Луиза Широкова

Я не одобряю людей, которые на ПМЖ в ближнем зарубежье после распада СССР так и не освоили местный язык. Что это: не уважение местных традиций, лень, тупость? В той же Америке не получишь вида на жительство, пока не сдашь экзамен по знанию языка.

Ответы
Irina Bogomolova

Луиза,когда распался СССР,заметьте,не я его развалила,я оказалась в стране которую не выбирала.и мои предки ее тоже не выбрали бы.говорю про Среднюю Азию.Киргизию.я люблю тот кусок земли на котором выросла.дом матери.мои родители—казачество по маме и репрессированные по отцу—не захотели покидать СВОЙ ДОМ.не страну в клторой оказались в 70 лет.дом.дальше,и это еще с какого такого перепугу моя мама дрлжна говорить была на чужом языке?чужой культуры?это свободный выбор человека.т к не он эту страну поменял.и никаких киргизских языков учить не обязаны.я их 5 знаю.профессионально,но это только мой личный выбор и решение.ок?другое дело,когда РФ экзаминирует представителей других культур и национальностей на знагие языка.правильно делает.пожестче бы надо.так что ,кто выучил—молодцы,но это—только свободный выбор.в стране где 2языка являются,и правомерно,государственными.расствориться в малой культуре и языке—много ума то и не надо,если честно.вот свою не утратить—это важнее.и распростра

Луиза Широкова

Когда были республики, согласна, 2 государственных языка. Но республики добровольно вышли из Союза - это уже страна со своим государственным языком. Знать его на бытовом уровне - не грех, а дополнительные возможности.

Irina Bogomolova

Да кто ж мешает...уровень жизни и ее качество только выиграют.но свой язык—ги пои каких обстоятельствах на 2е место не двигать.уже достаточно подвинут.народ ПЛОХО говорит на родном языке!хочу его защищать

Nikas Vaičaitis

Не только в Америке, во многих странах Европы тоже. Это же нормально - хочешь постоянно жить в стране, будь любезен, выучи язык хотя бы на уровне общения на улице и в магазине. Но нет, многие русские в Прибалтике принципиально не желают этого делать, но кричат на всех углах, что им не дают гражданства, обижают, притесняют, и т.д. Сдай простейший экзамен, получи паспорт и делай что хочешь. Но нет, кричать проще. Это остатки имперских амбиций. Дескать, еще не хватало - мне учить эстонский язык! Пусть эти чухонцы разговаривают со мной по-русски! Это и неуважение, и тупость, и хамство. Не нравится - уезжай. Но нет, ни за что не уедет. Сидит и кричит, что его обижают.

Луиза Широкова

Согласна: такие гордые, что просто....ленивые и тупые!

Nikas Vaičaitis

Но, к сожалению, многие россияне с упоением верят, что бедных русских в Прибалтике обижают. Начнешь доказывать с фактами, что это не так, раздается крик на все окрестности: "А, ты с прибалтами заодно! Значит, ты тоже фашист!" Смешно и стыдно за таких "патриотов".

Лариса Вараксина

И я об этом всё время толкую Они не понимают что времена изменилисьи что Республика стала вновь страной и надо уважать язык и нравы и это легче исамой но зачем я буду учить этот грёбанный язык при СССР не надо было и всё говорили по русски а потом просят меня перевести то и то Меня это очень обижает и злит Простите для меня это больной вопрос К счастью я переехала в другой город и поменяла тел номер и теперь спокойно А здесь я просто спрашиваю на каком языке с вами общаться и Люди сразу улыбаются и получается приятная беседа а иногда во время разговора если чувствую что человеку трудно перехожу на другой язык С ув Лариса Эстония🙏🇪🇪🌍

Луиза Широкова

Спасибо.

Лариса Вараксина

Пожалуйста

Владимир Кордик

Весенний калейдоскоп
КВМ
Весна теплом своих лучей,
Растопит снежные вуали,
И побежит, звеня ручей,
Сливаясь там в речные дали,

Разбудит землю ото сна,
Своим журчанием ручей,
Покроет лес голубизна,
Ковром подснежника лучей,

Березка, наготы стесняясь,
Распустит кудри всех первей,
И соком нежным заливаясь,
Слезы невинности своей.

Разбудит лес дубравы пение,
Многоголосый хор птенцов,
Ковра весеннего сплетение,
Создаст узор всему венцом.

