Игнатова Алефтина

Для тех, кто в курсе: по российским новостям то и дело передают, что женщине, 2 года назад похитившей ребенка из роддома и растившей его, как родного планируется присудить 15 лет лишения свободы. А что, ребенку было бы лучше в доме малютки или юристы, работавшие по этому делу вообще с ума сошли? Почему не сажают тех, кто бросает детей?

Ответы
Татьяна

Дело не в том, что бы сажать тех, кто бросает детей, ведь мы не знаем почему женщина решается на такой шаг, может для некоторых детей это и лучше. В данном конкретном случае ребёнок - отказник, вместо любви мамы и папы - детский дом, непонятное будущее ( о том, что творится в некоторых детских домах когда слышишь, то по телу "мурашки" бегать начинают ). Дело в том, что ребёнок рос в семье, где его любили и растили как родного, а его отобрали у родителей варварским способом абсолютно не думая о той психологической травме, которую наносят ребёнку, они ведь чужие и злобные люди, и им абсолютно всё-равно. Я вообще не понимаю ту политику, которую занимают наши органы опеки ( может ювенальные службы ) - оголтелые тётки решают, что надо отобрать детей у родителей только потому, что родители мало зарабатывают, а то, что дети чистенькие, ухоженные, любимые, то, что с детьми родители занимаются - этим тёткам наплевать, иногда даже думается, что это делается по спецзаказу ( дети здоровые, значит их можно использовать в корыстных и страшных целях ).

Игнатова Алефтина

Спасибо за такой содержательный комментарий, Татьяна! 🌹

Михаил Старожилов

Все по закону. А вы неверно понимаете суть законодательства.
Все законы говорят о том, что только правительство и те, кому оно дало поручение, имеет право лишать людей свободы и имущества, убивать и, в том числе, торговать детьми. Степень наказания указывает, насколько правительство считает каждое запрещенное деяние опасным для СЕБЯ. Так например торговля контрафактной продукцией наказывается примерно так же, как групповое изнасилование.
И в данном случае, что бы не говорили "юристы", вина этой женщины в первую очередь в том, что она отвергает "священную" власть правительства над телами и душами граждан. За это и будет наказана по максимуму, ибо покусилась на "святое"! Интересы ребенка в расчет не принимаются, хотя будут громогласно упоминаться

Игнатова Алефтина

Шикарный ответ! Спасибо!

Егорыч Цветков

Ну, енто СМИ волну гонят... Ст. 126, 2, пункт "д". Там срок от 5 до 12 лет. Там вся фишка в том, что если бы, та женщина обратилась бы с заявлением об усыновлении ребенка, то таких бы проблем у нее не было... А по поводу тех, кто бросает своих детей, то тут надо, как в советские годы, "ставить на вид", чтобы все знали о матерях-кукушках! Потому что сейчас очень многие такие "кукушки" бросают своих детей, прикрываясь отмазкой о "не возможности прокормить детей", хотя на фотках в соц. сетях по ним этого не скажешь... Да и Бог все видит...

Muza

Меня тоже возмутила эта ситуация. А сколько в роддомах сами медики совершают противоправные действия, об этом ни звука. А в этом случае, я не знаю уж, как можно было бы наказать эту женщину, но она любит этого ребёнка, как родного. А мама отказалась, а папа только сейчас "очнулся" , что у него есть сын. А уж наши органы опеки, они какие-то бездушные, как инквизиторы. А всё время говорят об "интересах ребёнка". Как ему снова привыкать к другим людям, я считаю, что этим они изуродуют его психику.

Игнатова Алефтина

Благодарю за такой ответ, уважаемая Muza ! Вы хорошо подметили на счет психики ребенка! - Судя по всему, в данной ситуации об этом вообще никто не задумывается... Если самим мудрости не хватает, то хотя бы вспомнили решение Царя Соломона... - А то у нас зачастую и получается - благими намерениями.....

