в России рождаемость не повышалась

Во
Володя

Социологам во всем мири этот закон известен. Только у властьдержащих видимо свои какие-то планы...

Ольга Белова

Ага, геноцид русского народа

Во
Володя

Как-то чего-то планируют, руководят...

Во
Володя

Англичани, когда вели с Китаем опиумные войны, большое количество народа сидела на опиуме. численность населения тогда там была маленькая. Видимо с тех пор напуганные тем фактом и уже уменьшением населения не занимаются.

Ольга Белова

У нас вой опиум

Максим Шадрин

Нагнать людей с азиатских отсталых стран и регионов, уровень жизни подымать правительству не на руку... Подобный случай был в России при Екатерине второй,что бы заселить Поволжье она открыла границы для союзных государств... И не стоит забывать,что Путин китайцам очко лижет,а их очень много... Так что не парься, мы умрем,или свалим,китайцами да чурбанами заселят страну и нормально будет

Ольга Белова

Дело не в учении, а в нежелании и возможном вредительстве. Таких после революции много было и все из бывших правящих семей

Максим Шадрин

Ну тогда только наказывать публично: кожу живьём сдирать,растворят в кислоте,расстреливать... Кто что заслужил

Ольга Белова

В общем-то это и была проблема переворота в 90-е. Его устроили именно те, кого не добили при СССР по причине того, что они сбежали или переобулись под ситуацию

Максим Шадрин

Не факт...

Ольга Белова

Ну как "не факт", кому был не выгоден социализм и социальный строй? Буржуазии, которая хотела править холопами

Сергей Громов

....кому мы нужны за бугром????.....а для вашей бабушки есть история и вот какая....среди признанных классиков литературы есть писатель Грибоедов (автор горе от ума)...он был еще и послом в персии , где в один "прекрасный" день со всем посольством был посажен на кол.....и приняли самую мучительную смерть....

Ольга Белова

Ну, в Росси на кол тоже любили сажать

Сергей Громов

...кто где сколько и кого....во франции в одну ночь убили более 40-ка тысяч человек....бросьте "какашку"..во францию.....и про бабушку не забудьте.......

Марина Матвиенко

Что сказать....у каждого свой выбор. Не особо многие уеЗжают на ПМЖ. Кто учился и жил за рубежом, возвращаются. Есть кто туда уезжают. Но их рассказы - о восприятии жизни и воспитании - часто сплошной негатив. И пища их не устраивает. Вообщем всё чисто индивидуально. Но я говорю о других странах.

Ольга Белова

Что интересно. Здесь она с таблеток не слезала и глюкоза всегда была повышена. Там всё в норме, потому что лекарства качественные. Живёт там с мая 2019, ни разу сахар не поднимался, хотя она любитель и колбаски и жирненького съесть

Марина Матвиенко

Значит ей там хорошо. Качество питания лучше. И нервничает редко. Потому, что нервы влияют на сахар. Здоровья вашей бабушке. Нескромный вопрос сколько ей лет, какой диабет у неё 1 или 2ой?

Ольга Белова

Благодарю! 77 лет, тип не скажу, вроде лёгкий. Вообще не нервничает, постоянно к себе зовёт. Лучше стала выглядеть, сбросила вес, очень счтастлива

Марина Матвиенко

Отлично, здоровья ей, и вам - удачи!

Ольга Белова

Взаимно, от души!

Алексей Чмель

везде хорошо где нас нету,я на личном опыте убедился,а что касается Турции я её ненавижу один раз там отдыхал и жалею каждую копейку потраченную там и лекарства я не сказал бы о том что там они не подделывают ,сталкивались торговали с ними и партию прислали 50\50 (суки) попали на проверке

Ольга Белова

Я не отношусь к той категории, которая так считает. Но, что касается медицинских препаратов у нас и заграничных: земля и небо. Я даже витамины у нас уже не покупаю (кроме как С и И 12 в ампулах, это единственное, что не подделывают)

Гриня Маньяк

И слава богу, наконец то отчистится страна от апричников, которые думают как тут отжать и за бугор сбежать, попробуйте там заработать ей на хаты сьём, на лекарства, и фрукты, я бы ещё запретил бы вьест обратно, до бессрочности, тех кто сваливал или сваливает за бугор

Гриня Маньяк

Хорошо) твори добро и оно вернётся 👌☕🍫☕

Ольга Белова

Творить можно и просто так, не ожидая награды)

Гриня Маньяк

А я и не говорил что надо ждать, я сказал оно вернётся)

Ольга Белова

Поживём, увидим)

Михаил Брежнев

22 апреля прийти на выборы и проголосовать против поправок в конституцию. И когда эту мразь кремлёвскую свергнем ,то тогда и начнём наводить порядок в стране.Вот тогда и женщины спокойно рожать без боязни будут и демография подымется.Правда это долгий процесс.

