Лю
Любава..

Есть выражение ... Расставить точки над i...Это что означает?

Ответы
Timur Sa

Когда человек пишет, точки над i ставить забывает, торопится. А вот когда написал, текст перечитал, недостающие точки расставил - тогда все, текст готов. Как вариант - текст без точек над i сложно прочесть, буквы могут сливаться в нечто непонятное. (Собственно, поэтому и стали ставить точки над i и j.) Таким образом, расставить точки над и - сделать сообщение предельно понятным.

Лю
Любава..

Спасибо.. Очень понятно

Александр Голубев

Ооо раньше в русском языке использовалась буква i, потом её отменили. При быстром письме часто точку над i пропускали, в конце написания письма его как правило внимательно читали и исправляли ошибки, в том числе расставляли пропущенные точки. Выражение означает подвести итог и ещё раз обсудить то о чем удалось договориться, уточнить так сказать.

Дмитрий Петроф

это означает что все пословицы ...и вообще почти все слова мы заимствовали ...где в русском языке русские слова ???Расставить точки над i.........вот это (i) даже не потрудились перевести в наше (и)....а народ ликует...гордится...надо ж было так одурманить народ !!!!

Лю
Любава..

Оу... Строго расставили все точки ... 👍☝️

Дмитрий Петроф

а вы не задумывались ??хоть раз ??

Лю
Любава..

Нет

Дмитрий Петроф

смешно...принимают закон чтоб очистить русский язык от иносказательных иностранных слов....интересно каким образом...он на 99 % состоит из иностранных слов...приставки-окончания русские только

Егавар Митасов

Русскому человеку это не понять, а в украинском языке есть i с 1-й точкой наверху, и есть и с 2-мя точками наверху, и поэтому в словах и выражениях нужно как говорится точно определять, отсюда пошло выражение расставить точки над i

Лю
Любава..

Вот оно что... Понятно👍спасибо.

Макс Янов 🇷🇺

Внимательно проработать информацию. Расставить точки над "i" - это аллегория. Имеется ввиду, что можно внимательно перечитать написанный текст и где используется буква "i" - поставить над ней точку, чтобы избежать рзночтений.

Лю
Любава..

Спасибо... Но в русском языке нет I....?

Макс Янов 🇷🇺

В буквице есть.

Лю
Любава..

🤷‍♀️т е старинная азбука?

Макс Янов 🇷🇺

Да. Та, из которой произошли современные азбуки. https://gramotnosty.ru/bukvica/azbuka/inity.html

Татьяна Владимирская

давай расставим точки над i, раз без них, очевидно, тебе непонятно. хрупкая нить между нами дрожит, как сструна гитары. только не рви, я прошу тебя, играй аккуратнее, ради любви, которую может быть, можно вернуть обратно (с)

Лю
Любава..

Прелестно

Ли
Лия

а это означает, что русский язык был создан Ломоносовым в 18 веке на основе украинского языка по приказу императрицы Елизаветы. До него на территории России разговаривали на уйгурском языке, письменности не было

Лю
Любава..

Интересно... 🤔

Леонид Шестаков

довести до завершения... раньше писали тексты, не отвлекаясь в процессе написания, на точки и апострофы... потом их проставляли... расставив все точки над i , считали, что дело сделано...

Сергей Луцковский

Я сам до сих пор не могу понять. Она уже, одна, стоит. Без точки, она выглядит так:I Это заглавная, а с точкой, прописная так-i Больше таких букв нет, с одной точкой.

Лю
Любава..

Вот и мне стало интересно...

Сергей Луцковский

Придумали для понтов- ни смысла, ни, тем более, толку.

Лю
Любава..

Однако этому выражению много лет

Сергей Луцковский

Возможно, когда-то это что-нибудь конкретное означало.

Лю
Любава..

Да

Sekach Dev

Это не всегда означает то, что означает... Это означает, о чём то договориться... но как можно красиво договориться, так же всё может и измениться...

Лю
Любава..

Отлично.. 👍

Александр Вяткин

i отменили в 1918 году. Поэтому не актуально. Надо расставлять точки над Ё.Но и ё скоро отменят.Так что торопись расставить.

Александр Вяткин

Да,у каждого свои мелкие радости.

Лю
Любава..

Про печёнку не думают

Александр Вяткин

Про мозги тоже.

Лю
Любава..

Без мозгов жить можно, без печенки трудно. 😱

Александр Вяткин

Не то слово.Невозможно.

Wera Ferat

Я понимаю это так, прояснить всю ситуацию до конца, еще можно выразиться так - разложить все по полочкам.

Лю
Любава..

Наверное так

Григорий Карпенко

Это значит окончательно! Например вопрос: Выращивают ли кiтов в Днепре? Ответ: Да - выращивают!

Лю
Любава..

Может котiв....

Эвелина

Окончен бал ,потушены все свечи и нет уж больше ничего ,и не нужны уж встречи

Лю
Любава..

Грустно

Эвелина

Так я ж ответила на ваш вопрос ,но никому не легче

Лю
Любава..

Да

Михаил Гехт

«... и чёрточки на t»
по-русски должно быть «точки над Ё» И смысл точнее

Зинаида Бадяева

Это значит установить что то наподобие истины или какой то правды !!

Юж
Южанка

Прояснить ситуацию, закончить дело, окончательно разобраться...

Al
Ali

смотря, кто ставит, если женщина, то столько точек может быть…

Лю
Любава..

Я такого не знаю

mk
maik kunin

Это к Украинцам!!! .Точка на И - и И без точки. Звучат по разному.

Лю
Любава..

Молчит украинская ,,знать,,

mk
maik kunin

Тогда - наверно самим надо догадаться!

Ви
Виктория

ну это совсем не к украинцам. Это пошло от франзузов

Евгений Антонюк

в смысле, все четко, чтобы не упустить ни одной черты от буквы