Damien Unholy

Как вы предпочитаете говорить, считая свою речь правильной: в сослагательном наклонении, выражающемся в ПРОШЕДШЕМ времени, или утвердительном и НАСТОЯЩЕМ времени? Сразу: и ТО, и ДРУГОЕ - ПРАВИЛЬНО!! Пример: "Я хочу, чтобы ты БЫЛА счастлива со мной!" / "Я хочу ВИДЕТЬ тебя счастливой со мной!" Пример 2: "Хочу, чтобы у тебя всё БЫЛО!" / "Желаю тебе достатка!" Пример 3: "Я хочу, чтобы у нас БЫЛИ дети!" / "Я хочу ИМЕТЬ от тебя детей!" И таких сравнений - до бесконечности. КАК ИМЕННО ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ?

Ответы
Анна

скорее всего первый вариант " в сослагательном наклонении, выражающемся в ПРОШЕДШЕМ времени,"

Анна

но если вы говорите что оба варианта правильные, то в чем же нарушение культуры и уважения? Ведь в любом случае говоришь правильно и грамотно

Damien Unholy

В частности, постановка ударений. "Когда освободишься, позвОнишь мне, хорошо?" Рвёт слух на части...

Анна

но тут уже ошибка. Это другое. Хотя наши заморочки с ударением и правилами часто выходят за границы разума. Вот как с этим чертовым "Кофе". Который был логично ОН ,когда был кофием, и по всем правилам стал ОНО, когда перешли на вариант кофе. Или твердый знак...

Damien Unholy

Ясно. Спасибо за дискуссию, но она уже вышла за рамки моего, собственно, вопроса. Я Вас понял в отношении Вашего выбора лексической структуры.

Анна

🌹 🌹 🌹

Григорий Котов

Чтобы да кабы это все далекое ненадежное

Damien Unholy

То есть, правильно ли я трактую Ваш комментарий, что Вы придерживаетесь утвердительной лексической конструкции, нежели сослагательной?

Татьяна Еременко

Чтобы все это у вас было!☺️ 🌻

Damien Unholy

Вот в том-то и ирония.

Damien Unholy

Так Вы-то что предпочтёте? Какую лексическую структуру: утвердительную или сослагательную?

Илья Солнцев

не ломать особо голову!)...

Damien Unholy

Я не говорю о ломании головы. Просто интересно: что преобладает в речевых оборотах сограждан: сослагательное наклонение в таких лексических конструкциях, или утвердительная структура предложений?

Илья Солнцев

утвердительная структура предложений?

Damien Unholy

Простите, Вы мне вопрос задали сейчас, или вопросительный знак поставлен случайно?

Илья Солнцев

просто копировал часть вашего вопроса не соблюдая всей аккуратности...

Damien Unholy

Спасибо. Вы мне ОЧЕНЬ помогли выражением своего мнения, совпадающего с моим собственным.

Илья Солнцев

я очень для вас старался пожалуйста..))

Татьяна Зайцева

всё правильно

Damien Unholy

Так я же и написал, что и то, и другое правильно. Не оспариваю это нисколько. Но что логичнее и предпочтительнее: выражать свои желания относительно настоящего или будущего через утвердительную лексическую конструкцию, либо погружать всё это в прошлое время путём использования сослагательного наклонения?

Татьяна Зайцева

настоящего и будущего

На
Ната

Пример 2

Damien Unholy

Ну, так и что "Пример 2"? Вы не ответили на вопрос. Вы в жизни в речевых оборотах используете сослагательное наклонение или утвердительное?