Виктор Кропивко

ещё одно слово.. ЯЗЫЧНИК что обозначает? только слово, не понятие об идолопоклонстве..

Ответы
Наталья Мороз

Этимология[править | править вики-текст]
Славянский термин происходит от церк.-слав. ꙗ҆зы́къ, то есть «народ», «племя»[5], которым в славянском переводе Библии переведены еврейские термины гой (‏גוי‎‏‎) и нохри (‏נָכְרִי‎‏‎). Последние соответствуют в греческом переводе слову ἔθνος (этнос), а в Вульгате — лат. gentilis. С точки зрения этимолога Фасмера, церковно-славянский термин является калькой с греческого.

В большинстве европейских языков используются термины, производные от лат. paganismus. Это слово произошло от paganus, означавшего исходно «сельский» или «провинциальный» (от pagus «округ»)[6], позднее получившее значение «простолюдин», «деревенщина», по причине того, что христианство в Римской империи вначале распространялось в крупных городах, местах пребывания епископов. Уничижительное значение «невежественный нехристь» появляется в вульгарной латыни: в период до IV века христиане называли язычество religia pagana, то есть «деревенская вера»[7]. Латинское слово было заимствовано и в церковно-славянскую литературу в форме поганый «языческий», со временем приобретшей значение «нечистый, грязный».

В армянском языке закрепился древний, воспринятый от греков термин «հեթանոս» (հетанос, от «этнос»), в то время как сами греки восприняли от латинян иной, более поздний термин παγανισμός, ранее же язычество в греческом языке обозначалось словом Εθνισμος.

Абстрактное понятие «язычество» в русском языке появляется гораздо позже конкретных терминов «язычник» и «языческий»[5].

Виктор Кропивко

зачем вы используете зарубежные толкования для понимания славянского слова?

Наталья Мороз

источник _Википедия

Виктор Кропивко

а это понял, только все словари толкуют о понятиях, и нет словаря сакральности древних русских слов,

Наталья Мороз

А Вам это зачем?

Виктор Кропивко

мне не надо, я знаю, надо вам

Леонид Шестаков

​«Язычники» в словарях
1. Язычники – чужестранцы, иноплеменники, чужеземцы, представители чужого народа, с чуждыми верованиями, традициями и культурой (Старославянский словарь. Москва. 1894).
* Т.е. ещё во времена Александра III и Николая II люди знали, что язычник – это представитель чужого народа.
2. Язычники — враждебные славянам племена, говорившие на иных языках и верившие в иных богов (Руские Веды. Приложение. Москва. 1992, стр. 287).
3. Язычники — данным словом означаются все люди, не оглашённые евангельской проповедью спасения и не принявшие Христианства (Библейская энциклопедия. Архимандрита Никифора. Москва. 1891 г.).
* Т.е. для христиан все кто не исповедует христианскую религию – это язычники. Но точно также и для славян христиане – язычники, магометане — язычники, иудеи — язычники и т.д.

Виктор Кропивко

не согласен, они отлично понимали что делают

Леонид Шестаков

теория заговора...

Виктор Кропивко

нет посто уничточение древнего образного языка русичей

Леонид Шестаков

С далеко идущей целью, сделать их малограмотными...поголовно...

Виктор Кропивко

согласен

Григорий

По одной из версий "язычник" произошло от славянского "язык" в значении "племя", "народ"...Есть версия, что это слово тюркского происхождения от "jaz" - грешить и "jazinc" - грех...По третьей версии это слово произошло от древнетюркского "йазык" - степь, равнина. При этом кочевники-степняки в древности обобщенно назывались языги (язычники)...

Виктор Кропивко

есть такое понятие - размыть слово(понятие) тогда для сокрытия древнего смысла ищут подобные слова у других народов...если следоватьвашему направлению поиска, тогда надо определить как попало это слово в древнетюркский? это сложный и длительный путь часто ведуший в никуда.. ///язычник" произошло от славянского "язык" точнее ЕЗЫКЪ, почему я в этом уверен? я каждое слово проверяю на образность, есть боьшой образ знать близок к истине, нет - путь не верен

Григорий

"Если ты не желаешь остаться в дураках у Мнения, проверь сначала, истинна ли твоя мысль, затем выясни, истинно ли обратное или противоположное ей; и, наконец, найди причину этих различий и ключ к божественной гармонии." "Мнение не бывает ни истинным ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным; ибо оно - творение Времени и с течением времени утрачивает свое влияние и значение." Шри Ауробиндо

Виктор Кропивко

мнение Шри Ауробиндо не плохое, только нет пути к проверке //истинна ли твоя мысль, а это значит что данная информация просто мертва при рождении

Григорий

вам просто не знаком опыт познания отличный от обычного( например. познание отождествлением), который зависит от чувств и ощущений, поэтому..."не спеши", всего доброго...

Виктор Кропивко

возможно вы и правы.. только я как раз и познаю мир способом ///отличный от обычного///. а так все верно

Та
Татьяна

"Язык" в древнерусском языке - не только орган, которым говорят, не только говор определённого народа, но и сам народ или племя. Таким образом, "язычник" означало не "многобожец", а "человек другого народа", то есть по смыслу нечто близкое к привычному для нас слову "иностранец".

Виктор Кропивко

иностранец".- это инородец, но вопрос о слове, а не понятии

Асхат Гильфанов

Люди изначально, заселёные на планете говорили на одном языке- русском , по современным понятиям. Поэтому их и называли язычниками... как например мельник- тот кто мелет зерно , плотник - тот кто работает с деревом....