Михаил Брежнев

Умничка! Замужем?

Ольга Белова

Да, муж - "пролетарий" за социализм

Михаил Брежнев

И я за "Новый социализм".

Ольга Белова

Понятно, что "новый", прежнего уже не будет)

Rafail Kanyukaev

Что то Россия не похожа на ту страну откуда все "валят", сюда валят это точно, если кто то уехал-или хочет уехать, границы открыты, мои друзья насытились Гейропой, приехали обратно, все пустующие дома в посёлке выкупили "братья" из соседних стран

Ольга Белова

Какая поддержка?, Все поля приватизировал мираторг и единственное чем здесь занята власть это отъёмом денег. У нас на многодетную мать штраф наложили за то, что у неё видите ли песок на её земле. Еле отбилась

Rafail Kanyukaev

значит народ позволяет так обращаться с собой, это недопустимо

Ольга Белова

Так так во многих регионах. У нас олигархи -боги. Народное достояние распродано, все богатства идут за кордон

Rafail Kanyukaev

зато все поддержали приватизацию, свободу, капитализм , демократию, но многие перепутали свободу со вседозволенностью

Ольга Белова

Не все поддержали, многие были против, но их оказалось меньшинство

Андрей Владимирович

Никуда не надо сваливать! Просто нужно поменять оккупационный режим на нормальный национальный. Когда в своей стране мы перестанем быть туземцами для колонизаторов, а станем её хозяевами, тогда и вопрос демографии отпадёт автоматически.

Андрей Владимирович

А Вы понимаете, что значит - ВСЕ СМИ под контролем государства? Вы знаете, что независимых СМИ нет? Вы знаете, что идёт тотальный контроль государством в интернете? Вы знаете, что список запрещённой литературы в РФ уже в пять раз больше, чем в нацистской германии времён III Рейха? А вы знаете, что уровень оболванивающей пропаганды в РФ превышает ВСЕ разумные пределы? Министерство пропаганды Геббельса, нервно курит в сторонке... То-то...

Ольга Белова

В 1917-м СМИ, интернета и т.д. вообще не было и пропаганды против правительства - полно

Андрей Владимирович

Вот тогда-то было проще! Издавать подпольные газеты, выпускать листовки, печататься за рубежом... При царе ТАКОЙ цензуры не было!

Ольга Белова

Это - отговорки

Гия Гогохия

Уже никак.Дети в утробе пуповинами душатся.когда узнают.где им придётся родится на свет.(Аналогичную шутку вычитал недавно).Но по-нормальному я думаю .что не всё так мрачно.Люди рожают,растят детей,работают и более-менее нормально живут.

Гия Гогохия

А где его брать этот опыт?Парят мозги детям этими ЕГЭ и ГИА!В итоге все прутся учиться на юристов и экономистов,или на программистов-в лучшем случае.В моём детстве в дворцах детского творчества(дворцах пионеров)была куча секций типа "Умелые руки","Радиодело"Кружок авиамоделирования или кораблестроения".А сейчас зашёл-5 танцевальных коллективов,3-4 вокальных,2-изобразительных кружка и ни одного!!! посвящённого какому-либо рукоделию.Возникает вопрос к родителям:"Вы что,на полном серьёзе полагаете.что ваше чадо всю жизнь будет петь и танцевать?"Мы,заканчивая 8 класс умели работать на токарных и фрезерных станках,девочки могли готовить.шить и и вышивать+нас на месяц меняли местами с девочками и мальчиков учили всем бытовым мелочам от готовки пищи.до владения иголкой и ниткой,а девочек учили гвозди забивать.пилить и гайки крутить.

