Любовь

Откуда произошло слово "ХАЛЯВА " ?

Ответы
Ек
Екатерина

Предположений о происхождении слова "халява" множество.

Одно из них : происходит оно от еврейского "халев"– "молоко". Ранее в еврейских общинах по пятницам раздавали бесплатное молоко для бедных семей,т.е. халявное.

Следующее: в сапожном деле голенище сапога называли "халявой", голенище было пришивным, в сапоге менялась лишь изношенная головка, что делало производство нового сапога значительно дешевле.

Есть версия, что так называлась ложка, носимая в голинище сапога. Раньше сезонных рабочих кормили, выдавая только миску, те у кого в голенище была ложка- халява мог за раз пристроиться к любому котлу и " отобедать" несколько раз за день.

Халявщик еще является синонимом слова "хвостопад" ( очень частое явление для БВ) .

У нас, людей, почему такая тяга к халяве и хвостпаднечеству? В своё время бригадный метод оплаты труда приобщил многих к халяве- зачем впахиваться, когда за тебя может кто-то другой отработать? Окладная система оплаты труда тоже поспособствовала развитию халявы: зачем работать, когда оклад свой всё равно получишь.

Со временем "халява", "дормовшина" и "хвостопадничество" развилось до генетического уровня, впиталась в кровь и передаётся уже, видимо по наследству.

Любовь

Спасибо за обстоятельный ответ ! С наступающим праздником !!👍🌷🌷🌷🎂🥂

Любовь Мацарская

Несколько версий...На иврите это молоко,малоимущим при царе выдавали по пятницам даром молоко.В польском языке, более близкородственном русскому, чем иврит, есть лексема «cholewa». Она обозначает голенище сапога. Кстати, точно так же оно называется в русском, украинском и некоторых других языках славянской группы. Казалось бы, что общего у голенища сапога и дармовщины? За голенищем разбойники, воины и нередко богатые польские шляхтичи носили оружие. Оно могло неожиданно пригодиться в опасной схватке. Бедные же шляхтичи, батраки и солдаты носили за голенищем разные припасы: завернутую в чистое рядно (ткань) краюху хлеба, мелкие подарки, а то и просто ложку,рассчитывая на дармовой обед... Точно ни кто не знает,но означает это слово-дармовщина до сих пор...

Любовь

Спасибо за ответ ))))🌷🌷🌷

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Холява это:
1. В стекольном производстве выдуваемый трубкой стеклянный цилиндр, расправляемый затем в листы для оконного стекла.
2. Голенище сапога.
3. Штанина.
Существует версия связанная с фальшивками Наполеона во время войны 1812 года, там опечатка "Холячею монетой, вместо ходячею.
🖼

Любовь

Молодчина ! Спасибо !👍🍵🥞🍒

Олег Решетников

Существует мнение, что слово «халява» произошло от ивритского «халяв» — «молоко». Обыкновенно утверждается, что в царской России (а именно в Одессе) существовал обычай согласно которому в пятницу вечером детям в ешивах выдавалось бесплатное молоко, которое они, естественно, называли на иврите «халяв» и т. д.3 апр. 2018 г.

Любовь

К чему ты это ?

Олег Решетников

Это мусульманские продукты.

Любовь

Так ответ не продуктовый)))

Олег Решетников

Я не понял, почему 30% будет халяльная пища?

Любовь

Вот и разберись )))

Денис

От евреев ну это длинная история так как они в субботу нечего не делали а делали в пятницу вечером,а если не успевали они нанимали людей и всё что делали забирали себе а излишки выстовлялися у двора и мог взять любой кому нужно вот от трудовой и пошло слово халява

Любовь

Тебе спасибо за ответ !

Денис

Удачи добра Вам сударыня)

Любовь

Благодарю тебя, Денис ! Всех тебе благ !👍☕🍓🍓🍓

Денис

Спасибо)

Любовь

)))

Anatolij Dridzo

Это я без Википедии знаю. Ещё во времена средневековья богатые евреи давали бедным евреям деньги, или продукты для того, чтобы они не работали в субботу. Это на иврите называлось "халяв". У нас слово прижилось, но почему-то в женском роде.

