Пан Стефа́н

Вопрос коллегам-математикам. Мужик нашёл клад. 25% отщипнул себе, остальное закопал. Деньги промотал, нашёл ещё раз тот же клад. Четверть взял, остальное закопал. Третий раз, четвёртый ... Сколько раз можно этот клад откапывать? Когда он закончится? 😉

Ответы
Чио-Чио-Сан

До бесконечности: примерный расклад-100-75-56-44-33-25-19-14-10,5-8-6-4,5-3,4-2,6-2-1,5-1,1-0,8-0,6-0,45-0,34-0,26-0,21......Числа означают остаток от 25%. Но они примерные, так как доли не стала писать

Чио-Чио-Сан

При каждом делении на 4 последняя цифра будет 5. И с каждым разом количество долей увеличивается.И это будет длиться бесконечно. От любого числа, с долями или без, отнять 25%, будет остаток, всегда. И этот остаток можно делить (отнимать) до бесконечности. Я вам приведу пример. Всем знакомое число ПИ=3,14. В 1992-м году было рассчитано с точностью до 1 млрд. 11 млн 196 тысяч 691 знака после запятой, и то это не до конца. Ещё нужны доказательства?

Пан Стефа́н

Ну ладно ... Принимается! 😁

Чио-Чио-Сан

Простая логика (для убедительности)-если от любого числа отнять 25% (30,40%-без разницы) остаётся остаток, и при каждом отнятии этот остаток будет существовать, то есть-оставаться бесконечно

Пан Стефа́н

Да всё!! Садись, пять! 😁

Барон Де Гофмансталь

Пока не останется сумма, на которую ничего не купить)))

Ольга

Пока отщипывать будет неудобно!)

Афина

Пока не закончится)

Виктор Ш

Никогда!

Пан Стефа́н

Почему?

Виктор Ш

1/4 от остатка будет уменьшаться и уменьшаться, до бесконечно малой величины!

Пан Стефа́н

Ну и что? Я же просил ответить тех, кто кумекает что-то в математике. Вы слышали что-нибудь о рядах? Сходящихся и расходящихся? Если да, то давайте обсудим.

Виктор Ш

Бесконечно малой величины достичь невозможно. Правда та предел наступит раньше..

Виктор Ш

Молекула(атом) клада имеет конечные размеры. О задаче! Она не имеет практического решения. Если решать чисто математически, то методик несколько. Обсуждать ряды пристало тем кто в студенческом возрасте или профессионально задействован. Я ВУЗ закончил уже давно.

Пан Стефа́н

Так я и приглашал порешать математически.

Я Вера

Никада

Владислав Будко

Апория