Иван Иван

Что означает слово пельмень😱 , какая страна является Родиной этого блюда ?😆 😆 😆

Ответы
Татьяна Шаборонина

«Хлебное ухо» ,кушанье — род маленьких пирожков из пресного теста с мясом, употр. в варёном виде.ухо суслика - перевод с монгольского) древний стратегический продукт, который бесчисленные полчища Чингис-Хана и Батыя (это было их фуражем) развезли по всему свету Есть версии, что Китай. Одним словом Азия.. Трудно выяснить, где родина пельменей, еще и по той причине, что география этого блюда довольно обширна и занимает большую территорию.

Татьяна Шаборонина

Может быть! Жутко ! Я не встречала такого.

Елена К

Конечно не встречали. Я говорю о племенах, которые жили может пару миллионов лет назад.

Татьяна Шаборонина

Я имею ввиду не встречала в исторической литературе.

Елена К

В доисторическом периоде не было письменности.

Любовь

Пельмень --означает --хлебное ухо. Считается, что придумали их то ли Коми , Удмуртия, Манси, или Урал. Точно никто не знает ))) Хотя, давно привыкли считать, что пельмени --исконно русское праздничное блюдо.

Иван Иван

в переводе с Китайского означает вареное ухо , это блюдо принадлежит Китаю )))))))

Любовь

Пельмени
Pelmeni 🖼
Входит в национальные кухни
русская кухня
Страна происхождения
Flag of Russia.svg Россия
Компоненты
Основные
тесто
Возможные мясо, рыба
Логотип Викиучебника Рецепт в Викиучебнике
Commons-logo.svg Пельмени на Викискладе
Пельме́ни (единственное число: пельме́нь) — блюдо в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса или рыбы. Попало в русскую кухню с Урала.

Содержание
1 Происхождение и этимология
2 Приготовление
3 Стандарты производства
4 См. также
5 Примечания
6 Ссылки
Происхождение и этимология
Этимологические словари указывают, что русское слово пельмени является заимствованием из финно-угорских языков[1], возводя его к слову «пельнянь» («хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб»). При этом различные источники расходятся при указании конкретного языка, из которого это слово попало в русский, указывая в качестве возможных вариантов коми[2], удмуртский[3], мансийский[4][неавторитетный источник? 280 дней] и финский[5][неавторитетный источник? 280 дней] языки.

В. В. Похлебкин считал, что пельмени пришли в русскую кухню с Урала в конце XIV — начале XV веков[6]. В русских письменных документах уральских населенных пунктов XVII—XVIII веков (с 1679 года) встречаются фамилии, образованные от слова «пельмени»: Пельменев, Пелненев, Пельменников[7]. Историк П. А. Корчагин на основе анализа упоминаний «пельменных» фамилий в документах отметил, что в верхнем Прикамье в 1579 году ещё не было людей, которые зарабатывали изготовлением пельменей[8].

Пельмени в России (в виде блюда из мяса и теста) рассматривались как чисто праздничное кушанье: нет никаких упоминаний о том, что они использовались для обрядовых целей[9].

Иван Иван

Ок !!!

Любовь

Хорошо !!👍 🎉 🎆

Аксакал-Хан-Паша

...предположительно, родиной пельменей является Китай, где они первоначально назывались цзяо цзы. На это указывает созвучность названий этого блюда — чучвара и дюшбара.

Наталия Буга

это слово заимствованное... пель - ухо, нянь - хлеб. Форма пельмень образовалась под влиянием севернорусского наречия.

Наталия Буга

вообще то это Пермь.... Коми.. оттуда пошло...

Иван Иван

не знаю каким боком оно туда попало , официально считают Китай ))))))))))))

Наталия Буга

кто официально так считает, источник????

Иван Иван

в нете достаточно инфы , почитайте )))))))

Наталия Буга

так я и читаю https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8

Александр Андреенко

Пель - хлеб, нянь - ухо. Слово с каких-то уральско-сибирских краёв СССР. А происхождение самого блюда вроде бы из Китая

Иван Иван

КНР ( вареное ухо )

Александр Андреенко

Версий много. -- В том числе этимологических.

Иван Иван

не отрицаю )))))))

Чио-Чио-Сан

Пельмени являются исконно уральским блюдом. Название пришло из коми-пермяцкого языка: "Пельнянь"-хлебное ушко.

Иван Иван

я не прошу вас об этом . есть сомнения . зайдите в нэт ))))))))))) и почитайте . мне что надо знать , я знаю , а вам если что нужно знать , это ваша проблема )))))) читайте и повышайте свой интелектуальный уровень , удачи вам )))))))))

Чио-Чио-Сан

Мой инт. уровень на должном уровне, можете не сомневаться. Факты нужны, факты, на любую информацию. А у вас его нет.

Иван Иван

да устал я тебе уже разжовывать ,)))))))))))))))

Чио-Чио-Сан

вы пока ещё палец о палец не ударили, чтобы доказать вашу версию-КНР. Спасибо. Диалог завершён

Иван Иван

Бонас диос !!!