Любовь

.В старину халявой называли голенища сапог. Нижняя часть ( головка ) изнашивалась, её убирали, и к старому голенищу ( халяве ) пришивали новую головку. То, есть, верхняя часть сапога - голенище, или халява получилось бесплатно.

Anatolij Dridzo

Это было, не спорю, но халява пришла к нам именно оттуда. Это точно.

Любовь

ЭТО НАШЕ РУССКОЕ СЛОВО !

Anatolij Dridzo

А бардак, кстати, это по турецки стакан. Тоже, русское слово.

Любовь

Спасибо...Анатолий !

Любовь

👍🍓☕

Саша Кардаков

Слово "Халява" произошло от Итвита на Иврите молоко будет "Халяв"
Кстати в 14.04.2016 Была передача "Жить здорово! " Там как раз говорили откуда произошло слово "халява" Тем более там работает Герман Шаевич из Израиля.

Любовь

..Это идёт с древних времён. Считалось, что после поцелуя вино становится слаще. И ещё, при крике " Горько " гости давали понять злым духам, что у молодых не всё хорошо, и не надо им больше вредить. 💘 А считали поцелуи затем, чтобы определить продолжительность совместной жизни

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Притча: Ехал грузовик с халвой. Водитель заснул и машина опрокинулась. Водителя отвезли в больничку, а местные жители стали собирать рассыпанную продукцию. Ребя, а ша это такое? - Вась - это ХАЛЯВА!"

Любовь

Именно ---притча ! А откуда пошло это слово ---халява ?

Рамиль Абдурахманов

от еврейского праздника ха ля ва в год раз проводится перед домом ставят стол и на стол полные стаканы молока желающие пили это молоко а русские евреи халява

Любовь

.. .В старину халявой называли голенища сапог. Нижняя часть ( головка ) изнашивалась, её убирали, и к старому голенищу ( халяве ) пришивали новую головку. То, есть, верхняя часть сапога - голенище, или халява получилось бесплатно.

Александр К.

в царские времена в Одессе был обычай в ешивах (религиозных учебных заведениях) выдавать детям бесплатно по пятницам халяв, что на иврите значит «молоко».

Любовь

.В старину халявой называли голенища сапог. Нижняя часть ( головка ) изнашивалась, её убирали, и к старому голенищу ( халяве ) пришивали новую головку. То, есть, верхняя часть сапога - голенище, или халява получилось бесплатно.

Александр К.

КТО О ЧЁМ А БОСОЙ О САПОГАХ)))

Любовь

Ну, да ! Кто о чём, а голодный о молоке ((((

Да Я

голенище сапога . Распорка халяв была простой и нужной работой. Есть а также версия, что слово произошло от польского cholewa — голенище.

Марина

🤣🤣🤣🤣

Любовь

))))🌷

Марина

Меня не узнают в другом виде)

Любовь

Узнают ! ))))

Марина

Ну да)) Куда деваться)

Кот Макси

На арабских базарах всегда дают пробовать. По-арабски "ХАЛВА" - "HALAVA". Так её вполне реально напробоваться, чтобы не покупать...🤣

Любовь

В старину халявой называли голенища сапог. Нижняя часть ( головка ) изнашивалась, её убирали, и к старому голенищу ( халяве ) пришивали новую головку. То, есть, верхняя часть сапога - голенище, или халява получилось бесплатно.

Кот Макси

😸 Читал. Моё интереснее...

Любовь

МОЁ ---ВЕРНОЕ

Любовь

👍🍹🍓🍒🍓🍒

Foxy Beige

Профессия раньше была такая. Значит что-то изготовляли. Сейчас это что-то бесплатное и то, чего ждут студенты!

Любовь

..Это идёт с древних времён. Считалось, что после поцелуя вино становится слаще. И ещё, при крике " Горько " гости давали понять злым духам, что у молодых не всё хорошо, и не надо им больше вредить. 💘 А считали поцелуи затем, чтобы определить продолжительность совместной жизни

Foxy Beige

Не на тот вопрос ответ!))

