Олег Очкуров

Может ли Всемогущий объять Необъятное?..

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Православие говорит, что "БОГ есть и называется природой всего су́щего, ибо Ему всё причастно и существует в силу этой причастности, но причастности не к Его природе, а к Его энергиям". (свт. Григорий Палама) То есть "Необъятное" уже в Нём и уже объято. Само понятие необъятного - чисто человеческое, как зло и добро, и многое другое. У Бога таких понятий нет, Бог есть Любовь. Природа есть проявленная часть Бога. Неверующему это понять трудно, и подобные вопросы кажутся неразрешимыми. Кстати, и в Исламе похожее понимание Бога.🙂

Евгений А.

Не может. То, что невозможно, то не может даже Всемогущий Бог. Но это не значит, что Он перестает быть Всемогущим. Бог в том смысле Всемогущ, что имеет неограниченную власть над Своим Творением. Но то, что невозможно в принципе, это просто невозможно.

Олег Очкуров

Есть ли в пределах Необъятного то, что не создано Творцом, о котором Вы говорите?..

Остап Бендер

Всемогущий может всё! На то он и Господь. Он может то что вам и не снилось. Покорять время и пространство и сворачивать его в ленту Мёбиуса. Отвлечемся от Господа. Вернемся на землю. А вот вы в курсе к примеру что мог творить фараон Рамсес второй?

Kolos Frand

Этот вопрос задал студент в одном из калифорнийских университетов своему профессору, на что получил не очень приятный оказался студенту. Вы хотите повторить опыт?

Олег Очкуров

Не очень приятный - не означает смертельный.

Kolos Frand

Хотите знать ответ?

Григорий

конечно, это же не физика, Он становится бесконечностью( необъятностью), или становится конечным, потому что только бесконечность может установить пределы...

Дмитрий С

И да и нет...это как тот парадокс:может ли Бог создать камень который не сможет поднять?😆если да то он не всемогущ а если нет то....и так далее

Олег Очкуров

😌 Мне кажется, Всемогущий и Необъятное - это одно и тоже. И поэтому Он заключает это Необъятное в себе, каким бы большим Оно ни было...

Аринка

Всемогущий и есть Необьятное,...ибо не возможно постичь и обьять то что знает и может ОН!

Неизвестно Неизвестно

http://polpol.gem-go.biz Ответьте. Этот мессенджер лучше Скайпа, Вайбера, Телеграмм, Ватсап?

Rif Gaisin

А зачем ему это? Он дал начало, а остальное само начнет покрывать объятьями.

Олег Очкуров

Кому дал?.. 😉

Rif Gaisin

Животворящей энергии Инглингии.

Rita Aslanova

Может, и объять необъятное, победить не победимое, полюбить не любимое)))))))

Олег Очкуров

Лучший из ответов!!! 👍 😊 🌷

юля павленко

Если необъятное-необъятно действительно-то никто не может объять его.

Олег Очкуров

Но если Всемогущий - действительно всемогущ?.. 😉

юля павленко

Получается даже Ему это не под силу.Но возможно ли это?

Елена Кондратьева

Объять Необъятное может только сильно нетрезвый, ему всё в моготу! ))

♛ О*Contra Spem ♛

вы диссу пишете или обдумываете вопросы для викторины школьникам?

Олег Очкуров

😊 Водителю троллейбуса диссертация ни к чему. И до школы мой сорванец еще не дорос. За ответами на серьезные вопросы граждане идут в Гугл и на Яндекс, сюда же - исключительно для дружеского общения! 😉

♛ О*Contra Spem ♛

для общения ... это точно ... а не для того чтобы узнать ..Может ли Всемогущий объять Необъятное?.

Олег Очкуров

😊 В детстве читал фантастический рассказ, так там главный герой на какой-то недружественной планете этим вопросом завалил суперкомпьютер, что помогло ему освободиться... А вопросик-то остааался!.. 😉

♛ О*Contra Spem ♛

✌️👏😂класс

Al
Aleksii

Конечно, это землю перевернуть невозможно не имея точки опоры)

Ве
Ветер

Он то может...потому что необьятное только длч нас необьятное)))

Марина П.

У Всемогущего не может быть необъятного.На то он и Всемогущий

Наталья Кучина

Он так и делает.Представляете какого масштаба у него сервер.

Екатерина Тайлашева

Вчера козалочь что могу, а сегодня земля из под ног уходит

Олег Очкуров

Похоже, Земля в теперешнем ее состоянии - не лучшая точка опоры?..

Екатерина Тайлашева

Как то так

Кристина Бойченко

Для того оно и необъятное, чтоб его ни кто не смог объять)))

Наталья

А зачем? Всемогущий и есть необъятное и всесильное чудо!