Виктор Кропивко

благодарю за понимание

Марина Пашковская

Ну я заглянула в источники все таки.Это человек говорящий на одном языке.Там длинное повествование о том что люди заселенные на землю говорили на русском языке

Виктор Кропивко

вы все верно сделали и правильно, но что обозначает слово ЯЗЫЧНИК не ответили (оба)

Марина Пашковская

Я сдаюсь...Зайду куда-нибудь почитаю.

Наталья Иванова

Я давно наблюдаю за вами не хотите выиграть миллион на ТВ мы здесь то ни такие умные .А вопросы сложные у вас будьте по проще. Вам слово а вы как ершик так и норовите .... укусить Так не интересно просто пообщаться

Наталья Иванова

Я не хочу с вами спорить и зубатиться нет настроения а вот посмеялась от души жизнь и так сложна у молодых свои проблемы у пожилых свои.

Виктор Кропивко

я не считаю себя пожилым

Наталья Иванова

я про себя

Виктор Кропивко

вот и я о тоим же

Николай Новиков

Я так понял: вот есть четыре основных вероисповедания: христианство,мусульманство,иудаизм и буддизм.Но те которые не относятся ни к одной из этих религий называют язычниками.Это я так думаю,моя версия

Виктор Кропивко

тоже не плохо, хотя бы не с википедии

Вера Колесникова

Термин "язычество" происходит от церковнославянского слова "язык", означающего "народ". В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы,

Виктор Кропивко

В ветхозаветную эпоху евреев ещё не было

Надежда Лебедева

человек, перешедший на передачу мыслей с помощью слов- языка...( прежде он же использовал телепатию для передачи мысли)

Виктор Кропивко

не плохая интерпритация понятия

Надежда Лебедева

Благодарствуйте...не моё ( самой бы не додуматься) Взяла напрокат, так как очень понравилось...

Виктор Кропивко

человек, перешедший на передачу мыслей с помощью слов- языка..... когда же это было...??? наверное на на Миргарде, ещё раньше

Надежда Лебедева

... не ведаю...

Виктор Кропивко

я тоже

Наталья Кожевникова

и что?а вообще это не идолопоклонство--а наших предков так называли за неприятие чуждой нам религии(((

Алексей Заславский

ЯЗЫЧЕСТВО-ОБЩЕЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ВСЕХ ИСПОВЕДАНИЙ, КРОМЕ ХРИСТИАНСКОГО, ЕВРЕЙСКОГО, МАГОМЕТАНСКОГО.

Алексей Заславский

ИСЧТНА В ВИНЕ.

Алексей Заславский

ПАРДОН. ИСТИНА В ВИНЕ.

Виктор Кропивко

з доровье в воде

Алексей Заславский

ВОДА НЕ УТОЛЯЕТ ЖАЖДУ. ВОДА НЕ ТО. Я ПИЛ ЕЁ ОДНАЖДЫ!

Виктор Кропивко

понятно

Владимир Забродин

Это человек общающийся с Вами на одном языке. так же как -тёзка, ровесник ит.д.

Владимир Забродин

Есть ещё какое значение?

Виктор Кропивко

это мы СЛАВЯНЕ

Владимир Забродин

А что, кроме нас язычников не было?

Виктор Кропивко

язык - это чисто наше слово, есть идолопоклонники, а язычники только мы

Владимир Забродин

Понятно.

Алексей Литвинов

Сейчас идолопоклонства не меньше. Язычник - языком владеет, аки слОвЕнин...)))

Виктор Кропивко

Язычник - языком владеет,

Алексей Литвинов

Конечно, остальные - немцы....)))))

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Леонид Иванов

изначально язычниками славяне называли тех кто говорил на другом языке

Виктор Кропивко

нет, славяне называли тех кто говорил на другом языке немцами

Леонид Иванов

оспаривать, по смыслу подходит. В лингвистической археологии такое понятие, которое я озвучил.

Виктор Кропивко

я знаю

Виктор Кропивко

осталось понять кто такие славяне по лингвистической археологии

Юрий Малиновский

Язецы-народ,племя. Езыче-член рода....Ну как-то так,на сколько я помню....

Виктор Кропивко

красиво

Юрий Малиновский

Причём,никакого отношения к слову язычество это не имеет....Это в первой славяноязычной Библии предприимчивые гады вдруг воткнули слова о поганых язычниках....В нормальной о них нет ни слова...Я не богослов,просто читал много!

Виктор Кропивко

благодарю за инфориацию

Юрий Малиновский

Всегда...

Маркиза Простая Баба

я думаю, что это тот, кто владел языком.т.е. сказитель, рассказчик.

Маркиза Простая Баба

ну и ладно. Хотели бы сказали, а не неткали.

Виктор Кропивко

ну и ладно

Людмила Быкова

Язычник-это последователь своей местной национальной религии.

Виктор Кропивко

почти

Ирина Фатхуллина

Тот кто поклоняется языческим богам, последователь язычества)

Виктор Кропивко

а слово что обозначает?

Ирина Фатхуллина

я ответила что оно означает!!!)) произошло от слова "Язык", этнос, народ...

Ирина Фатхуллина

т.е. язычник это тот человек которые исповедует веру своего народа, кроме христианства

Виктор Кропивко

ну это вы о понятии и верно, но вопрос о слове

Светлана Стасюкевич

представитель чужого народа, получается, что иностранец

Виктор Кропивко

наоборот

Светлана Стасюкевич

что наоборот?свой, соотечественник?

Светлана Стасюкевич

полезно с вами общаться, буду знать, спасибо

Татьяна Литвинова

человек, профессия которого связана с изучением языков

Татьяна Литвинова

человек другой веры

Виктор Кропивко

просто словянин