Dr Vitamin X

Собрался квасить капусту в первый раз, рецептов в интернете видимо-невидимо 🤪. Пожалуйста, не бросайте в" беде" 😉 Кто подскажет СВОЙ рецепт самой вкусной квашеной капусты?

Ответы
Fenix🇱🇹

Доктор, самая вкусная капуста получается тогда , когда капуста поздних сортов, она плотная и хрустящая в засоле . Капусту ставим в мужской день ( понедельник , вторник, четверг) , в помещении должно быть тепло . Капусту шинкуем тонко , шинкуем и морковь . Потом посыпаем солью 1 ст.ложка на 1 кг шинкованной капусты с морковью , все перетираем по. вкусу пробуем капусту на соль . Перетераем капусту до тех пор пока не появиться сок.Добавляем по вкусу, что любим , клюкву или яблоки , можно вместе , я добавляю тмин. Складываем капусту в бочонок , ведро или в банки плотно и прокалываем скалкой в нескольких местах , чтобы газы уходили и капуста сквасилась . Через несколько дней она готова.

Dr Vitamin X

Спасибо 😘

Fenix🇱🇹

🙂

Лариса Деменева

самый простой рецепт хрустящей правильной капусты без бутылей и идиотского протыкания какими-то загадочными палочками. Ножом шинкуешь капусту 1 вилок, на терке трешь хорошую крупненькую морковку. Складываешь в эмалированное ведро (и это самое сложное). Кипятишь 2 литра воды , в которую кладешь 2 столовых ложки соли с горкой и 4 столовых ложки сахара. Заливаешь кипяток в капусту, кладешь сверху тарелку, ставишь на нее 3-х литровую банку с водой, прикрываешь красивым полотенцем и забываешь на 3 дня при комнатной температуре. Через 3 дня перекладываешь в стеклянные банки равномерно с рассолом и ставишь в холодильник. Можно есть. Но через неделю она еще вкуснее.

Лариса Деменева

ну хотите вошкаться и жамкать эту капусту - да пожалуйста, но суть биохимических процессов от этого не меняется)))) И кстати, такая капуста, стоит гораздо дольше, очень хрустящая и не вялая. Проверено не раз.

Dr Vitamin X

Вошкаться ? 🤔 Это мы всегда пожалуйста 😅😅😅

Михаил Буркот

Спасибо огромное. А то в магазине стоит 120 руб за кг.

Андрей Халфин

А заливать именно кипяток, или охладить сначала?

Dr Vitamin X

Делал без кипятка, в собственном соку, капустка получилась отменная 👍

Владмир

Конкретный рецепт на все века и времена: Подготовил 3-х литровую банку. Нашинковал капусту и морковь. Укладываешь плотно в банку, но не трамбуешь. Сверху кладешь три таблетки аспирина(ацетилсалициловая кислота), три ст.ложки соли с верхом, три ст.ложки сахара без верха и заливаешь всю банку до верха кипятком. Накручиваешь крышку, банку переворачиваешь и можно укрыть до полного остывания. Через три дня , три месяца три года, в любое время когда бы не открыл, капуста будет сочная, хрустящая и слабо-кисловатая. Сама вкуснятина! Хранить можно без холодильника. Поставил под кровать и используешь по мере надобности.

Владмир

Это зря. Достаточно плотно уложить.

Dr Vitamin X

Ничего страшного, на следующей неделе повторим.

Владмир

Готовьте банки, крышки и будете потом удивлять знакомых капустой в любое время года.

Dr Vitamin X

Пусть слюнями обтекают и завидуют 😀

Владмир

Рецепт сохранения продукта будут спрашивать.

Ольга Яушева

Я всегда делаю так: беру кочан капусты например 3кг .Шинкую в широкую чашку(у меня шинковка шинкует соломкой),беру 2 средних морковок и тру на крупной терке.Затем беру 3 ст. ложки крупной соли и солю.Потом всё перемешиваю и оставляю на несколько минут,чтобы капуста сок дала и кладу в 3х литровую банку,утромбовая .А затем ставлю на поднос,сверху не закрывая а просто сверху кладу крышку.Оставляю на столе на кухне,на третий день капуста готова.В холодильник поставь на денек,а потом с маслецом и лучком.ММММММ!!! рецепт на 1кг. капусты 1ст. ложка соли.Приятного аппетита.

Dr Vitamin X

Спасибо большое!

Ольга Яушева

Обращайся если что

Dr Vitamin X

С удовольствием, а куда ? Пишите адрес 😉

Ольга Яушева

можно сюда☺️

Muza

Я в этом не дока. Кажется, всё просто. Шинкуешь, перетираешь с солью на вкус, чуток солоней, чем для салата, добавляешь тёртую морковь, перемешиваешь. Добавляешь семена укропа, снова перемешиваешь. Утрамбовываешь в кастрюлю эмалированную, кладёшь сверху тарелку и на неё груз. Надо , чтобы было не до верху, а то выйдет сок. И каждый день при комнатной температуре протыкаешь в разных местах деревянной, или пластмассовой острой палочкой, чтобы газ выходил, не то, будет горчить. Дня через два будет готова, ставите в холодное место и наслаждаетесь.

