Не
Несмеяна

Немного о мате. Общеизвестен факт, что иностранные футболисты, попадая в Россию, прежде всего выучивают матерные слова, потому что они активно используются в процессе игры. Наш мат крепче?

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

КЛАССИКА МАТА Барков И. С. - "Лука Мудищев". исп. В. И. Качалов. (1938) Васи́лий Ива́нович Кача́лов (настоящая фамилия Шверубович) (30 января (11 февраля) 1875, Вильна — 30 сентября 1948, Москва) — русский и советский актёр, мастер художественного слова (чтец), педагог. Один из ведущих актёров Московского Художественного театра на протяжении многих лет. Народный артист СССР (1936) Михаил МАКОВЕЦКИЙ
ИВАН БАРКОВ - СОЗДАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
мне почему-то вспомнилось творчество великого русского поэта Ивана Семёновича Баркова (1732–1768 гг.), оказавшего колоссальное влияние как на становление современного русского языка вообще, так и на поэзию А. С. Пушкина в частности На протяжении последних двухсот пятидесяти лет самой актуальной задачей языкознания является укрытие от широкой публики факта влияния И. С. Баркова на вышеупомянутое языкознание. Вина Баркова состояла в том, что, будучи человеком низшего сословия, он создал современный русский язык и стоял в основе современной русской поэзии. Но формальным поводом к его забвению послужила его же лирика. Будучи по природе человеком гениальным, Барков писал стихи безупречного вкуса, глубокого такта и яркого натурализма. Именно натурализм был поставлен ему в вину. Ивана Баркова как бы не было вовсе. Но «Лука Мудищев» был известен всенародно.Вот как это звучало: «…о приеме Ивана Баркова 16-ти лет, за острое понятие и порядочное знание латинского языка, с надеждою, что он в науках от других отметить себя сможет». Так до Баркова звучал русский язык. Напомню, на дворе стоял 1748 год. А теперь, пусть любой непредвзятый человек, желательно, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, скажет, чем слог Баркова отличается от современного, и не является ли, например, автор «Сказки о царе Султане» продолжателем стихотворной традиции автора «Письма к сестре».

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

А так как его творчество лежит в основе русской, культуры, то и современный русский язык является таковым, каковым создал его Барков Иван Семёнович, 1732 года рождения, русский, из семьи священнослужителя, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за нарушение общественного порядка.
Между тем Иван Барков был человеком незаурядного интеллекта, с прекрасным образованием. Он был соратником Ломоносова и Сумарокова, завоевал славу отличного переводчика, его творчество было отмечено восторженными отзывами Пушкина. Стихи Ивана Баркова раскрепостили отечественную поэзию, породив большое число подражателей и эпигонов, причем некоторые были, весьма известными людьми, но большого числа имен история не сохранила.
Все наследие творческого характера делится на печатную и непечатную часть. Цензурная поэзия заключала несколько изданий, переводы с итальянского, нравоучительные басни и прочее. Гораздо большим интересом и востребованностью пользовалась «теневая» часть творчества Ивана Баркова.
Иван Барков первым в России написал «про это», притом сразу в стихах. Он умер тридцати шести лет от роду, и очень скоро к его биографии присочинили множество похождений, в том числе непристойных. Так и живут порознь – достоверный Барков, мало кому известный, и миф о Баркове, который у всех на устах.А в это время Михайло Васильевич Ломоносов уже не в первый раз просил академию, чтоб назначили ему секретаря либо «способного студента для употребления по бумажным делам», так как рукописей для издания скопилось порядочно, а готовить их к печати недосуг. Ишь ты какой, персонального секретаря ему подавай! – подумали чинуши и выполнять просьбу не спешили. А когда почти через год все-таки уважили просьбу, то отправили к нему – кого бы вы думали? – бедовую головушку, Баркова.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