Muza

Да, вот именно. Родня отказалась, т.е. ей всё равно, что с ним будет, а эта женщина приняла, как родного. Просто у нас законы тактие несовершенные, а порой бесчеловечные, будто ребёнку лучше в доме малютки, или в дет.доме. Если бы эта женщина сразу написав заявление, могла взять этого ребёнка, вместо своего, умершего, и она бы не была "преступницей" и ребёнок имел бы семью, и не имел бы проблем, и было бы у него счастливое детство и полноценная жизнь. А этому папе, он, скорей всего, не нужен, просто тот оказался в центре внимания общественности и ему захотелось поиграть в благородство. Давно уже пора поменять законы по усыновлению, потому что они порой противоречат здравому смыслу.

Игнатова Алефтина

А может те, у кого они, эти законы в руках, противоречат здравому смыслу...?

Muza

Это по-нашему они противоречат, а кто законы принимает, преследует другую цель, вероятно и она, не рассматривает ни чувства детей, ни женщин, готовых воспитывать этих детей. Воровство - дело противозаконное, а вот если бы сейчас поступили логично, то надо было найти мать, что от казалась от ребёнка, отца этого новоявленного , оставить женщине сына, а биологич. родителей заставить выплатить женщине алименты на содержание ребёнка. Что она его в подземелье держала, голодом морила, или обижала, за что её судить. Да ещё надо разобраться, по чьей вине она сама потеряла своего ребёнка?

Игнатова Алефтина

Шикарные предложения и предположения, Muza!!! Браво!!!!

Вл. Комов

А представляете как имели во все щели прокуратура и администрация области ментов и работников больницы за то что ребёнок пропал и два года не могли найти. Сколько нервов потратили десятки людей, некоторые лишились должности и работы из-за того, что одна мука не соблюла законность и не пошла по правовому пути оформления материнства. Вам врачей и ордеров совсем не жалко? А у них дети, семьи и с работы они должны приносить деньги, а не головную боль...

Игнатова Алефтина

Отвечаю: да, всё очень логично Вы написали и вопросы правильно задаете... В своё оправдание могу лишь сказать, что по сути, ребенка не у кого-то похитили, а у роддома... Роддом - неодушевленный предмет... А наши законы работают так, что далеко не все хорошие люди так просто могут усыновить/удочерить ребенка... И потом я отреагировала на ситуацию в первую очередь потому, что когда-то мне самой пришлось похоронить двух маленьких детишек и эта тема для меня до сих пор еще слишком больная... - Уж сильно я понимаю чувства женщины, которая потеряла своего ребенка... - Тем более, что она растила этого, пусть и похищенного ребенка и дарила ему все свои материнские чувства - ведь их не так просто подавить в себе...

Вл. Комов

15 лет многовато конечно, и мотивы поступка должны быть смягчающим вину обстоятельством - несколько месяцев исправительных работ (в назидание другим) - это мое личное мнение. В роддоме есть ответственные и это правильно. Чтоб роддом был роддомом - там должны быть люди и не просто люди а СПЕЦИАЛИСТЫ которые в ответе за своих пациентов, за всех! Иначе всех умерших в больницах можно списывать на здание - а оно неодушевленное, что с него взять (утрирую конечно) Ответственность это дело важное и нужное, но и нам пациентам не стоит оной злоупотреблять.

Игнатова Алефтина

Я не мужчина и тем более - не юрист... - Поэтому написала то, что чувствую за женщину, оказавшуюся в конкретной ситуации... Может и излишне эмоционально...

Вл. Комов

да я не настаиваю я только уточняю свою позицию

Игнатова Алефтина

Я понимаю и уважаю Вашу позицию

Татьяна Захарова

Закон есть закон! И отступать нельзя,морально я тоже считаю,что она даже достойна награды,что взяла брошенного ребёнка,но если будем отступать от закона,но и другие могут расчитывать на поблажки. Душа разрывается от этой истории,бедный малыш,бедная женщина,которая дважды потеряла ребёнка, своего умершего и этого,которого пастила с любовью два года... Храни их Господь!

