Галина Золотарева

Пихта и ель-в чем разница?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Отличить ёлку от пихты можно только при "ближайшем знакомстве". Вблизи, и даже на ощупь. На что следует обратить внимание, при выборе новогоднего украшения, в первую очередь? На ствол. Кора у пихты почти гладкая, с частыми смоляными кармашками-пузырьками. Даже в почтенном возрасте. А вот даже у совсем молодой ели - кора шершавая и чешуйчатая.
Хвоя. Еловая хвоя колючая, четырехгранная и жесткая. Колется в любом еловом возрасте. У пихты же напротив - хвоя мягкая, и на концах иголок нет заострения. Иглы пихты плоские, такие же и ветви. Из-за того, что пихтовая хвоя располагается на ветвях горизонтально. На счет шишек я бы не надеялся. Шишки появляются у хвойных деревьев довольно поздно. Когда рост их уже превышает 10-12 метров.
Ну, и запах. Достаточно растереть в руке парочку игл, отличие станет очевидным. Пихта пахнет намного сильнее ели. Даже в предновогодний морозный день. А дома, отогревшись, запах пихтовой смолы заполнит все помещение.

Галина Золотарева

Спасибо, будем знать теперь, что ароматнее...

Vladimir Rakivnenko

Характерная особенность пихт — шишки у них, как и у настоящих кедров, в отличие от большинства других хвойных семейства сосновых, растут вверх и распадаются ещё на деревьях, а хвоя плоская.

Галина Золотарева

У нас Змеиногорск недалеко- там растут ели или пихты... И сосны....

Vladimir Rakivnenko

А Вы - в степи живёте - зачем?

Галина Золотарева

А сама не знаю ... Муж не хотел никуда уезжать.....

Vladimir Rakivnenko

Нет слов...

Галина Золотарева

сама в недоумениии....🤦‍♀️ 🤦‍♀️

Юл
Юлия

В иголках. Такая же разница как между березой и осиной.

Rafail Kanyukaev

Из пихты почти ничего нельзя строить

Rafail Kanyukaev

Очень хрупкий и не отвечающий требованиям материал по многим параметрам, гниёт быстро, не выдерживает нагрузки

Галина Золотарева

А ведь ,казалось бы, смолистое дерево...? И такое непрактичное...

Rafail Kanyukaev

Структура не та, не идёт на доски, если ель и сосна на пола служат десятки лет, то пита гниёт полностью

Галина Золотарева

Спасибо!

Ге
Георгий

в иголках ..запах ..цвет . древесина .

Галина Золотарева

Спасибо...

Владимир Литяйкин N

Ни одной буквы не повторяются

Ви
Виталий

Они родственники..

Галина Золотарева

А как их различать -то?

Ви
Виталий

Пихта само по себе мягкое дерево. Иголки пихты напоминают, скорее, плоские узкие листочки,нежели иголки, чего нельзя сказать о ели. У еловой хвоинки есть острие, у пихтовой же на месте острия расположена выемка. Поэтому иголочки у пихты не колючие, а мягкие и пушистые.
На нижней стороне пихтовых хвоинок можно увидеть две беловатые полоски, создающие эффект переливания. На них располагаются многочисленные устьица. Хвоинки пихты располагаются на ветках поодиночке и живут дольше еловых - до 10-12 лет.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-69779-kak-otlichit-el-ot-pihty#ixzz5VQlzf2eV

Пу
Путник

Колючая или нет

Галина Золотарева

а какая из них колючая?

Пу
Путник

Ель

Галина Золотарева

🌲Спасибо!

Анатолий Лапшин

В конструкции.

Галина Золотарева

А как различить?

Анатолий Лапшин

Глаза как разуешь таки определишь.

Галина Золотарева

Лапшин! Шифрин! Ельцын! Кудрин! Но Золотарев! Иванов ! Сидоров! Лисов! Курьянов!

Анатолий Лапшин

Шафран и кедр. Мне достаточно! Ельцыни сама с собой!