Сады пестрят - благоухая,
В рисунках кронами цветов,
И девушка, венок сплетая,
Ждет суженого, - зимних снов…
10.03.2013г.

©️ Copyright: Владимир Кордик 2, 2013
Свидетельство о публикации №113031205532

Владимир Лебедев

Нечего было СССР разваливать. Тысячи людей видел в Европе, не говорящих ни на голландском, ни на немецком, ни на итальянском, хотя мечтают там вырастить детей. Дети уже говорят на местных языках, а взрослые никак. И никто их не осуждает. А осуждают только "братские" народы, да и то, далеко не все. Учить язык, где живёшь, надо, но есть неспособные, как, например, заики. Никто их не заставляет лечиться от заикания. Зачем из незнания языка делать великую проблему. Неприятно -- не общайтесь.

Владимир

В чужой монастырь не ходят со своим уставом. То есть у каждого государства свой устав. Не вижу криминала в нашем уставе и в уставе ближнего зарубежья. Я там был и не один раз, и не испытывал неудобств в том, что общался на русском и только на русском языке. Нет тут никакого неуважения к местным обычаям.Мой отец знал в совершенстве армянский, грузинский и все тюрские языки, но общался на русском и использовал знание языков только тогда, когда собеседник не знал русского.

Sh. S.

в союзе основным языком всегда считался русский. в школах частенько отменяли занятия по родному языку. когда ты прожил большую часть жизни думая на русском языке, очень трудно переключиться только на государственный. скажу еще одно. кто учитывал мнение референдума 1991 года, когда троица в беловежской пуще решили, что СССР не нужен? и почему русские, проживающие в бывших союзных республиках, остались никому не нужными? может это - неуважение, лень и тупость?

Nikolai Tabaranu

не согласен!! я никуда не уезжал на ПМЖ. и это такая же моя Родина, как и местных аборигенов.. и не надо мне диктовать на каком языке мне говорить и думать.. и таких как я -примерно 25 млн. осталось за рубежом.. И не нужно думать, что если ты как-то заговоришь на местном языке -к тебе сразу изменится отношение -даже наоборот.. Да местным и не нужно чтобы чужаки (по их мнению) разговаривали на титульном языке..

Анна

Как легко судить кого-либо,правда? Вы много языков знаете? А если я работаю с утра и до вечера без выходных и праздников? А потом домой приползаю и да! Единственное о чём мечтаю-это казахский язык выучить! Учим по мере возможности,с детьми уроки,где-то и как-то. Так что в Вашем одобрении никто не нуждается! Русские в России свой родной выучить не в состоянии и этот сайт тому подтверждение!

Луиза Широкова

Я о том, что не надо пренебрегать. На бытовом уровне, наверняка, знаете. А наша русская. ..чванливость весь мир от нас отворотила.

Анна

Я могу понять о чём говорят,но не всегда смогу ответить. Посещать какие либо курсы нет возможности. И традиции мы знаем. Причём и казахи наши- тоже.

Луиза Широкова

Значит, все хорошо.

Владимир Ретиш

Мдааа --а каково европе шас?Сколько мусульман понаехало и живут своими кварталами --вообше без языка и плевали они на все...и в Америке--русские многие толком языка не знают--тоже живут районами и плюют на правила...Хотя согласен---можно поднапрячься и выучить.....Я бы по слуху наверняка бы и научился....по письму сложнее а по разговору смог бы

Людмила Ханалиева

До 45 лет жила в Азербайджане,но так и не освоила язык.Кое что понимаю,но говорить не могу.Не даются мне языки.А вот азербайджанцы очень музыкальный народ и русский язык усваивают без труда.Кстати,и английский тоже знают лучше меня.Каждому свое.Поэтому я вернулась в Россию,хотя мои друзья в Баку и русские и азербайджанцы отговаривали.

Луиза Широкова

Вы молодец. Главное, в вас нет этого национально русского чванства.

Людмила Ханалиева

В любой нации есть и хорошие и плохие.Я плохо помню балладу Шиллера,но там есть такие строки,что"запад есть запад,восток есть восток и с мест они не сойдут" когда встречаются хорошие по духу люди,даже если они враги.Давайте уважать людей!

Луиза Широкова

Давайте.

Павел Гурович

Киплинга.

