Александр Шахматов

Что значит и откуда пошло слово провокация (provocatio)?

Ответы
Тамара Боярченкова

Достаточно древнее слово и понятие. Относится к разряду правовых терминов (изначально). Пришло из древнегерманского языка eine absulo provokation (что то типа безусловная провокация(озвучивание)) на собраниях фары для решения вопросов по претендованию на собственность лицо публично заявляло свое право на предмет притязаний (как правило земля) и каждый на сборе соплеменников мог высказать свои претензии, или промолчать (430-436 год до РХ). Позднее (где то в 448-449 год до РХ) это понятие перекочевало в древнеримское право provocatio ad populum, которое являлось не писанным законом, обращения Магистрата к горожанам по вопросу утверждения принятого решения по уголовному вопросу (по своей сути аппеляция). На самом деле, как правило публичный спектакль. Лишь по закону консула Валерия Попликолы (508 г. до РХ) вошло в Римское право по которому каждый гражданин Рима мог аппелировать по решению к народу Рима (требовать публичного обсуждения) comitia centuriata. Так что Провокация это изначально Аппеляция.

Александр Шахматов

На первом курсе юрфака, я бы у вас не принял зачёт по римскому праву..)) И для вашей оценки мне бы хватило 10 секунд..)) Почему?..))

Тамара Боярченкова

потому что я не училась на юрфаке, у меня другой профиль. 🙂

Александр Шахматов

Этимология provocatio от pro - за, и vocatio - вызов в суд (кроме приглашения на обед и призвания).. Откуда у вас "древнегерманский" "правовой термин" средины 5 в. до н.э. раньше принятого по закону "Любимца Народа" Попликолы - 6 в. до н.э.неясно.. Выражение "древнегерманский" - говорит о том, что вы не филолог, или очень плохой филолог. Provocatio - это процесс апелляция осужденного гражданина Рима судом претора или консула на смерть к комициям, трибам или центуриям..)) Как видите, ничего сложного..))

Тамара Боярченкова

Для меня провокация - это течение и направление болезни по другому,заранее определенному руслу.

Николай

Провокация (лат. provocatio):
Провокация — действие с целью вызвать предсказуемую ответную реакцию.
Провокация — в медицине — действие, приводящее к болезненному (напр. целиакия), или аллергическому состоянию. Может использоваться как диагностическая процедура (например Реакция Пирке).
Провокация — в Римской республике — право апелляции к народу гражданина, осуждённого консулом или претором.
Провокация (устаревшее, от лат. Provocatio ad agendum) — в гражданском праве понуждение истца к предъявлению иска вопреки общему правилу, в силу которого предъявление или непредъявление иска и самый срок предъявления предоставлены всецело усмотрению истца.

Александр Шахматов

Ваш поиск в Google не без результата..)) Вы правы. Это древнее право апелляции к комициям, центуриям, осужденного на смерть судом претора (позднее консулом) гражданина Рима..))

Николай

Я не в гугле, в википедии нашел. Хотя, это в ВУЗе изучал.

Александр Шахматов

Я нашел в комментариях к Титу Ливию..))

Николай

Удачи! С наступающим!

Александр Шахматов

И Вам - лучшего Года..))

Виталий

Провокация — действие с целью вызвать предсказуемую ответную реакцию.
Провокация — в медицине — действие, приводящее к болезненному (напр. целиакия), или аллергическому состоянию. Может использоваться как диагностическая процедура (например Реакция Пирке).
Провокация — в Римской республике — право апелляции к народу гражданина, осуждённого консулом или претором.
Провокация (устаревшее, от лат. Provocatio ad agendum) — в гражданском праве понуждение истца к предъявлению иска вопреки общему правилу, в силу которого предъявление или непредъявление иска и самый срок предъявления предоставлены всецело усмотрению истца.

Виталий

Ответ я вам дал..

Александр Шахматов

)) Это ответ Google - не ваш..))

Виталий

Тебя мой ответ интересует или истинный?

Александр Шахматов

Меня "интересует" вопрос - хоть кто-нибудь без Google, может ответить на вопрос, что, в начале "времён" означало слово "монета"?..)) Как и "каникула", или "эмансипация", или "сикофант", или "маргинал", или ....)))))))))))))))))

Виталий

ХЗ..

Иван Тюркин(Ильясов)

(Provocatio ad populum) — в римском государственном праве апелляция в уголовных вопросах от магистрата к народу. Право апелляции относится к числу древнейших прав римского гражданина; есть основания предполагать, что оно существовало уже в эпоху царей. Первоначально provocatio была установлена в случаях присуждения к телесному наказанию или смертной казни; позднее она распространилась и на случаи назначения крупных штрафов (по закону Валерия 508 г.) Отмененная децемвирами, провокация была восстановлена в 449 г. до Р. Х. законом Валерия и Горация.

Владимир Ракивненко

Провокация (устаревшее, от лат. Provocatio ad agendum) — в гражданском праве понуждение истца к предъявлению иска вопреки общему правилу, в силу которого предъявление или непредъявление иска и самый срок предъявления предоставлены всецело усмотрению истца.

Сергей Титков

Предательское поведение, подстрекательство кого-н. к таким действиям, к-рые могут повлечь за собой тяжелые для него последствия.

Изабелла Сухарская

Есть много версий, но корни кажется латинские. А провокация, есть подстрекательство

Александр Шахматов

)) Нет.. В Древнем Риме право приговоренного судом консула к смерти гражданина, апеллировать к народу (комициям, куриям, центуриям)..))

Изабелла Сухарская

Возможно, спасибо

Сергей Бойков

действие с целью вызвать предсказуемую ответную реакцию

Александр Шахматов

))) Нет.. Приговоренный консулом к смерти, римский гражданин имел право апелляции к народу - к комициям, по куриям или центуриям .)) Этот процесс назывался provocatio.. Впрочем, апелляция была довольно формальной..)) Консул, в комициях, центуриях и куриях был председатель и мог разрешить или запретить речь любого гражданина..))

Игнатова Алефтина

снова Вы провоцируете

Владимир Трунов

Бросить вызов, но не я.

И В

от провокаторов

Павел Иванов

слаб в латыни...

Руфина

из жизни.

С)
Сабина) )

Не знаю

_O
_-Gаme Over Малышка-_

не знаю

Евгений Сапрыкин

вкнрп