Dr Vitamin X

Спасибо особенное

Muza

🙂

Нелия Бабынина

Покупаете капусту. Очищаете все от листьев и вырезаете кочерыжки. Взвешиваете. От веса нетто берете 2,2 - 2,4 % ( На 10 кг очищенной капусты 220 -240 г соли) Моркови я беру много до 1 кг на 10 кг капусты. Шинкую, перетираю с солью и морковью пока капуста не пустит сок. утрамбовываю в большой кастрюле эмалированной. И в теплой комнате капуста квасится 3-4 суток. Затем раскладываю по банкам и ставлю в холодильник. Если есть погреб, то можно просто там поставить в большей таре. Главное выдержите это количество соли. Приятного аппетита

Dr Vitamin X

Большущее Вам спасибо. А протыкать или тыкать капусту не нужно? 🤔 А то все говорят, что тычь её, блин, то ножом, то вилкой... 😏

Нелия Бабынина

Я всегда квашу не большое количество,но если много, то можно и перемешать или проткнуть. Главное это количество соли. Если меньше, то будет "сопливая" если больше неприятно соленая.

Dr Vitamin X

Благодарю, Мадам! Я Ваш рецепт за дорого продам.

Светлана Ахмедова

Надо нашинковать капусту, 1 вилок. Капусту утромбовать в банки. В кастрюле приготовить рассол...на 2 литра 3 столовые ложки соли. Когда остынет рассол, залить им капусту. И пусть постоит так 2 дня. Несколько раз надо протыкать ножом капусту, чтобы выходил газ. Через 2 дня слить воду в кастрюлю...и добавить в нее 2 ст.ложки сахара. Размещать, чтобы растворился сахар. Заново залить рассол в капусту. И можешь ставить в холод. Готово

Dr Vitamin X

А пожратки когда? 🤔

Светлана Ахмедова

Да через день готово. А из банки будет вода подниматься..подставь тарелку

Dr Vitamin X

А протыкать и тыкать не нужно, а то мне тут таких страстей насоветовали 😱

Светлана Ахмедова

Надо протыкать до дна...горечи не будет

Dr Vitamin X

Тыкать тыкалкой?

Светлана Ахмедова

Просто ножом

Наталья Шестакова

У меня он очень простой. Капуста, морковка, соль. Капусту всегда режу сама, без каки х либо приспособлений. Морковку на крупной тётке. Капусту нашинковать посолить и хорошо помять, чтобы выделился сок. Добавить морковку. Все плотно уложить в эмалированную посуду, накрыть марлей, сверху подходящего диаметра тарелку, или крышку, гнёт. И все, пусть стоит, пока сок не запенится. Потом открыть и выставить на балкон.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Режете капусту, немного моркови трете. Я заливаю рассолом: на 1 литр холодной кипяченой воды столовую ложку соли полную. Еще надо положить лаврушку, несколько горошин черного перца. Все делаю в 3-х литровом бутыле. Рассол покрывает капусту. Оставляю на 2-3 дня на кухне, капуста должна быть набита туго. Будет выделяться сок, поэтому поставьте бутыль в тарелку. Чрез 2-3 дня ставлю в холодильник, накрываю крышкой.

Vladimir Osheschko

Руками мелкопорезанная. с добавлением порезанной моркови, пересыпанная крупной (без йода) соли. Перетертая руками и плотно утрамбованная в крупной посуде. В течении нескольких дней держать при комнатной температуре и прокалывать до дна, что бы выпустить газ. По окончании брожения плотно уложить в стеклянные банки и закрыть крышкой. Все это делать с душой и любовью! Капуста будет иметь несказанный вкус!

Dr Vitamin X

Спасибо Вам, Владимир 😊

Vladimir Osheschko

Не режьте зеленые листья! Капуста должна быть белокачанной и плотной.

Иван Колупаев

Самый простой - на 1 кг капусты 1 ст. ложка соли и 1 чайная ложка сахара. Пошинкованную капусту сильно умять , пересыпав смесью соли и сахара. Добавить по 2-3 шт. горошка душистого перца , гвоздики и лаврушки. Все утолочь и поставить в прохладное место на 2-3 дня. На стол подавать добавив нарезанный полукольцами лук и сдобрив душистым подсолнечным маслом. Приятного аппетита!

Dr Vitamin X

Спасибо большое, добрый человек.

Иван Колупаев

Я еще много разных рецептов знаю. Обращайтесь.

