
Без прошлого нет будущего. Стоит ли ворошить прошлое?
Без прошлого нет будущего. Стоит ли ворошить прошлое?
стоит и надо особено саветское время а то савсем обарзели саветскаму салдату памятники перекрашивают в хаки бандитскии ставят девачек парами в хаки патрулными дожили блин не малчик с девачкои с пионерскими галстуками ил в формами саветскими ваще нашу историю изучат надо в школах с первага класа с парадов с сорок перваго года с канцертами до 90г ва втором хокеи наш саветскии сматрет до 90г с канцертами песнями саветскими штоп незабывали их в третем новогоднии огонки в четвертом спорт вес в пятам филмы все с их описаниями вавремя просмотра в шестом спекталки в седмом радио спектаклями описыват и с канцертами пляск и песен по однои саветскими в васмом чтения книг и описывания их с песнями саветскими также по однои песни правда перед чтением и описанием книги с 1917г по 90г все истории иностраные разбит по класам германия в первом класе и тт египет в 10 класе все о неи то всю саветскую историю дебилы свсем забыли описыват станут филмы и мултики в первом класе германские штоп выходили не хамами а поетичными лиричными душевными и вначале урока перекличку велис в саветских формахса значками пвлек марозав он от вечает здес радился такогото числа погиб смертю храбрых такого как кончилас перекличк все сели пишут хором повторяя 6 слов мрских вслух хором за одно а потом уже урок ведется дисцеплина в школахстрогая саветских времен ша хорош анархию в школах развадит можно вас спрасит вами орентация обсуждается ил нет ващето
Прошлое - это прекрасно, моя Мари,
только с собой его, милая, не бери.
Лучше оставь его в бабушкином сундуке,
или у мамы в шкатулке, но в рюкзаке,
что ты несешь за плечами, его не храни,
слишком тяжелый камень, моя Мари.
Прошлое - это как детство, скажи прощай,
изредка воскресеньями навещай.
Но никогда в глаза ему не гляди,
прошлое - это зараза, моя Мари.
Белый осколок чашки, причуда, пыль,
и на земле лежащий сухой ковыль.
Это товар без возврата, пробитый чек,
смуглый мальчишка с родинкой на плече,
что целовал под саваном темноты,
первый бокал мартини, табачный дым.
Всё, что когда-то выгорело костром:
истина, безмятежность, невинность, дом.
Ты не святая, зачем тебе этот крест? -
сотни отпущенных рук, опустевших мест.
Всё, что не прижилось и не проросло,
даже вот это ангельское крыло.
Выбрось его с рождественской мишурой,
смело шагай под звёздами, громко пой.
Прошлое - это так больно, моя Мари,
всё, что нельзя исправить и изменить.
Каждое грубое слово, кривой совет,
тот утонувший в море цветной браслет.
Слёзы на выпускном и последний вальс.
Что-то хорошее тоже, но в том и фарс:
это есть якорь, что тянет тебя ко дну,
в прошлый четверг, в растаявшую весну.
Если не сможешь и не шагнешь вперед,
то, что давно истлело, тебя сожрёт.
Брось его в пламя, гляди, как оно горит,
полку освободи для другой любви.
Прошлое - это прекрасно, моя Мари,
только с собой ни за что его не бери.
Какие чудесные стихи!! Спасибо огромное!!
Джио Россо. нашла. очень вовремя они мне. Спасибо!!!
Мой любимый автор
Забытyю песню несет ветеpок,
Задyмчиво в тpавах звеня,
Hапомнив, что есть на земле yголок,
Где pадость любила меня.
Боже, как давно зто было,
Помнит только мyтной pеки вода.
Вpемя, когда pадость меня любила,
Больше не веpнyть ни за что никогда.
И не было места в дyше с юных поp
Мечтам недовеpья и лжи.
влюбленного сеpдца всевидящий взоp
Мне веpой и пpавдой слyжил.
Боже, как давно зто было,
Помнит только мyтной pеки вода.
вpемя, когда pадость меня любила,
Больше не веpнyть ни за что никогда.
все дальше ведет исковеpканный пyть
От места достойных побед.
И тот yголок невозможно веpнyть,
Где честностью pадость согpета.
Может быть в чyжие кpая
Увела надежда моя меня.
Может зто pадость моя поет,
Плачет и зовет, плачет и зовет.
Hо что-то же делать пpидется, хоть зло
Стаpается пyще добpа.
Забытая песня мне даpит тепло,
Как бyдто все было вчеpа.
Может не совсем я забыл вpемя,
когда pадость меня любила,
Может быть один взгляд назад
Мне откpоет в бyдyщее глаза.
Может не совсем я забыл вpемя,
когда pадость меня любила,
Может быть один взгляд назад
Мне откpоет в бyдyщее глаза.
Спасибо!!! Очень интересно!!
Старая песня гр. Воскресенье...год примерно 79-й
Да Вы что??? Класс!!!! Я в школу пошла!!!
мы их тогда наизусть знали...
Здорово!!!