Нина Подколзина

Думаю какая то северная Чтоб на долго уходить от дома пельмени морозили и в суму как и просто мясо и рыбу

Иван Иван

КНР ( вареное ухо )

Нина Посадская

Пельмень - это ухо. А вот страна? Не хочу лезть в интернет. Друзей не обманывают.

Иван Иван

правильно звучит варёное ухо , принадлежит это блюдо Китаю , в Россию попали через Хабаровский край , затем в Сибирь , где прижились основательно и сильно полюбились народу .😉 😃

Нина Посадская

Очень люблю пельмени, но только свои. И леплю обязательно руками, не используя приспособлений. Пусть долго на зато...

Иван Иван

я то же люблю пельмени , основной атрибут новогоднего стола , люблю то же делать руками . и мясо что бы не фарш , а мелко рубленное мясо с луком , в специальном деревянном корытце ))))))))🙂

Нина Посадская

У меня нет корытца...😙

-Я Мойша, -Не Еврей.

А я так и нее спрашиваю. просто кушаю . 🖼

Иван Иван

это лучший вариант )))))))))))))👍 👍 👍

-Я Мойша, -Не Еврей.

когда меньше думаешь , лучше усваивается

Иван Иван

эт точно , главное что бы вкусно было ))))))))))

Елена Семенова

Вроде как ухо означает... А родина... мечусь между Китаем и Финляндией....))))

Иван Иван

правильно , вареное ухо )))Родина считают что Китай

Наталья Шестакова

Слово на китайское похоже, родина наверное там же. Что означает не знаю.

Иван Иван

почему ? что теперь отвращение к пельменям ?

Наталья Шестакова

Да, шучу. Нет конечно.

Иван Иван

я то же подумал , разве можно отказаться от этого блюда из за названия ? Думаю не СтОит , Истинные гурманы как вы никогда не откажутся ))))))😆

Наталья Шестакова

Вы не первый, кто называет меня гурманом.

Bc
Bcyjdfz

Не помню, но это не Россия. Пельмень- пельмяцкое ухо. Отсюда название.

Иван Иван

Блюдо из Китая пришло в Россию, и переводится как вареное ухо ))))))))))

Елена Ларина

Отстаёте от жизни! Таперича на повестке дня бульмени.😄 😄 😄

Иван Иван

😱 ))))))) Хто это !!! ????

Елена Ларина

А это такой зло...чий пельмень!

Иван Иван

даже так )))))))))))🤓

Светлана Войцеховская

Родина пельменей не определена,так же как и родина жареного мяса!

Иван Иван

кто сказал что не определена , Китай )))))))))

Сергей Остёрский

Само слово "пельмени" - из финского языка, если мне память не изменяет.

Иван Иван

на китайском звучит вареное ухо ))))))

Светлана Войцеховская

я ПЕРЕДАЧУ ПО РАДИО СЛЫШАЛА,ЧТО НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ,ЧТО КТО-ТО ПРИДУМАЛ ЭТО....ЗАВОРАЧИВАТЬ МЯСО В ТЕСТО -ЭТО ТАК ПРОСТО....ЧТО МОГЛИ ДЕЛАТЬ ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО...

Иван Иван

возможно и так . но сам факт остается фактом , слово пельмень ( вареное ухо ) основательно прижилось в России , да и в СНГ то же )))))))))

Светлана Войцеховская

Вообще-то ПЕЛЬ-МЕНЬ по фино-угорски (если я не ошибаюсь) означает ПЕЛЬ-тесто, МЕНЬ- рука.Так же и по тюркски будет.

Сергей Гирба

Всем уже давно известно,что родина пельменей Китай,а не Россия...

Иван Иван

а название , как переводиться ?

Сергей Гирба

Не силён я в китайском-не знаю то есть...

Иван Иван

переводиться ( вареное ухо )😱 😆

Сергей Гирба

Спасибо за инфу.Теперь буду знать...

Иван Иван

приятного аппетита )))))))))😆

Бродяга

Само слово незнаю,а вот как блюдо пришло с татаро монголами

Иван Иван

Китай , вареное ухо ))))))))))

Бродяга

Похоже

Далеко Не Идеал...увы(

Ухо какое то...типа скандинавское...кажется... финское?

Иван Иван

вареное ухо , ( Китай )

Далеко Не Идеал...увы(

) надо ж... А мне что то финны померещились)

Эл
Элина

Медвежье ухо,а родина или Пермский край или Удмуртия

Иван Иван

КНР ( вареное ухо )

Эл
Элина

В Ижевске есть памятник пельменю.какого-то числа есть День пельменя,и всю неделю до этого на центральной площади Ижевска проводиться фестиваль ,где можно до отвала наесться всяких пельменей.

Svetlana

Тестяной ухо . Говорят , пельмень выходец из Китая

Иван Иван

да . только вареное ухо , не тестяное ))))))))

Svetlana

Понятно

Пан Стефа́н

Я думаю, Россия. Хоть украинцы так и не считают.

Иван Иван

КНР ( вареное ухо )