Магистр Йода.

Почему диаметр советских папирос 7.62?

Ответы
Владимир Житковец

Понятно ,что бы завод в случае чего на производство патронов перевести. Есть в Сибири некоторые фармацевстические заводы ,где за несколько дней можно перейти на производство мощной взрывчатки (не нитроглицерина ,другая более мощная)

Магистр Йода.

Знаю. Это была идея Берии. Ещё больший параноик нежели Иосиф Виссарионович.

Владимир Житковец

Для ТЭНа.

Татьяна Иоановна

Существует миф о том, что диаметр советских папирос, в том числе «Беломорканал», был 7,62 мм якобы для того, чтобы в случае необходимости на тех же станках запустить выпуск патронов.

Галина Пестрякова

Потому что оборудование для изготовления папирос во время второй мировой войны переоборудовали под изготовление пуль. Так и осталось

Юрий Малиновский

Потому,что в СССР любой завод мог в считанные часы перейти на производство патронов....Макаронные фабрики и табачка в том числе....

Екатерина

как и гильза патрона.Потому что раньше все попиросные заводы во время войны превращались в завод по изготовлению патрон.

Магистр Йода.

Умница.

Екатерина

))спасибо.Я это с детства знаю.

Зоркий Крот

Если я не ошибаюсь. Это как раз калибр патрона. В случае перехода на военное время начиналось производство боеприпасов.

Aleksey Grebelnik

Это неспроста, ведь в случае войны станки для производства папирос легко перестраивались для производства патронов.

Ксения

А зачем ты это измеряешь. Еть множество более интересных вещей. Например диаметр боевой гильзы 7.62😜

Елена Еленка

Любое советское производство в течении 2х часо могло быть перестроено под выпуск патронов. 7.62 калибр патронов.

Talgat Abishev

Потому что автомат Калашникова патрон 7.62,,,,,завод переобуваться на выпуск патронов в военное время за 9 минут

Магистр Йода.

2 часа.

Talgat Abishev

Для военного времени это много....кстати макоронв померейте,,,тоже 7.62

Дастан Кулшанов

Советский время они были готовы на все то есть 7.62 см это калибр патрона любое время чтобы выпустит патроны

Магистр Йода.

Верно.

Александр Голубев

Злые языки утверждают, что оборудование для выпуска папирос легко перестроить на выпуск патронов.

Магистр Йода.

Почему злые?

Александр Голубев

Потому что кроме слухов это никто из производителей боеприпасов не подтверждает. Я сам думаю, что оборудование для производства папирос изготавливалось в странах с дюймовой системой мер, кстати в Царской России эта система тоже была. Дюйм - 2,54 мм, линия - 0, 25 мм, три линии 7,62 мм. Размер инструмента,свёрел, плашек и пр. в 3 линии был весьма распространен, изготовители оборудования посчитали что 3 это лучше чем 2 3/4, или 3 1/4. Как то так.

Магистр Йода.

В советское время, особенно в 50-е оборудование изготовлялись именно в союзе на базе трофейного нацистского. С той лишь разницей

Александр Голубев

Калибр в три линии или 7,62 мм появился еще в 19-м веке, оборудование для изготовления патронов Россия закупала в Англии и США, а в Германии использовался калибр 7, 65.

Александр Филин

А сей час появились сигареты 5,45 и 5,6..... табачные фабрики в 3 дня переводятся на выпуск патронов....

Krisstian Semuel

ещё спроси,сколько времени было нужно ,чтобы переключить линию на выпуск патронов :)))

Внк Квн

что бы в калаш засунуть...и стрелять потом в фашистиков...может сдохнут от угара

Александр Бирюков

После минимальной перенастройки сигаретный завод станет патронным заводом.

Магистр Йода.

Около 2-х часов.

Александр Бирюков

Совершенно верно.

Граф Пупыркин

Ко калибру пуль от стрелкового оружия потому и говорят стрельни паперосу

Магистр Йода.

Прикольно.

Граф Пупыркин

Ага но я уже не стреляю отстрелялся с 9о года

Магистр Йода.

Поздравляю. Только диаметр папирос для того, что бы производство перестраивать, на случай войны. Идея Лаврентия Павловича.

Граф Пупыркин

И про то ведаем и макароны стрелять могут

Александр Савич

Ну это ещё те папироски - уже первая затяжка может оказаться фатальной!

Оксана Бабенко

Убивают так же верно, только медленнее. Причем, не только советские...

Максим Кисеев

Чтобы за два часа переоборудовать станки под производство патронов