В лицейские годы Саша Пушкин пошел было по стопам дедушки Баркова – ему приписывают небольшую поэму «Тень Баркова». Сюжет и словарь этого сочинения под стать «Девичьей игрушке». Пушкин довершил мифологизацию реального Баркова, превратил его в этакого русского Приапа, покровителя секса. Правда, у исследователей есть и сомнения в авторстве Пушкина, так как в тексте встречается чужеродная лексика.
ВОТ ИСТИНА: «Первые книги, которые выйдут в России без цензуры, будет полное собрание сочинений Баркова», – утверждал Пушкин. Почти так оно и вышло: в начале 1990-х вышло несколько изданий Баркова и «барковианы».
БОЛЬШИНСТВО ИЗ НАС ВОВСЕ НЕ ЗНАЕТ, КТО ТАКОЙ ПУШКИН. Тот, чей образ нам навязывают, НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЕТ с гением русской поэзии, 210-летие которого мы отмечаем 6 июня этого года (на самом деле надо бы отмечать на день позже, но большевики в 1923 году по известным лишь им причинам перенесли дату рождения Александра Сергеевича на день раньше. А вот Михаила Юрьевича и остальных почему-то не тронули).
Творчество Пушкина до сих пор подцензурно. Ряд его произведений не печатается вовсе, другие нагло вымараны. От многоточий в его стихах создаётся впечатление, что он изобретал азбуку Морзе!(!?) Многие по наивности считают, что сие проистекает от невозможности разобрать соответствующие места в рукописях. Никак нет! Позвольте слегка восполнить пробел:
С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! ебёна мать!
И...
С. Есенин
Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на хуй,
Чтоб тебя не послали в пизду
И ВОТ ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРО НАС -ПРО ЖИЗНЬ НАШУ БЕКОВУ
НУ БАРКОВ «Е*ёна мать, — кричат, когда штурмуют,
Е*ёна мать, — кричит, тот кого бьют,
Е*ёна мать, — кричат, когда рожают,
Е*ёна мать, — кричат, когда е*ут.
Е*ёна мать под русскою короной,
Е*ёной матерью зовут и Агафона,
Хоть знают все, что Фоньку не е*ут,
Но все ж «е*ёной матерью» зовут.
Е*ёна мать для русского народа,

Не
Несмеяна

Да, пошлятина несусветная... Но могу сказать точно, когда рожают, эти слова не кричат☝️

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

А ЗРЯ... БУНИН ПРЕПОДНЕС АКАДЕМИИ РОССИИ СЛОВАРЬ РУССКОГО МАТА... ПОШЛЯТИНА У ВАС В МОЗГАХ - МАТОМ НАДО МАТЕРИТЬСЯ, А НЕ ДУМАТЬ НА НЕМ... ЭТУ ТЕМУ - К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ - ИЗУЧАЛИ РАНЕЕ НА 3-М КУРСЕ ФАКУЛЬТЕТА ФИЛОЛОГИИ... ИЛИ ПРОТИВ ФИЛОЛОГИИ, МРАКОБЕСЫ, ЧТО ИМЕЕТЕ?!

Не
Несмеяна

У меня нет пошлятины в мозгах, поэтому такая классика для меня дика. Пусть лучше ваши женщины на ней думают и матерятся! Это не моё.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ЧЕХОВА ЧИТАЙ, И ВАЩЕ ЛЬВА ТОЛСТОГО, О ВИРТУОЗНОМ ВЛАДЕНИИ РУССКИМ МАТОМ ... А...
Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь, с рожденья,
Буйство весенних красок,
Радуги наважденье?
Как объяснить глухому,
С рожденья, как ночь, глухому,
Нежность виолончели
Или угрозу грома?
Как объяснить бедняге,
Рожденному с рыбьей кровью,
Тайну земного чуда,
Названного любовью?
«Что ни личность — великий знаток,
И без всякой притом профанации.
Слов немного — ну, может, пяток...
Но какие из них комбинации!»
Сердцем чувствую: что-то не так.
Стало ясно мне, трезвому, грустному:
я по письменной части мастак,
Но слабею по русскому устному.
В кабинетной работе я резв
И заглядывал в энциклопедии,
Но далёк от народа и трезв —
вот причина подобной трагедии.
Нет, такого народ не поймёт,
Не одарит улыбкою тёплою...
И пошёл я однажды в народ
С мелочишкой в кармане и воблою.
Потолкался в толпе у пивной —
так мечта воплотилась заветная.
И, шатаясь, ушёл: Боже мой,
Вот где устная речь многоцветная!
Что ни личность — великий знаток,
И без всякой притом профанации.
Слов немного — ну, может, пяток...
Но какие из них комбинации!"