Татьяна Варакутина

я тоже с вами согласна, ведь биологическая мать отказалась от этого ребёнка, а женщина просто на своём материнском инстинкте забрала этого ребёнка и они с мужем дали этому ребёнку всё. Так за что её судить и тем более отбирать ребёнка, он для них как родной. Будь моя воля я бы всех брошенных детей забрала к себе, а мамочек таких нужно наказывать, только не знаю как

Игнатова Алефтина

Спасибо за поддержку, Татьяна!

Татьяна Варакутина

да это просто моё мнение, мне жаль ребёнка и его семью, которой его лишили

Вектор Фриз

это не совершенное законодательство, я хоть и не в россии но когда у моей бывшей жены забирали детей год назад выяснилось что по документам я ваще не их отец, это была ж...па на 10 месяцев суда, и даже после того мне сказали что надо принести согласие всех членов семьи, а они еще мне отказали (имееться ввиду моя семья).

Игнатова Алефтина

Да уж, - законодательство желает иметь лучшего...

Виктория Малакей

если сажать тех кто бросает детей, то они этих детей будут убивать... а нас счет этой женщины все не так однозначно, и дело не в юристах, если оставить женщину без наказания значит создать прецендент и многие пойдут по этим стопам , не оформляя документы просто воровать детей. другой вопрос о замене меры наказания...

Александр Комиссаров

Сегодня , 14 лет назад умер мой отец! И рядом с ним хоронили 2-х ребятишек из Дома малютки! Над одним мы взяли с сестрой шефство, убрали помойку с могилы, поставили старый железный памятник, покрасили и обозвали "младенец Николай". С наступающим праздником Крещения!!! Здоровье приходит с святой холодной водой!!!

Игнатова Алефтина

Спасибо за ответ! И Вас с наступающим Крещением!

Ринат Халилов

А вообще этих бабищ-жриц из отдела опеки, надо воспитателями отправлять в детские дома, и отправлять в обязательном порядке в виде работы по несколько дней , чтоб видели весь процесс - переживания ребенка, и чтоб видели эти правители - решители детских судеб, что они натвоприли, - "грешники " они без прощения

Ринат Халилов

Тепло у тебя

Игнатова Алефтина

Да, относительно

Ринат Халилов

Какие планы на лето

Игнатова Алефтина

Доживем - увидим

Ринат Халилов

Все серьезно

Сабухи Гаджиев

О чем вы? У нас правосудии настолько гуманные, кто воруют 5 рублей сажают на 15 лет. а кто миллиарды воруют, им 5 миллионов штраф назначают. А вы про правосудии. Мир с ума сходит, разве это не заметно? За избиение жены сажают на 8-10 лет, за избиение мужа 3 года условно. И эти шоу-программы испортит у всех психику!

Игнатова Алефтина

Это точно...

Маруся Климова

На счёт 15 лет - идиотизм.
Разобраться, и если малышуля отказной или брошенный, а это несколько разные понятия, то судить похитительницу, исходя из интересов ребёнка.
Никому не был нужен эти 2 года?! Тогда без огласки, втихаря, условный срок.
Если дитятко оторвано от родных - наказать по закону

Игнатова Алефтина

Что "вот"?

Маруся Климова

Ну, какой "урок" при, такой вот, краже ребёнка?
Что нужно было сделать, что бы предотвратить? Сигнализация?
Роддом, это то место, откуда выходят с младенцами на руках, а не выезжают на краденном автомобиле или в норковой шубке, небрежно наброшенной поверх своего обшарпанного пальто.
Нет ничего более естественного, чем женщин у выхода из роддома с ребёнком на руках

Игнатова Алефтина

Спасибо за диалог!

Маруся Климова

Жалко мамочку, воспитывающую малыша, вопреки нормам законодательства. Если не подумавши о последствиях, да доброе дело...Эх! Милосердие ещё никто не отменял.

Игнатова Алефтина

Хорошо, что мы с Вами все-таки друг друга поняли!

Валентин Кузённый

В этой забытой БОГОМ многострадальной стране давно уже ВСЕ тронулись умишком! Здесь в воздухе стоит стойкий запах бабла и правят бал только те кто слышит этот запах. Это самое неправовое в МИРЕ государство! Здесь и живут ВСЯКИЕ шамсуаровы да багдасаряны.................... Очень жаль и печально!