Константин Воронин

Я всех одобряю. Люди работают и живут во многих странах СНГ неплохо. И нам не стоит обсуждать или осуждать то, что они знают или не знают. Будет экономическая необходимость - все станут говорить на любом языке, даже на китайском. А в Америке можно и не знать английского, если это не требуется по работе. Можно просто выиграть "Грин карту".

Владислав Борин

1. у каждого свои способности к из. языков. 2. Лень. 3. Отсутсвие настойчивости.. 4. Ощущуние счастья от того, что получаеют социальное пособие, приехав из своих Мухосрансков и других, в т.ч. городов. Это ведь удобно - не работаешь, получаешь пособие и оплату квартиры (говорю о Германии). 5. Некоторые думают, что немци им должны!!??

Юрий Дробот

И,что толку,что я его знаю....? Всё равно не можешь быть даже пожарным.... И зачем мне тогда он.....? И не путайте....божий дар с яичницей!!! В США,Францию...и.т.д люди эммигрируют уезжают...а мы тут родились и жили всегда.... Славянские племена жили на территории Латвии с восьмого века....Так,что это и наша земля,а не только латышей.....

Владимир Верещагин

А в дальнем?Вчера протрепался три часа с местными,они ещё при Союзе подсобниками на наших стройках века подрабатывали.Говорят по-русски хуже,чем я по-португальски.С учётом того,что почти 40 лет прошло,а они ещё что-то помнят,я их уважаю.Тем болен,что тогда,когда они в школу ходили,больше 4-х классов мало кто вытягивал.

Николай Ходосевич

Местный язык надо знать всегда. У Довлатова одна женщина в США: "Я слышала, что здесь говорят по-английски, но не думала, что до такой степени!"
Или подсмотренная ситуация. Мужчина в Израиле в банке что-то пытается объяснить чиновнику, потом поворачивается к очереди: "Кто-нибудь здесь понимает по-ихнему?"

Луиза Широкова

Хотелось бы владеть языками. Но уж на ПМЖ знать необходимо. Русские живут всю жизнь в Украине и не знают "здоровеньки булы"? В Казахстане, в Белоруссии, в Прибалтийских республиках... Просто такие гордые, что даже...тупые и ленивые.

Николай Ходосевич

Вы - правы! Хотя в Казахстане многие знают два языка. А в Израиле основная масса людей знают три языка. Местный язык - иврит; язык науки, техники, образования - английский; свой язык страны исхода - русский, арабский, французский, амхарский.

Луиза Широкова

Судя по ответам, не многие меня поддерживают.

Николай Ходосевич

Что, многие считают, что учить языки не надо?

Юрий Добронравов

Да, бог с ними - лентяями.Хуже, что они считают, что если страна предпочитает разговаривать и развивать свой родной язык - это наступление на их права. Отсюда и сепаратизм приезжих. Пятая колонна, короче. С этим уже столкнулась Прибалтика, Молдова и Украина. На очереди Белоруссия и Казахстан.

Луиза Широкова

Да, согласна. До того гордые, что даже тупые...

Андрон Шрайбикус

Я тоже не одобряю. У меня сестра жены филолог, замужем в Австрии, пять языков знает, родная сестра три. Я по миру походил на кораблях, худо-бедно изъяснюсь по-английски, по-испански. Ну поляков, болгар, сербов, чехов и словаков понимать сам Бог велел. Надо людей понимать!

Луиза Широкова

И правда, без всяких усилий над собой. . Просто это надо понимать и быть открытым.

Бо
Бока

это лень русская непробиваемая. я служил в ГДР и удивлялся, почему наши люди, живущие с немцами, ни бельмеса не понимают по-немецки. я через полгода стал свободно говорить. но для этого пришлось напрячься. потом в инъязе здорово пригодилось

Татьяна Посашкова

ЛУИЗА НЕ ЗНАЮ КАК ТАМ ЗА ГРАНИЦЕЙ... НО КАК СКАЗАЛА НАША ЗНАМЕНИТАЯ АРТИСТКА (НОННА МОРДЮКОВА) ИЗ К\Ф "БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА" НЕ ЗНАЮ КТО-ТАМ ЗА ГРАНИЦЕЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА А У НАС УПРАВДОМ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА" УЕХАЛИ -НУ И НЕХАЙ ТАМ КАК ХОТЯТ И ЖИВУТ.