Ольга Белова

Помню такие кружки и времена. А насчёт танцев и пения так и есть. Вон по телевизору: одни танцоры, певуны и юмористы. Да и ручной труд сейчас не так уж и ценится, что говорить, если и заводов таких уже нет, нет производства, все уничтожили

Гия Гогохия

Артистами становятся единицы из многотысячной армии занимавшихся в детстве детей.даже количество вложенных в детей денег не поможет.посмотрите сколько талантливых детей выступает на "Синей птице".Но считанные единицы этих детей останутся в шоу-бизнесе.Остальные просто останутся невостребованными среди огромной биржи талантливых и не очень артистов.А навыки ручного труда нужны абсолютно всем.особенно если у Вас не предвидятся деньги на штат домашней прислуги.И изобретатели нашей стране нужны позарез_сколько можно фигню всякую из Китая закупать?

Ольга Белова

Нам может и нужны, а вот государству - нет. Ведь всё это у нас было, истребили, уничтожили... Не знаю, как насчёт синей птицы, но бездарности на сцене хватает, не говоря уже об однородности. Всё одно и тоже: ахи-вздохи, губки, девочки, машины и какая то чушь в тексте самих песен

Гия Гогохия

Это-да.

Соболев Валерий

многие "свалившие" через пять-шесть лет назад просятся.. привожу список, чтобы не быть голословным: ютуб каналы "вегабонд", "вдумчиво обо всём", "америка наизнанку", "блогер BN","Алекс простой", Ольга ласточка","Ivans Bobrovs" и многие, многие другие.

Ольга Белова

Видимо Вы просто не можете ездить за границу, но друзей Вы в этом плане показали

Соболев Валерий

видимо просто мне это не нужно, так как у меня другие, более интересные увлечения.

Ольга Белова

Да, до@баться до всего

Соболев Валерий

не до всего, а только до ваших нездоровых фантазий на мой счёт.

Ольга Белова

Мне вообще до Вас дела нет

Петя Васечкин

интересно а 16 тыс рублей на содержание бабушки вы где берёте? наверно в России зарабатываете в стране из которой многие уже свалили?, я был в Турции средняя зарплата у обслуги в отеле около 200$ поезжайте конечно вам там будут очень рады

Ольга Белова

Вопрос с подтекстом. Людям уже пора задуматься, что происходит и принять решение: оставить всё так же, пока нас полностью не истребят или менять и бороться за право жить в своей стране

Петя Васечкин

вы что революцию предлагаете, как в хохляндии например?))

Ольга Белова

Для начала, хотя бы начать всем голосовать, а не стоять в стороне, потому что в честность выборов уже мало кто верит и при голосовании серьёзно обдумывать кандидатуру. Можно подделать 10-20 % голосов, но не больше. Пора уже нам действительно решать, кого мы хотим видеть

Петя Васечкин

выборы через 4 года

Ольга Белова

В думу в этом году, что тоже не мало важно

Михаил Гехт

Привезти граждан из бедных стран, типа Узбекистана, чтобы размножались?
Это была политика Израиля: первое поколение мигрантов хорошо, если кормит себя второе - полноценные граждане, третье - полностью израильтяне по образу мышления

Ольга Белова

Так и сижу здесь

Михаил Гехт

Сидишь?!

Ольга Белова

Согласно теории относительности

Михаил Гехт

Это не теория относительности по Эйнштейну, это системы Ньютона))))

Ольга Белова

Может быть)))

Андрей Борисович

уже никак по этому власть и боится повышать благосостояние простых граждан - что не на пенсию накопят а на то чтоб свалить - люди потеряли веру к власти и ее уже не вернуть - 20 лет врать с высокой трибуны и за 100 лет не отмыться!!!!

Андрей Борисович

это все так но опять же после разгрома страны в 90е нужны были такие же меры как и при Сталине но кто ж согласится на новые репрессивные и силовые действия - все хотят чтоб было все и для этого ничего не делать - это примерно как Израиль и Сектор Газа ( Палестина ) - израильтяне работают на благо себя и страны а палестинцы хотят на халяву жить и все иметь

Ольга Белова

А кого репрессировать после 90-х, если такие же бандюги и протеже к власти и пришли?)

Андрей Борисович

вот их и надо!!!

Ольга Белова

Согласна

Max Alabin

когда человек хочет уехать куда-нибудь в другое место? пусть, кстати, даже на время. когда у него ничего не получается здесь. нужно делать так, чтобы у всех тут в стране все получалось и никто не захочет никуда уехать.

Max Alabin

я не могу говорить о тех временах, я тогда школьником и студентом был))

Ольга Белова

Я тоже, но тем не менее не было такого что наша семья голодала или в чём-то нуждалась. Многие в 90-е поднялись. Муж их прошёл от начала и до конца.