Любовь

Это у меня комп сыграл... Чудит иногда..................................................................................... .. .В старину халявой называли голенища сапог. Нижняя часть ( головка ) изнашивалась, её убирали, и к старому голенищу ( халяве ) пришивали новую головку. То, есть, верхняя часть сапога - голенище, или халява получилось бесплатно.

Foxy Beige

Бывает.

Любовь

🌹🌹🌹

Foxy Beige

))

Юрий Астахов

Изначально знал это слово, как ЗАГОТОВКА, Полуфабрикат и т.п. Как оно стало значить Дармовщину не просек.

Любовь

.В старину халявой называли голенища сапог. Нижняя часть ( головка ) изнашивалась, её убирали, и к старому голенищу ( халяве ) пришивали новую головку. То, есть, верхняя часть сапога - голенище, или халява получилось бесплатно.

Юрий Астахов

Спасибо, буду знать...

Любовь

ХОРОШО )))

Даниэлла Радзивилл

Халява- это 1. Заготовка листового стекла. 2. Голенище сапога. современное занчение- взять что-то задаром

Любовь

Голенища сапог. Спасибо )))🌹

Даниэлла Радзивилл

Халява в стеколькой промышленности еще и заготовка листового стекла, а не только голенища сапог

Любовь

Спасибо за ответ )))

Даниэлла Радзивилл

Не за что

Воробей Воробьев.

Халява — обычно употребляется в значениях «бесплатно», «не прилагая каких-либо усилий», «на ша́ру».

Любовь

.. .В старину халявой называли голенища сапог. Нижняя часть ( головка ) изнашивалась, её убирали, и к старому голенищу ( халяве ) пришивали новую головку. То, есть, верхняя часть сапога - голенище, или халява получилось бесплатно.

Воробей Воробьев.

Спасибо!

Любовь

👍🍒🍵

Воробей Воробьев.

🍫 шоколад помогает засыпанию!

Любовь

Спасибо, Воробушек ! Всё, иду баиньки ! И тебе --СЛАДКИХ СНОВ )))))

Воробей Воробьев.

Спасибо🌷

Валерий Редискин

не знаю откуда но даже если ща попросить чаю то назовут халявщиком ,мне стыдно за народ чес слово)

Любовь

.В старину халявой называли голенища сапог. Нижняя часть ( головка ) изнашивалась, её убирали, и к старому голенищу ( халяве ) пришивали новую головку. То, есть, верхняя часть сапога - голенище, или халява получилось бесплатно.

Валерий Редискин

спасибо) буду знать

Любовь

Принимается )))👍🍵🍒🍓🍒

Алекс Венцель

Еврейское слово означающее молоко даром...По моему это связано с обычаем не работать в субботу...

Любовь

Читай ещё раз ! Это идёт с древней старины Русичей 😡😡😡😡😡 В старину халявой называли голенища сапог. Нижняя часть ( головка ) изнашивалась, её убирали, и к старому голенищу ( халяве ) пришивали новую головку. То, есть, верхняя часть сапога - голенище, или халява получилось бесплатно.😡 А теперь опровергни !

Южный Кот

гугл тебе в помощь...

Любовь

Я и без ГУГЛа могу отличить русское это слово , или пришлая иностранщина )))

Алекс Венцель

Люба, так может вы тогда знаете откуда взялось слово Лох?

Любовь

Я уже давала ответ на этот вопрос. И потом, помимо ГУГЛА есть книги, справочники, энциклопедии.

Даль Светлая

ой, что-то совсем недавно слышала... что-то эта значило в старорусской жизни нашей...

Любовь

Верно, это истинно русское слово .

Даль Светлая

не помню...

Любовь

Читай в личке.

Даль Светлая

хорошо, моя дорогая

Любовь

👍🌷🌷🌷

Александр Курносов

работал у нас в организации стропальщик по фамилии Халявин, может от него?

Любовь

С юмором у тебя не плохо !👍😁

Александр Курносов

Халявин, всегда кричал, что его дед сапожник и эту байку- историю пересказывал

Любовь

Ууууу !! Так история - то с " хвостом " ! )))

Александр Курносов

хвост рядом, мурлычет

Любовь

У меня точно рядом, в клубок свернулся и мурлычет )))