Да необходимо но без перекосов в любую из сторон. Причины революции. Почему первой мировой не хотели. Почему крестьянство не взирая на красный тепло выбрало советы. Почему отказались от НЭПа. Почему так тихо прошло раскулачивание и так трудно коллективизация. Почему Россия не хотела немецкого барина ( за редким исключением). И др. Без идеологии. Лишь факты. История не любит альтернативы. Да плохой Николай 2. Если бы. Да. Возможно. Но уже произошло. Ничего не попишешь. Случилось. Читаем но только не одних этих но и тех. А дальше обычная логика. Да был голод. И что делать? Сейчас умные. А тогда представьте 80 процентов населения не умели читать. Да что говорить Берия имел три года техникума. Но создал Россию которую боялись европейцы.
Как Вы хорошо все расставили по полочкам!!!
Просто очень многие говорят про хорошего ( гуманного и религиозного) царя и про кровавого Сталина ( по сравнению с Лениным и Троцким малолетний хулиган убивший в трое меньше народа в период репрессий.) Забываем про кровавое воскресенье. Говорят про раскулачивание а про голод в стране и амбары с зерном десятилетним ( у меня прапрадеда лишили дворянства и потом раскулачили ( в двое поднялся)) но я молчу. Прадеда убили в первую мировую. Прапрадед десять детей кормил ( в последний раз женился 67 лет и двое детей было ( всего три раза женился)). Говорят про коллективизацию плохую но забывают что нашей стране нужна была техника и знания которые в Европе можно получить лишь за лишний товар
Не ходите в собственное прошлое
Не тревожьте память понапрасну
Не вернуть из юности хорошее
Это - и печально и прекрасно
Не ищите нынче очищения
От греха иль глупости нечаянной
Не исправить в прошлом прегрешения
Это - и прекрасно и печально
Не терзайте душу невозможными:
"...нужно было...",
"...я бы...",
"...если б заново..."
Не реализованное - ложное
Не произошедшее - обманово
Истина - сурова и действительна
Каждый миг - с победами и драмами
Истина, увы, не относительна
А - с конкретно-розовыми шрамами
И пускай останется вчерашнее -
Заповедным. Тем, что не забудется
Не теряйте капли настоящего...
Истину лепите. И да сбудется!.....
Спасибо большое, какие чудесные стихи!!!! Прямо всё по полочкам разложили!!
Вопрос относительный ,Конечно прошлое это мы жили им ,по одной причине его трогать не нужно ,просто иногда мы роемся там словно что то забыли а с другой стороны если это касается восстановлению своей линии там мама бабушка прадед и прапрадед то конечно можно нырнуть и покопаться в прошлом ,страшного в этом ничего не вижу !!!
Согласна! Спасибо за букет!!!
Вам всего самого хорошего и приятного !!!
Взаимно!!! Добра и позитива!!!
Спасибо Большое и Вам тоже добра любви и счастья !!!
Не думаю что прошлое и будущее существуют...? Думаю что существует настоящее, повседневное ижечасное состояние познания этого мира... Мы настолько изменчивые, мир настолько изменчивые, что если брать прошлое, навряд ли это подходит к нам, на нас это не похоже, а часто мы вообще не желаем воспоминаний, так как считаем это глупостью... Будущее как бы ты не планировал, как бы не загадовал, всеровно будет по-другому... По этому жить нужно настоящим, и желательно ижеминутным.... И каждую минуту как в последний раз....
Очень интересно, спасибо!
Пожалуйста,
Смотря с какой целью Вы хотите переворошить свою жизнь.Пока мы живы,мы можем и переосмыслить нашу жизнь,сделать какие то выводы и исправить что то ,однако на земле в физическом теле мы совершаем добрые и злые дела,которые учтутся нам в нашей КАРМЕ,по закону СООТВЕТСТВИЯ:Что посеешь,то и пожнёшь,ты и получишь то,что заслужил как на земле,так и в Тонком Мире в который уходят люди после физической смерти,и попадают на тот план Тонкого Мира,который соответствует ДУХОВНОМУ развитию личности.Понятно?
Спасибо!
Без слов, всё сказано уже
Тавал
Без слов, всё сказано уже…
Кто ожидает чуда
Сияет, как на витраже,
И вывод вот отсюда.
Затеял кто свою игру,
Так будет благодарен,
Что есть дорога и к добру,
Со всеми солидарен.
Вся правда просто на лице
И озарён лишь светом,
Узнаешь только всё в конце,
Укрывшись силуэтом.
Тогда откроются глаза,
Кто был с тобою рядом
Легко поверит в чудеса,
Счастливым станет разом.
26 марта 2020 года
© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120032608998
Спасибо!!
Пусть говорят нам - прошлое вернуть нельзя,
И не войти нам дважды в одну реку,
Как жить без памяти о прошлых днях?
Воспоминания необходимы человеку!
Перебирая их, как фотографии в альбоме
Мы бережно, как драгоценность их храним,
И снова в дальнем уголке их аккуратно сложим,
Никто ведь не захочет жить совсем без них!
Без памяти о прошлых радостях и бедах
В нас холодеет сердце и душа...