Max Alabin

тут все от многих факторов зависит. от умения приспособиться к ситуации, от проворности, от скорости реакции, от трудоспособности, от воспитания, от окружения, от времени (в разные времена разные таланты дают дорогу человеку) и др. плохо и хорошо не зависит от объема денег - не считаете так!? Вы говорили про плохо / хорошо в стране. при чем тут личные финансы? хотя иногда это может быть одно и то же - когда всем, к примеру, плохо, или большинству)) нужно первопричины всего отделять от всего остального

Ольга Белова

Так тот собеседник тоже исходил из личный интересов с учётом своих финансов. Если большинство людей не могут зарабатывать, что бы нормально питаться, оплачивать коммуналку и другие нужды. Это означает, что в стране плохо. Если большинство людей не могут получить нормальное образование, квалифицированную медицинскую помощь или те же пенсии, более того население страны сокращается, то это низкий уровень жизни. Не все люди могут себе позволить уделить время и поездить по глубинкам нашей страны и воочию увидеть, что там на самом деле происходит

Max Alabin

согласен.

Лена

Вчера при обыски у начальника отдела кадров Егора Панова ( ГУ МВД Москвы) обнаружили несколько тонн денег в долларах. И он такой не один. Когда всех подобных гадов к стенке поставят, демография наладится.

Ольга Белова

Согласна

Лена

Самое обидное, что Россия самая богатая страна мира. И проблема страны не в том, что "она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не могут нажраться".

Ольга Белова

Кончено. Нефть, полезные ископаемые, природные ресурсы, золотодобывающая промышленность (драгпромышленность). Но где это всё? Реклама газпрома в своём лозунге употребляет фразу "национальное достояние". Только чья нация имеется в виду, если б0льшая часть акций у Миллера... Граждане саудовской аравии получают дивиденты за нефть, а мы только платим и платим, мы только всем всё должны (мы - это простой народ, конечно).

Лена

Да, это все так и есть. 🌹

Тамара Галагузова

Какая глупость. Какая глупость. Вы мать тоже свою бросите при случае, если она старая и ворчливая А те кто свалили, они такие. Ваша страна, это Ваша мать запомните, если забыли.

Ольга Белова

Работаете Вы для себя. Патриотизм - это другое

Тамара Галагузова

Нет не другое это всё вместе, это всё цельное для данноё станы.

Ольга Белова

От того, что Вы зарабатываете з/п и тратите её на продукты, оплату ЖКХ, налогов и пошлин, Вы Родине не помогаете. Вы кормите власть, которая разворовывает и распродаёт страну. Это - не патриотизм. Это - подчинение продажной системе

Тамара Галагузова

Помогите просто ближнему вот и всё. И будьте человеком. А если знаете конкретно воров, значит укажите на них, а не отмалчивайтесь.

Ольга Белова

Миллер, Чубайс, гос.дума, путин и т.д. Что изменят мои указания? Да и не только мои. Помочь ближнему - это тоже не патриотизм

Галина С.

За счет бывших республик СССР. Они почти уже полным составом у нас. Плодятся и размножаются. Работают и почему-то получают пенсию, даже не отработав ни одного дня в России.

Ольга Белова

Турция не была в составе СССР) Размножаются у нас "граждане ближнего зарубежья", как принято говорить

Галина С.

Я не про Турцию. Ответ на вопрос про демографию

Ольга Белова

Извините, не так прочитала. К сожалению, с Вами согласно, но тогда и русских почти не останется

Галина С.

А что делать? Решаем, к сожалению, не мы

Ольга Белова

Скорее, мы перестали решать, потому что разочаровались и не верим в то, что может быть лучше. Особенно современное поколение, которому внушают, как плохо было в СССР. Можно подделать 10, пусть 20% голосов, но если все соберутся и действительно начнут голосовать не по принуждению, то хотя бы есть шанс что-то изменить

Галина С.

Вы действительно так думаете?

Ольга Белова

Да и выборы в госдуму это подтверждают. Хабаровск и, по моему, Иркутск снизили единоросов до меньшинства. А если вообще ничего не делать, то не стоит и надеяться на изменения в лучшую сторону. Вот к чему эти поправки в конституции? Потому что Путин понимает, что 20 лет театра - перебор. Он боится остаться без президентского кресла, потому что без такого влияния, ему не жить. Вот почему у нас теперь столько силовых структур и т.д.