Ел
Елена

А почему новый год празднуют зимой?)

Ответы
Sekach Dev

Когда то Новый год был в районе 1 сентября, по лунному календарю, другого не было... И когда прошло лето, убрали урожай, закончился год!... Мы до сих пор, и сейчас... спрашиваем сколько тебе лет?...

Владимир Чигарев

Из Рима слизали. Гай Юлий Цезарь решил. Отсюда и Юлианский календарь. Раньше весной праздновали в день равноденствия.

Ел
Елена

И тут пришли люди без чувства юмора)))))с новогодними праздниками вас!)))

Владимир Чигарев

По юмору то да. Только так бухать, точно до весны не дожить.

Ел
Елена

Для меня тоже загадка...нууу это наверное,русская душа))))

Владимир Чигарев

Душа то душой, а печень печенью.

Ел
Елена

А кто о ней в это время думает....это потом начнут по весне лечить холициститы всякие....спиртовыми настройками разных трав,а саейчас Разгуляй))

Геннадий Коновалов

Потому, что новый год, после зимнего солнцестояния. Это связано с оборотом земли вокруг солнца.

V-Враг Незалёжности - Z

На Руси 1 марта праздновался.Потом как появилось жидохристианство начали отмечать 1 января.

Аз
Азазэль.

https://zen.yandex.ru/media/different_angle/pochemu-novyi-god-prazdnuiut-imenno-posredi-zimy-5fde51bac80827600fa1d574

Ирина Маршал

Приказ Петра 1, раньше новый год праздновали в сентябре на Русси

Ел
Елена

С чего ему так вздумалось?))

Ирина Маршал

Приехал из Европы и сделал так, царь всея Русси

Гр
Григорий

Дата произвольная.. С наукой не связана.

Александр Сухоруков

Потомучто он только тогда наступает

Во
Вовочка

Надо с тобою посоветоваться

Ел
Елена

Зачем?)

На
Наталья

Петя решил… плохо что ли?)))

Константин

Зима длинна. Делать нечего. Самое время для праздников. Это в те времена. Да и сейчас по сути...

Ел
Елена

По сути Костя прав)))без зимних праздников русский люд,зиму бы не пережил)))а так праздники,потом глубокий опохмел,и все - весна!Там не до пития))

На
Наталья

))))там другие проблемы… там ВЕСНА )))

Ел
Елена

Вот именно)

Константин

Это уже другая история

Ел
Елена

Весной о ней и поговорим)

Константин

Вот эта другая история про весну:

Влад Тоневицкий

Пётр Первый так приказал🙄

{{{☆Сломанный Человек ☆}}}

Это не наш праздник.

Ел
Елена

И что?

Дмитрий

Петра 1 спросите))

Олег Кочетков

Петруша повелел

Олег Кочетков

Тепло, светло, и мух с комара и ещё нет

Игорь Фолимонов

Не нравится. Меня устраивает только 1 января. Вполне

Олег Кочетков

Как вам угодно

Игорь Фолимонов

Просто 1 апреля это дикость уже

Олег Кочетков

Это ваше частное мнение

Vладимир Калужин

По Указу Петра 1

Nikola Mahkov

😂-удобно!--