Dr Vitamin X

Пишите все😉

Иван Колупаев

Ладно, еще один рецепт для рыбы: свежепойманную рыбу судак, окунь, форель, сельдь отфилеровать, порезать на ломтики поперек по 2-3 см, засолить смесью соли и сахара по капустному рецепту на 1 кг филе, залить соком поллимона, добавить любых специй по своему вкусу, 1-2 зубочка чеснока выдавить через чесночницу, 1 небольшую луковицу нарезать полукольцами, залить 2-3 ложки растительного масла, перемешать и утромбовать, чтоб все оказалось под маринадом. Поставить на 1 день в холодильник. На следующий день взять бутылочку водки (или пива, кому что нравится) и приятного аппетита!

Dr Vitamin X

Как Вы это красочно описали. Спасибо, обязательно использую Ваш рецепт. А рыбка на фото шикарная у Вас.

Иван Колупаев

Судачек - готов к разделке!

Dr Vitamin X

Пипец ему давно пришёл 😊

Трезвый

Самый обычный рецепт. Нашинкованая капуста, морковь, на крупной терке, немного семян укропа, соль. 2-3 постоит под гнетом, и на холод. Хочешь острую, добавь 2стручка острого перца. Хочешь с огурцами, сунь внутрь несколько огурцов, хочешь, со свеклой, добавь тертой красной свеклы. Можно добавить клюквы. Главное без уксуса.

Anna Tsarenkova

Добрый день!Режем соломкой капусту ,чистим морковь ,трем на крупной тёрке. Капусту с морковью смешиваем, хорошенько мнем, добавляем соль по вкусу , чтобы сок дала. Убираем в ведро железное. Ставим квасить, на третий день протыкаем. И чтобы горечь вся вышла ставим в холодильник.Приятного аппетита !

Dr Vitamin X

Здравствуйте 😉 Спасибо, добрый человек 😊

Наталья Гузеева

Режем капусту целое ведро 10-ти литровое, три моркови на крупную тёрку и жменя соли хорошо перемешиваем что бы пустила сок и укладываем плотно в банку со специями (лавровый лист примерно 5 штук и перец горошком) и три дня в теплом а потом в холодильник и вкусная капуста с витамином С.

Dr Vitamin X

И Лимоны тоже ложить? 🤔

Наталья Гузеева

Нет не надо можно положить яблоки. Кислоты в ней и своей достаточно.

Нина Ковалёва

С яблоками осень мне понравилось

Dr Vitamin X

А мне весна нравится 😊

Нина Ковалёва

Я неверно написала - очень понравилось с яблоками

Dr Vitamin X

Я понял 😜

Ирина Гавриловна

Шинкуешь шинковкой.. Заливаешь сырой водой солишь солью крупной.. Чтоб солено было.. Хочешь положи лавровый и горошек черного. Это в кастрюльке.. Накрываешь мелкой тарелкой. Хотя бы раз в день открываешь и мешаешь чтоб газ вышел. Хранить в рассоле в банке в холодильнике

Dr Vitamin X

Тогда ты иди ко мне 😉 😊

Dr Vitamin X

В любви ж клялась.. 😏

Ирина Гавриловна

Ну?) я ещё живая

Dr Vitamin X

Так и я не покойник))

Александра

Нашинкуйте, посолите, помните, поперчите, добавьте чего душа желает, прижмите. В общем салатик капустный сделайте. Денек два пусть в комнате постоит и в холодильник, и забудьте на недельку две)) Как вспомните, к тому времени и заквасится)

Dr Vitamin X

Вы прям так красочно написали, и помять и прижать 😊

Александра

Во во, главное с любовью)))

Dr Vitamin X

А без любви и ни мять не хочется, не прижимать, а с любовью можно и потискать 😊

Александра

Приятного аппетита!

Dr Vitamin X

Большое спасибо и Вам тоже 😉

Людмила

Легко. Надо сначала еще нашинковать, то есть меленько постругать. Потом на 1 большой качан капусты взять 1 большую морковку и натереть на терке. Посолить чуточку больше, чем для еды. Набить плотно бутыля и поставить где нибудь

Elena Lion

Капусту нашинковать + морковь на тёрке + соль. Помять до выделения сока, уложить и чуть притрамбовать в ведро или кастрюлю. Сверху плоск тарелку + груз 2 кг в тепло на 2-3 дня потом в прохладное перенести и кушать

Евгений Баранов

Режешь мелко до потери пульса - от кочана до бесконечности, трешь морковь - на качан две, солишь и сахаришь по вкусу - и в кадку( большую кастрюлю, кадушку, бочку, цистерну ). Лучше что-бы замерзло все это!!!

Св
Светлана_Светлана

У меня папа делал в бочке деревянной, 80% капусты, 20% моркови, соль и зерна укропа сушенные и сушенный укроп. Никакого сахара. Где то недельку бочка дома стояла, потом все на мороз от -15 либо в холодильник