Светлана

знаете,что 250 лет назад фраза"Какая вы зараза!" означала "Какая вы прелесть,само очарование!"?

Ответы
Юрий Добронравов

Русские считают себя славянами, но многие слова украинского, белорусского, польского, чешского, и др славянских языков звучат одинаково, а русского языка - имеют совсем другое значение. Например, украинское "врода", польское "урода" - означает красота. В русском же это противоположное понятие. Наверное и "зараза" идет оттуда же.

-Я Мойша, -Не Еврей.

не правда ваша. 250 лет назад как раз чума африканская .сибирская язва,и прочие косили людей городами вымирали. и термин зараза соответствовал своему значению

Юрий Суровегин

..как в анекдоте...женщина мужику после секса:....ты меня сегодня так ласково назвал....тот...а как?....какая ты сегодня прекрасная сука была...

Александр Чубиков

Не знал......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Дмитрий

Так и Курва,это не вредная женщина,а кривая линия на карте,даже для измерения таких кривых есть прибор курвиметр

Владимир

250 лет тому назад за слово " ЗАРАЗА" вас как минимум вызвали бы на дуэль Как максимум просто застрелили бы

Соучастник

Ты...отказала мне два раза...Не хочу, сказала ты.....Вот такая ты ЗАРАЗА...Девушка моей мечты.... Отсюда...???

Светлана

нет, есть словарь по истории выражений

Вагон Путеизмеритель

"Вот такая вот зараза девушка моей мечты" по моему совсем недавно пели, ну никак не 250 лет назад!

Александр Буреломов

Так значит русская речь ( я имею в виду словарь строителя) это поток сладострастия и любви???

Arkadii Gurevich

250 лет назад говорили на древне русском и слово зараза означала инфекционное заболевание

Сергей Авраменко

В древней Русси слово зараза ассоциировалось с болезнью, по этому я с Вами не согласен

Константин Саратовцев

У этого слова много значений, Например заразительный смех. Заразиться любовью и проч.

Сергей

Света,какая же ты зараза(250 лет назад),а сегодня- ты прекрасна,ангел мой ненаглядный!

Сергей

Жаль-далеко,сделал бы то же самое)))

Сергей

🙂

Владимир Николаевич

Урода и поныне во многих славянских языках означает - красавица. А вонявка это духи.

Борис Воробьев

А сегодня - "однако, ты опасна для моего здоровья , надо держаться от тебя подальше"

Надежда Волкова

а слово прелесть означало гадость и скверну. по прелестным письмам казнили

Замир Вахтимиров

😂😂😂а кто это столько прожил? Дункан? из МакЛаудов? это он вам сказал?

Io
Ioan

придется перецеловать не мало лягушей, пока не найдешь царевну-лягушу

Воля

А знаешь что сейчас по польски УРОДА это красавица, а позор - внимание

Светлана

в курсе

Леонид Бахтин

а в Испании не говорят о том ,что я вас люблю ,а говорят ,"я вас хочу "

Раиса Пичугина

спасибо

Леонид Бахтин

могу согласится ,это лучше ,чем добиваться признания в любви

Раиса Пичугина

одно другому не мешает

Леонид Бахтин

сочетание двух сердец