Маринка Серединка

сегодня по телевизору услышала выражение "сарынь на кичку" что это значит?

Ответы
Сергей Герасимов

Точного значения не знаю . Но,давно в юности читал книгу ,где маленькая героиня с этими же словами бросалась на помощь друзьям в драку.Может быть это призыв ,волжских бурлаков, к взаимной помощи? Сейчас в инете выяснил ,это клич волжских разбойников нападающих на судно для бурлаков ,что бы они собрались на носу судна и не ввязовались в разборки с хозяевами и охраной.Так я понял.

Валерий Катков

Согласен с Вами. А Даль как это трактует?

Михаил Иванов

Сарынь на кичку — древний боевой клич казаков. Выражение это принято считать остатком «воровского» языка волжских разбойников, ушкуйников. Использовалось как призыв врагам отступить и/или боевой клич. (с) Википедия

Мария Авиленко

Сарынь на кичку — древний боевой клич казаков. Выражение это принято считать остатком «воровского» языка волжских разбойников, ушкуйников. Использовалось как призыв врагам отступить и/или боевой клич.

Лариса

Сарынь на кичку — древний боевой клич казаков. Выражение это принято считать остатком «воровского» языка волжских разбойников, ушкуйников. Использовалось как призыв врагам отступить и/или боевой клич.

Дэнди

я не знаю, что такое сарынь, но кичка(т.ж.) - тюрьма, кича(возможно) а в школьной программе насколько помнится то казаки так кричали нападая на врага, надо в украинском языке порыскать

Владимир С

риказание бурлакам убираться в сторону и выдать хозяина, что всегда и исполнялось беспрекословно, отчасти потому, что бурлаки были безоружны и считали разбойников кудесниками

Valerij Besstrunnov

Раньше толпа,сброд,а старославянский -матрос.КИЧКА- головной убор женский с двумя острыми концами.А первоначальное старославянское -чуб или коса.

Тамара Федяева

Существует много толкований, корнями уходят к половцам, впоследствии боевой клич казаков, в частности, в ватаге Степана Разина.

Фархад Исмаилов

Был такой клич, кажется, у казаков и у матросов перед атакой. 💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Евгений Иванов

Сарынь - простолюдины, чёрный люд, отребье, бурлаки (срань). Кичка - верх. Отребье на верх! (Т.е. на палубу челна).

Маринка Серединка

теперь наконец то понятно )))

Евгений Иванов

Стенька Разин так своих бандюганов подымал.

Маринка Серединка

я понимала что кичка это верх.. а вот сарынь вы мне объяснили ))

Тамара Карачевцева

Древний боевой клич казаков.Выражение это принято считатьостатком "воровского" языка волжских разбойников

Маша

Сарынь на кичку древний боевой клич казаков , использовалось как призыв врагам отступить.

Маринка Серединка

это понятно, но хотелось бы дословно...

Маша

Переводится как "Половцы, вперед"

Владимир Томилов

Это клич Уральских казаков и Ермака, когда надо было идти на абордаж, а потом и в атаку

Almas ***

а правда что с украинского "сексуальный маньяк" переводится как "злыдень писюнявый"???

Valerij Besstrunnov

Это с польского.

Almas ***

Прикольно)

Владимир Горелик

Если правильно помню крик перед атакай на врага башкирский или татарский

Людмила Козырь

«ложись на кичку», иначе – выходи из судна и не препятствуй его грабить»

Светлана Войтова

Это что-то про канат причальный. Или отдать, или наоборот, принять

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

а в Википедии или Гугле посмотреть не? Или тя в Гугле забанили?

Владимир Лоскутников

Боевой клич волжских разбойников Буквально Все на нос

Владимир Исаков

Кичка..головной женский убор....сарынь боевой предмет

Маринка Серединка

это типа топором по голове?

Владимир Исаков

это типа наехать на чела гопотой и тупым предметом по голове...

Маринка Серединка

хм интересная версия )))

Владимир Исаков

век свободы не видать в натуре