Сергей Федотов

А не с ума сошли. Они нашли о чем поговорить. Сенсация. Вот, то что при живых родителях-куча детей в детдомах-это ерунда. А это сенсация. И потом, представляете , что раскопали. Это Вам не коррупция в Кремле. Это ж РЕБЕНКА похитили. Подадим жареное про ребенка. Люди про Кремль сразу забудут.

Павел Григорьевич

С человеческой точки зрения она может и права, но с точки закона не права абсолютно. Похищение несовершеннолетнего это серьезная статья. Если бы каждый начал так. Да и никто не проверял ее. Мало ли что у нее с психикой, раз она на такой шаг решилась. Тут палка то о двух концах...

Павел Григорьевич

Я не знаю что вы там себе насчитали. Но я совершенно не понимаю о чем и про что вы говорите....

Игнатова Алефтина

В таком случае внимательно перечитайте диалог....

Павел Григорьевич

Я про диалог и имел ввиду. Вы то про одно, то про другое, причем совершенно о разных вещах, и абсолютно без какой либо причинно следственной связи...

Игнатова Алефтина

Перечитайте внимательно диалог...! Я всё писала, ориентируясь на Ваш текст... Но хочу еще кое что добавить... Если Ваши родственники, которые потеряли своих детей, стали опасными для общества, то, опираясь на ту же психологию, такое не со всеми случается... Или Вы и это будете оспаривать...?

Павел Григорьевич

Оспаривать не буду, в этом я согласен с вами, что не со всеми. Тут исключительно индивидуальный подход нужен...

Cакурова Людмила

У нас вообще некоторые законы издают выжившие из ума. К примеру- не пропустила скорую, человек умер, а штраф 500 рублей. А эта мормышка по Москве каталась, людей сбивая и пугая- исправительные работы ( почти на дому). Если в Думе спать на заседаниях-можно еще и не такое придумать

Игнатова Алефтина

Ну да, во сне ведь и не такое еще может привидеться....

Аб
Абра

так оно то так, но всетаки нужно чтоб по полочкам, если все так начнут даже из хороших мотивов. другое дело разобраться, дать официальные документы и освободить от ответственности. тут вопрос в другом, папа не в курсе был что ребенок не его? хоть и ненагуленый? обман или нет?

Игнатова Алефтина

Изучите статистику, в скольких случаях мужчины воспитывают не своих детей и, думаю, что Вы сами ответите на свои вопросы.

Аб
Абра

)))))) как в анекдоте)))))))

Игнатова Алефтина

Расскажите, - вместе поулыбаемся

Аб
Абра

объявили у кого трое детей, положены льготы. муж вспомнил что есть два сына от других женщин. поехал забирать. приехал --- а где сын? приехал его папа и забрал....

Эй
Эйпи

Знаете что нужно сделать? В двух словах так. Как можно более простым и доступны языком составить суть проблемы. И послать это письмо в прокуратуру Москвы. Я так понял, это происходит в глубинке. Значит надо писать в инстанции которые выше того места откуда эта женщина.

Игнатова Алефтина

Спасибо за совет! Может быть, если об этой ситуации говорят по первому российскому каналу, то прокуратура Москвы уже в курсе...?

Эй
Эйпи

читал как-то одного блогера, я так понял у него есть опыт в этих делах. Суть именно в том, что на местном уровне проблему не решить,потому что скорее всего там все купленые, нужно писать на более высокие уровни. Не получается там, ещё выше, вплоть до самого верха. А когда есть трезвон. то им уже просто так не отмахнуться

Игнатова Алефтина

Ну да, - логично...! - Чем больше шума, тем больше эффективность

Анатолий Тарханов

Здесь скорее рассматривается "похищение". А похищение преследуется законом. И юристы здесь ни при чем т.к. законов они не придумывают, а выполняют свою работу в рамках законности.
А то что бросают детей то я бы расстреливал таких родителей без права на реабилитацию

Игнатова Алефтина

Спасибо за ответ!