Мы не должны жить днём одним под этим небом,
Без прошлого нет будущего у тебя и у меня!
Здорово!! Спасибо огромное!!! Прямо, девиз по жизни!!!
Мы живем в короткий миг, называемый настоящим. Но и настоящее не стоит на месте, оно непрерывно уходит в прошлое. Остановить его невозможно.Прошлое осталось позади, это история, его невозможно повторить. Попытка вернуть то, что было, подобна стараниям заставить водопад нестись вверх или приказать стреле возвратиться к луку, из которого она была выпущена. Ошибки, которые мы допускаем, оставляют в потоке времени след, и изгладить этот след под силу только Богу (Ис. 43:25).
Спасибо!!
Прошлое - это по-любому жизненный опыт. И когда нужно проанализировать некую повторную ситуацию, то обращаемся к прошлому. Это раз. Многих греют и бодрят некие тёплые воспоминания. А кого-то даже и вдохновляют, типа, тогда вот получалось и сейчас получится. Как говорится, опыт не пропьёшь. Это два. А бывают воспоминания, от которых хочется сквозь землю провалиться со стыда. Вот, чтобы не повторять подобное, на складе памяти, лежат и подобные воспоминания. Это три.
Спасибо!!! Хорошо сказали!!!
Не за что))) Обращайтесь - поокаем)))
Вектор цели - знакомое определение? Какова цель, туда и движение. Если ж начальная точка вектора цели перенесена в настоящее (обрезана история), то и вектор цели может быть направлен в любую точку из 360 градусов. Вот и получаем движение в прозябание вместо развития к процветанию (чёрное называем белым). Так что переписывание истории - один из главнейших приоритетов управления толпой, специально направляемой в пропасть.
Ого!!
СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА — ДЕНЬ СКОРБИ И ПЕЧАЛИ!!! Этот день у нас не для веселья,
Не для смеха, не для радостных утех.
День-предшественник святого воскресенья
Не для радостных потех.
Этот день — спасителя распятья,
День, когда окутав ложью быль,
Лжец наслал свои проклятья,
Вместо сердца у него лишь пыль.
В этот день скорбим мы от утраты,
Иисуса в памяти мы чтим,
Стал монетой он расплаты
За грехи не связанные с ним.
Стоит, чтобы оно перестало держать. В один прекрасный момент прошлое перестанет цеплять как надоевшее кино. Захочется свежего. А вообще, чем раньше освободиться от прошлого, тем легче будет делать будущее. Но отрезать прошлое по живому я бы не рекомендовал. Свобода будет раньше, но раны будут кровавыми... Но это вечная дилема: что лучше - долгая эволюция или быстрая революция?
Согласна
Жизней много.. у меня несколько вспоминаются.. И Париж при Гюго и Москва при Гиляровском))) а про прошлое из этой жизни была тема хорошая .. Мы с тобой смешные люди
Знаем, что костер гореть не будет
Больше никогда гореть не будет
Дождь не зря хлестал вчераЗнаем мы ,осенним утром
Больше никогда не вспыхнут угли
Что ж мы ворошим с тобой угли
Старого костра.
Это вы от нечего делать, наверное!!!
да нет.. есть что поделать для денег.. надо даже много чего поделать.. а не хочется... в голове почему-то ты.. без фанатизма конечно... но хочется о тебе помечтать и ничего не делать .... ну так получилось
Я здесь, на месте!!
это и приводит в ступор или блаженство.. нет ни то и не другое.... просто помечтать... ты красивая
Да обыкновенная я...
Слуга Дьявола спрашивает у Дьявола: Как же я выживу среди людей?
- а ты скажи им, не суди и не судим будешь, у каждого есть за спиной грешок вот и не осудят.
А потом, по проходу лет на старость, что я получу. - а ты скажи, кто старое помянет - тому глаз вон.
А когда я умру, что станет с детьми моими? - а ты скажи, о мертвых или хорошо, или ничего.
Иногда имеет смысл поворошить... На эмоциях люди многое упускают из вида, личный эгоизм или горечь обиды заслоняют причину происходящего. Не слышишь и не можешь понять другого человека, иногда просто чего то не знаешь. Потом, со временем, всё проще разобрать и проанализировать. Понять-простить-отпустить с миром... Как самоочищение...
Точно....
Иногда имеет смысл поворошить... На эмоциях люди многое упускают из вида, личный эгоизм или горечь обиды заслоняют причину происходящего. Не слышишь и не можешь понять другого человека, иногда просто чего то не знаешь. Потом, со временем, всё проще разобрать и проанализировать. Понять-простить-отпустить с миром... Как самоочищение.
Здорово! Спасибо большое!!!
Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет...тому оба. Вот и живем среди слепых. Прошлое забыто....хочешь убить дерево, подруби корни, хочешь убить народ, отними его память о самом себе...перепиши историю. Так и происходит, чужие боги, чужие нравы, чужая мораль, чужие идеалы...и народ как самобытность...уничтожен.
Именно поэтому, и не хочу забывать прошлое!!!