Не
Несмеяна

Да я давным -давно их прочитала, пока ты матился всю жизнь! Мне мат неинтересен совсем. Просто такой вопрос задала, это не значит , что я в восторге от него, наоборот, терпеть не могу!

Григорий Карпенко

Мат - это язык руководства страны советов. На стадионах, на овощных базах к нему относятся очень отрицательно. С 2000 по 2010 годы работал в Министерстве образования: разговоры исключительно матом. Когда я дома матерился по телефону, то жена понимала что это по работе. Когда с Юрием Михайловичем Лужковым в 90-х участвовал в завозной кампании на Перовской овощной базе, то грузчики попросили убрать его, а то мол мы ему матюгальник кочном капусты заткнем. Материться в Перовском ОРПО было не принято.

Не
Несмеяна

На Руси ещё до монголо-татар мат существовал.

Григорий Карпенко

На Руси монголо-татар никогда не было. Не нужно из лингвистики в политику перескакивать. Сегодня по славянскому русскому православному календарю 7528 год. Петр Романов ввел григорианский католический календарь в 1700 году (папа римский Григорий). Летоисчисление на Руси велось от сотворения мира, то есть заключения мирного договора. Таким образом никакого даже 1699 года в принципе не было и не могло быть. Наталья Бехтерева (институт мозга) определила в мозгу человека два фундаментальных языка: русский и арабский. Все другие языки являются производными. Так что Мефодий и Кирилл со своим македонским нагадили нам по полной программе. Однако на Руси никогда водку не пили и матом не разговаривали, такой необходимости никогда не было. Так что про новичок, про мат, про ссанкции под забором - это к дворовой девке королеве Англии, как её назвал наш великий царь Иван Грозный!

Не
Несмеяна

А монголо-татарское иго было. Учите историю, а не меня!

Glemors Pendelerskinsk

Разные культуры, разные выражения и аналоги, к примеру вы слышали такое ХОУМ СВИТ ХОУМ, которое все переводят как, ДОМ СЛАДКИЙ ДОМ, почему то дословно, хотя значение поговорки совершенно другое и выглядит как, В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ!!! Я к чему это, вот например русское, ПОШЁЛ НА ХУЙ, а в английском тоже самое, ИДИ В АД. Поясняю: У нас первое крепко звучит, а у них второе, если до словно переведёшь наше на инглишь, крепко звучать не будет, а возможно просто не поймут....

Не
Несмеяна

Поэтому сразу учат русский мат

Glemors Pendelerskinsk

Учат что бы по русски его в русском говорить, в других языках не используют, в английском так точно не используют....

Юр
Юрий

Высокая информативность русского мата.

Анекдот:
Телеграмма: Петрович, .. твою мать! Подробности письмом!

Письмо можно не читать, и так всё понятно. И не только Петровичу. Явно крупно накосячил. 🤣

З.Ы. После службы в Армии я мог ругаться матом на 16 языках народов СССР, не считая русского.
Можно ли на основании этого считать меня полиглотом? 🤣

Aza Braun

Прошла акция День без мата: -Это полностью парализовало работу всех автосервисов ; - Застопорились все погрузочно-разгрузочные работы; - Хоккеисты не поняли тренера на установке перед матчем; -Местный трудовик умер на входе; -А обычные жители не знали, что ответить на элементарный вопрос "Где?"😉

Та
Тася

Ваш мат самый емкий и доходчивый ! Анекдот-обьявлен день без мата-приостановились погрузочно разгрузочные работы..тренер не мог дать установку перед матчем...трудовик умер на выдохе...а простые граждане не могли внятно дать ответ на вопрос-куда пойти..🤣.

Эк
Эксперт

В корень нужно смотреть. Первоисточник русского мата - языческая религия. То есть связано очень крепко с жизнью и жизненными силами. Вспомните рассказ нашего классика, где лоцман в шторм начал читать молитвы, постепенно переходящие в мат....

Не
Несмеяна

Понятно, что не вчера придумали.

