Дмитрий Табунов

Почему "ковбой" звучит романтично, а "пастух" - приземлённо, ведь перевод слов одинаковый?

Ответы
Маша Ерёмина

Потому что ковбой - это по-иностранному. Сидят 2 бабки на лавке, одна говорит другой: "Ой, Петровна, смотрела я вчера по телику фильм японский. Как у них там всё романтично: сакэ, гейши, харакири... Не то что у наших мужиков: самогон, шалашовки, поножовщина..."

Михаил Гехт

Нет, ковбой - погонщик только коров, овцеводы назывались по другому, и были пастухами второго сорта. Хотя исторически, пастух овец (агнцов) имеет почётное имя пастырь, а отара называлась паствой. Откуда и посох Папы - палка чабана

~E
~ Eva Lansca ~

Это , скорее , не перевод , а передача смысла слова . Но cowboy - это непременно на лошади . А пастух чаще пешком ходит.

Татьяна G

пастух на фоне овечек смотрится мило....ковбой - брутально у него же пестоли и шпоры...

Елена Чистякова

Это стереотип из Голливудских фильмов.

Татьяна G

ага - ассоциации...

Елена Чистякова

кстати ролик) тут все есть и турист и овечки и шериф с собакой ...

Николай Шляхов

Ковбои на конях и овечек не пасут. Ковбой в переводе с английского означает КОРОВИЙ МАЛЬЧИК.

Се
Сергей

Потому, что у ковбоя в США есть РАНЧО! А у пастуха в России только гребные трудодни.

Дм
Дмитрий....

Насаждение и идеализация в 90-х американского образа жизни...американской мечты

Бо
Борис

По русски Вонючий сантехник. король говна и пара, а по японски это Техник-сан

Андрей В.

Ну почему же, пасторальные пастушкИ и пастУшки - тоже вполне романтично!

Аз
Азалия

Если перевести на русский, ничего романтичного. От незнания

Ев
Ева

у ковбоя есть огнестрельное оружие, а у пастуха тока кнут))

Елена Z

Ковбой в переводе -коровий парень..ничё себе романтично))

–1
Александр Мамедов

У нас есть очень почитаемый святой Занги-ота. Он пастух.

Конь Впальто

потому что кацапі раболепствуют перед всем западнім

Дмитрий Табунов

Кто про что...

Конь Впальто

а ті про импортній телевизор

Не
Нелли

Можно быть и пастухом заслуженным и иметь медали.

Александр Вяткин

Пастух на английском shepherd. Ковбой - это другое.

Семен Отмахов

Ковбой более животновод,чем погоняло тупое...

Вечность

Так ковбой быков пасет, а пастух баран сосёт

Евгений Бриг-Снежин

ков - корова бой- малец- пастух коров и овец ..

Максим Jw

Пастухи бывают очень разные. Их образ тоже.

Sergei

Вот и я, иногда, этому тоже удивляюсь.🤔

Константин Саратовцев

Народ звучит красиво, а пипл, не очень.