Господин Дроссельмейер

Вас устраивают словарные определения слов?

Ответы
Николай

Русский язык очень богат изречениями и смыслом, даже интонации и ударение уже могут менять смысл сказанного, а уже понимание этого всего зависит от спроса и желаемого ответа...🤔

Лара Ларина

В большинстве случаев, да...за редкими исключениями...😊

Сергей Владимирович

Здесь не до разночтений, потеряем взаимопонимание

Ал
Александр

веревка - это вервие обыкновенное?

Иван Подколодный

Голосованием. Смешно, но это факт.

Николай Лаvреноv

Не всегда.. НО в основном...

Господин Дроссельмейер

Слава богу.

Николай Лаvреноv

))Ок))

Нурия Шагабиева

Я верю только словарям.

Элла Абалуева

С Далем не поспоришь

Элла Абалуева

Могу поспорить. Аврора - довольно распространенное в мире имя, и то, что так назвали фигуру синхронного плавания 0 ничего удивительного. Ведь называют врачей эскулапами! Насчет "заряницы":Заря-заряница
Красная девица,
Мать Пресвятая Богородица!
По всей земле ходила,
Все грады посещала, —
В одно село пришла,
Все рученьки оббила,
Под окнами стучала,
Приюта не нашла, —
Заря-заряница
Красная девица,
Мать Пресвятая Богородица! и т.д. это Федор Сологуб, а вот более позднее:В старину крестьяне затемно вставали,
Дивную картину в небе наблюдали:
Заря-Заряница прогоняла ночку,
Звёздочки гасила золотым платочком. (Розалия Мартысь). Так что в стихотворной форме вполне имеет место быть.

Господин Дроссельмейер

Удивительного нет. Но пользоваться Далем в качестве толкового словаря невозможно! Это памятник отечественной лингвистики, лексикографии.

Элла Абалуева

Вы знаете, а я им пользуюсь, когда есть нужда. Конечно, мир не стоит на месте, так же, как и язык. Но есть основа, остальное все пристройка

Господин Дроссельмейер

Нет основы, она зыбка. Дело в количестве веков, думаю. У вас какого года издание?

Элла Абалуева

Нет, основа никогда не бывает зыбка. А то вся надстройка полетит к чертям. Вы знаете, года 1964, сейчас не могу посмотреть, в квартире ремонт. С вами интересно дискутировать. Вы образованный и интеллигентный человек. Редкость в наше время.

Михаил Михайлович

Alexander Schulgin

Не всегда…

Vadim Denisevich

Смысловые?

Та
Татьяна

А вас нет?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Вполне.

Alex Dark 🇷🇺

Вполне

Светлана Степанова

нет

Андрей Где-То В Сибири

Да.

Маша Ерёмина

да