Эк
Эксперт

Я знаю трехэтажный мат. На одном из конкурсов по мату - на конкурсе по самому длинному матерному изречению - занял 1-е место.

Эк
Эксперт

............................................................................. вот такое

Павел

Дети тоже весьма активно запоминают мат. Не думаю, что это связано с тем, что он "крепче" иностранного. Что касается футболистов - они адаптипуются к той среде, в которой приходится общаться. Да и среди футболистов мало филологов.

Не
Несмеяна

А дети , как губка_впитывают всё!

Иг
Игорь

Наш мат - это вообще произведение искусства. В своём роде, разумеется... Они на подсознательном уровне понимают силу этого слова, но вот пользоваться им вряд ли смогут... Только на уровне попугая.

Александр Евченко

РУССКИЕ ТО ЖЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИЗУЧАЮТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МАТ -ЖИВЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ МОГУ ОБМАТЕРИТЬ НА НОГАЙСКОМ ОСЕТИНСКОМ КАБАРДИНСКОМ И ДАЖЕ ГРЕЧЕСКИМ НО РУССКИЙ МАТ САМЫЙ ДОХОДЧИВЫЙ

Елена Данилова

Матерные слова - бранные слова. Слова для "брани", "сечи"... Они делают злее, собирают внутренние силы для победы. Они , в принципе, не плохие, просто в нашей жизни используются неправильно...

Не
Несмеяна

Да, так и есть..

Helen Brown

Нет, не крепче. В каждом языке много крепких словечек!!! Просто в первую очередь запоминаются наиболее часто используемые слова, которые человек слышит.

Не
Несмеяна

Можно подумать, что все такие матюгальники..

Helen Brown

Нет, не все матюгальники. На лекциях и семинарах в университете, например, Вы вряд ли услышите мат. Но на футбольной тренировочной игре - вполне себе он звучит. Во всех странах и на всех языках.

Не
Несмеяна

Это понятно.

Татьяна Третьякова

Да нет.. просто наших футболистов без мата трудно представить)) А те хотят быть с нашими на одной волне. Хочешь победить врага, изучи его историю, язык...

Татьяна Третьякова

Ну.. может Вы лучше знаете...

Не
Несмеяна

Конечно! Где Вы видели чтобы азиаты, кто работает дворниками или на стройках учили русскую историю????

Татьяна Третьякова

Вас так волнует этот вопрос?) Ну так спросите у них. Они ответят.)))

Не
Несмеяна

Мне и спрашивать не надо, я и так знаю.

Bc
Bcyjdfz

Наш мат - это мантры, которые помогают в трудную минуты. Однако не надо забывать, что это мантры смерти и разрушения. Не стоит увлекаться.

Не
Несмеяна

Да. По некоторым данным лучше вообще их не произносить, но не получается... 😦

Bc
Bcyjdfz

К сожалению да.

Евгений Шевченко

Ир, ты не прикидывай ся девочкой... одним словом фак и одним любым словом у нас.. там 2 ситуации у нас 200 можно.. смотря кто объясняет )))

Не
Несмеяна

Я никем не прикидываюсь.

Евгений Шевченко

прости.. Ир.. странные пишут.. Правда не злись

De
Deribas

Это не совсем так. Если обучение начинается с носителя языка ЛЮБОЙ человек (ну, или большинство) начнет обучение именно с мата.

Не
Несмеяна

Я бы так не стала делать. Оно мне ни к чему. А ругаться я и на русском могу.

Константин Попадьин

Все команды отдаваемые матом, как правило, принимаются без искажений! Поэтому и у военных это считается командирским языком.

Хан_Wovan

Иногда употребляю, но мне очень не нравится когда оправдывают мат! Для нормального человека этот вопрос не существует.

Не
Несмеяна

Раз ругаетесь, значит, существует.

Рамиль Каскинов

Наш футболист во Франции был прозван свекольником. Потому что всегда произносил слово "blette" в нештатных ситуациях

Рамиль Каскинов

Фамилия футболиста вроде З

Alexandr Tokman

не крепче, а выразительнее. попробуйте перевести на английский хотя бы такое выражение как хитровы....банный.

Не
Несмеяна

У них такого нет.

Alexandr Tokman

это точно.