Вл
Владимир.

До недавнего времени в некоторых странах в крышках гробов, посередине, делалось небольшое отверстие.
Как Вы думаете, для чего? 🦧

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Гоголя надо было успокоить этой дыркой в гробу. Он же боялся, что его похоронят в летаргическом сне.

Вл
Владимир.

Да, но у нас это принято не было, поэтому Гоголь просил подождать хоронить,пока не появятся явные признаки разложения.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Пишут, было такое.

Вл
Владимир.

Это в его "Завещании" сказано.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я читала об этом.

Вл
Владимир.

🤝🌹

Иван Никифоров

Если по ошибке живого закапают, там трубу еще выводили с колокольчиком в конце

Вл
Владимир.

Спасибо.Совершенно верно. Приятно видеть высокоэрудированного человека.🤝

Валентина Пакшина

Для духовного общения с родными, оставшимися в покинутом Мире⁉️

Валентина Пакшина

Не хочется перед вами предстать НЕДАЛЁКОЙ😉❗

Вл
Владимир.

Ближе Вас и роднее у меня никого здесь нет.🌹

Валентина Пакшина

Благодарю за доверие‼️🤫

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Ольга

Как можно захоронить живого если его всегда анатомируют?

Вл
Владимир.

Поголовное вскрытие вошло в практику в ХIХ-м веке, и то умерших насильственной смертью или при подозрительных обстоятельствах.
Церковь категорически была против.
До этого довольствовались заключением врача, а врачебные ошибки были всегда.
Помните, как Гоголь панически боялся быть похороненным заживо, и ни о каком вскрытии и речи не шло.
Были случаи, когда людей хоронили с золотыми украшениями или драгоценностями, а когда вскрывали могилу и гроб, то явно были видны следы борьбы.👹

Ольга

Здесь больше баек чем реальных событий.Люди любят страшилки и мистику.

Ольга

А Гоголь вообще нездоровый интерес к этому питал Чего стоит Вий и прочие его триллеры. В детстве этот фильм привел меня в ужас Сейчас то я понимаю что никакая нечисть не могла быть в храме Не зря же говорят : бежит как чёрт от ладана ☺️
Малоросы и украинцы отличались своим суеверием. Когда моя мама была молодой девушкой, приехала в гости к своей бабушке украинке А та рассказывает на полном серьёзе что соседка ведьма и портит коров. На неё подали в суд. Ясно доказательств нет Так один из истцов попросил судью " Нехай баба хвист покаже!"😄

Вл
Владимир.

🤝😍🌹

Марго Беккер

нашла в википедии -если по ошибке похоронили а чел ожил?

Вл
Владимир.

Спасибо, Маргоша. Совершенно верно. Хорошо, что на наших кладбищах нет колокольчиков.
Идёшь, а он вдруг как зазвонит!👹

Вл
Владимир.

🤝🌹

Яна

А воздух доходит? Вроде глубоко закапывают?

Яна

И кто рулит?

Вл
Владимир.

Как в учебном автомобиле: у нас имитация руля, а руль у Инструктора рядом - у Судьбы.🙊

Яна

))))

Вл
Владимир.

🤝🌹

Яна

🌻

Не
Нелли

А вдруг он оживет и сможет кричать 🤷‍♀️

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, то к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🙊🌹

Не
Нелли

😊🤝

Alex Sher

осиновый кол вбивать?
(на всякий случай)

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем, хотя и для этой функции. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🤝

Alex Sher

Спасибо Владимир очень интересно

Вл
Владимир.

Всегда рад поделиться, Алекс!🤝

Валентина Мезрина

для колокольчика на случай пробуждения

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие по трубе выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.
Приятно видеть высокоэрудированного человека.🌹

Ал
Александр

чтобы знать, что покойник не сбежал

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🤝

Ал
Александр

о как!

Вл
Владимир.

Да, "никто не хотел умирать".🤝

Луиза

На случай если живого похоронили

Вл
Владимир.

Спасибо.Совершенно верно. Приятно видеть высокоэрудированного человека.🌹

Александр Евченко

Чтобы не задохнуться от газов

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🙊

Света Митьковская

Ну а вдруг живой чтоб дышал

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие по трубе выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🌹

Наталия Наталия

Для прощания с усопшим?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🌹

Наталия Наталия

О господи...Вот Гоголя надо было так похоронить

Вл
Владимир.

Гоголь не велел его хоронить до признаков разложения, что и сделали друзья.🤝

~ Мне Тебя Обещали ~

Для посмотреть

Вл
Владимир.

Спасибо. Если только пупом, как третьим глазом.
Не совсем. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, то к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🙈🌹

~ Мне Тебя Обещали ~

Интересно, хоть раз позвонили?
И потом, от ветра он тоже звенит. Жуть.

Вл
Владимир.

Был случай в 1938 году, но уже было поздно. Тогда стали привязывать шнур уже в морге, а колокольчик вешали внутри у дежурного и снаружи.

~ Мне Тебя Обещали ~

не знаю какие звонки возможны после вскрытия

Вл
Владимир.

В Европе трупы первоначально вскрывались в подозрительных случаях, а остальные - по желанию родственников, поскольку церковь запрещала вскрывать без нужды.
А в моргах трупы лежат в холодильниках сутки и более. Сейчас в каждом отделении устанавливается датчик на сердцебиение и температуру тела, соединённый с сиреной.🤝

Георгий Клинцов

ДЛЯ ВЕРЁВОЧКИ.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Привязанной к колокольчику наверху.

Светлана Степанова

для дыхания.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.
Приятно видеть высокоэрудированного человека.🌹

Светлана Степанова

спасибо-на себе всё испытала.в этом году чуть не умерла.

Вл
Владимир.

Благодарю Всевышнего, что Он отодвинул Смерть, чтобы мы могли встретиться.🤝

Оленка

Мало ли жив

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Дядя Миша

Мне кажется от нехватки воздуха всё равно умрёт, пока очухается от летаргического сна.

Вл
Владимир.

Мысль верная. Поэтому в отверстие вставлялась труба, внутри которой проходил шнур вверх, а воздух вниз.😜

Дядя Миша

Понял,

Вл
Владимир.

🤝

Виктор Хмелев

для кротов.

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие по трубе выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🤝

Виктор Хмелев

можно телефон класть в гроб..... но идея интересная.

Вл
Владимир.

Да, сейчас и кладут. Прогресс.😜

Виктор Хмелев

👍

Ma
Maria

выход души?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🙊

Ma
Maria

ах вот оно что...

Вл
Владимир.

🤝🙊🌹