Некто Из ...

В Ригведе сказано, что Брахман – это фундамент как для слова, так и для речи, формирующей основу слова. Подведя итог, можно сказать, что Брахман – это основа всего мира. Только невежда может отрицать эту истину.!?

–1
Ответы
Он
Она

Хмм.. Еще не дошла к Ригведе🧐

Некто Из ...

В Ригведе сказано, что Брахман – это фундамент как для слова, так и для речи, формирующей основу слова. Подведя итог, можно сказать, что Брахман – это основа всего мира. Только невежда может отрицать эту истину. Брахман – основа мира, а мир – не более чем соединение сотворенных частиц. Весь мир состоит из множества слов – особых форм речи. Нам становится ясно, что Брахман наполняет собою весь мир. Всякий раз, когда мы произносим какой-либо звук, этот звук преобразуется в слово, а слово указывает на существование того предмета, который оно обозначает. Так происходит соединение речи с окружающей действительностью. Звук и речь – причина и основа творения, и эта истина известна многим. Однако мы забываем о слове и, пренебрегая основой, придаем значение лишь материальной оболочке, соответствующей значению слова. Так мы забываем о Брахмане и принимаем во внимание только слова, которые обозначают материальные предметы. Сначала мы должны выяснить взаимоотношения между предметом и его основой, или фундаментом. Тогда поймем, что Веды – это звуки и сложенные из них слова. Поскольку Веда – это сочетание слов, а мантра – произнесение слов, нам становится ясно, что все, что вмещают в себе Веды, неотличимо от Брахмана. Веды и Брахман неразделимы, Веды – это Брахман, Брахман – это Веды. Итак, мы выяснили, что звук – это основа, а слово – особая форма звука, обозначающая различные элементы творения; весь мир состоит из множества частиц, названия которых – слова, чьей основой является звук. Таким образом, аспект Брахмана, заключенный в Веде, соответствует самой Веде. В “Брахманах” говорится о том, что Брахман подобен шабде, то есть звуку. Не следует, однако, думать, что Брахман существует обособленно от тех предметов, которые окружают нас в этом мире. Шабда, или звук, являясь основой всего, создает слова, которые обозначают то, что мы видим вокруг. Соотнесем их с различными аспектами жизни. Их восемь.

Еп
Епифания

Эта "истина" доказана?

Некто Из ...

В Ригведе сказано, что Брахман – это фундамент как для слова, так и для речи, формирующей основу слова. Подведя итог, можно сказать, что Брахман – это основа всего мира. Только невежда может отрицать эту истину. Брахман – основа мира, а мир – не более чем соединение сотворенных частиц. Весь мир состоит из множества слов – особых форм речи. Нам становится ясно, что Брахман наполняет собою весь мир. Всякий раз, когда мы произносим какой-либо звук, этот звук преобразуется в слово, а слово указывает на существование того предмета, который оно обозначает. Так происходит соединение речи с окружающей действительностью. Звук и речь – причина и основа творения, и эта истина известна многим. Однако мы забываем о слове и, пренебрегая основой, придаем значение лишь материальной оболочке, соответствующей значению слова. Так мы забываем о Брахмане и принимаем во внимание только слова, которые обозначают материальные предметы. Сначала мы должны выяснить взаимоотношения между предметом и его основой, или фундаментом. Тогда поймем, что Веды – это звуки и сложенные из них слова. Поскольку Веда – это сочетание слов, а мантра – произнесение слов, нам становится ясно, что все, что вмещают в себе Веды, неотличимо от Брахмана. Веды и Брахман неразделимы, Веды – это Брахман, Брахман – это Веды. Итак, мы выяснили, что звук – это основа, а слово – особая форма звука, обозначающая различные элементы творения; весь мир состоит из множества частиц, названия которых – слова, чьей основой является звук. Таким образом, аспект Брахмана, заключенный в Веде, соответствует самой Веде. В “Брахманах” говорится о том, что Брахман подобен шабде, то есть звуку. Не следует, однако, думать, что Брахман существует обособленно от тех предметов, которые окружают нас в этом мире. Шабда, или звук, являясь основой всего, создает слова, которые обозначают то, что мы видим вокруг. Соотнесем их с различными аспектами жизни. Их восемь.

Некто Из ...

Это шабда Брахман, или аспект звука; чара-ачара майи – аспект, относящийся к движению или его отсутствию; джьотир майи – относящийся к свету, лучезарности; вач майи – аспект речи; нитья-ананда майи – относящийся к вечному блаженству; пара-апара майи – аспект материального и высшего миров; майя майи – аспект иллюзии и Шри майи – аспект благополучия. Все, что исполнено звуком, движением, сиянием, речью, иллюзией, процветанием, следует назвать Брахманом. В этих санскритских словах скрыт глубочайший смысл. Мы знаем, что в крошечном зернышке заключено большое дерево. Подобно этому, и эти небольшие и с виду обычные санскритские слова несут в себе глубокий внутренний смысл. -БАБÁ ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1974 Глава 4 Сат, Чит, Ананда присущи каждому человеку