Vasilij Jakushkin

​Какая разница между томатом и помидором?

Ответы
Лилия Михно

Послушай ты, москаль недоделанный, урод моральный, неважно где я живу, в этом не моя вина, я русская, а ты отрыжка общества, ибо, не одна уважающая себя особь, не позволит себе оскорблять женщину старше себя по возрасту, тем более из за какой то ахинеи, вот и подумай, кто из нас нелюдь

Ants

По одной версии название помидор происходит от итал. pomo d'oro — "золотое яблоко". По другой версии романтичные французы за ярко-красный цвет плод наделили афродизиатическими свойствами и стали называть «яблоко любви» (pomme d’amour)

Зоя Овосиенко

... и не только за цвет.

Vasilij Jakushkin

Всё гораздо проще. Помидор он пока летит,а в цель попал,томатом стал

Зоя Овосиенко

э... да Вы, милейший, САМ НЕ в курсях...😂 🤣 🍅 🍅

Лариса Ларина

если брать название, то разницы нет, если рассматривать с точки зрения продукции, то , как говорится, риторический вопрос....одно переработанный продукт, другое - свежий....🙂 🙃

Людмила Лаврова

Томат – овощная культура, относящаяся к семейству Пасленовые.

Помидор – плод томата. Исходя из общепринятой в ботанике классификации плодов, относится к ягодам.

Михаил Гехт

в целом никакой, термины из разных языков. Но в некоторых сочетаниях принято использовать только одно из них. Например, томатный сок, томатная паста, сорт помидоров

Ин
Инга.

В начилии мозгов у произносящего. Точнее в словарном запасе. А так. Из томатов делают делают томатную пасту. Из помидоров -нет.

Фердинанд Франц Иосифовович

А вот на аппенинах только помидоры

Ин
Инга.

Где мы, а где Апеннины))

Фердинанд Франц Иосифовович

я в прошлой жизни жил во Флоренции, Ботичелли и Да Винчи мне как родные,

Ин
Инга.

А я дикарка. Время даже не просматривается когда. Это моё второе явление миру.)) Тест проходила.

Фердинанд Франц Иосифовович

не искушай меня... дикарки мои тайные эротические фантазии

Ин
Инга.

Вот жэж. Договорились))

Наталия Мартыненко

из помидоров делают сок томатный а разницы никакой просто два разных названия казалось а значение у них одно вот и все

Борис Бабкин

Томат - красный, а помидор (от португальского pommo d'oro - золотое яблоко) должен быть жёлтым. А, в принципе, никакой.

Олег

Томаты - это растения, на поле, на плантации. А помидор - это готовый плод. Вот такая условность в терминологии.

Вик Тор

Никакой. Это одно и тоже только на разных языках. Помушор де дор (дереце влюбленных) Тоатоуз (золотое яблоко.)

Леонид Шестаков

"томатль" культуру называли еще ацтеки, французы - "tomate"...
"помидор" от итальянского "pomo doro" - "золотое яблоко"...

Elena Dudina

Они разной национальности. Один из них француз-помидор, а вот томат- испанец/на счёт испанца могу ошибатся

Людмила Петровец

В томате ликопин содержится и она более полезна, в помидорах его еще получить нужно термически обработав

Евгений Сенцов

никакой. Ну а если хорошо придраться один в виде пасты, другой фрукт или овощ-как правильно?

Надежда Куракина

помидор-овощ, томатом может быть паста, кетчуп и прочее...а в названии - никакой разницы...

В М

только в русском языке есть такая разница.. как между огурцами и корнишонами...

Vasilij Jakushkin

Пока летит -помидор. Попал в цель-томат

В М

не смешно..

Vasilij Jakushkin

Это если в тебя попали. А ты попал-смешно

В М

в Испании есть такой праздник.. все в томатах.. помидор.. яблоко солнца обозначает..

Vasilij Jakushkin

И им смешно

В М

конечно.. как мы в снежки играем

Любовь Шуваева

для неучей это разное а мы то знаем что и помидор и томат можно так называть

Vasilij Jakushkin

Помидор пока летит,а в цель попал,становится томатом

Любовь Шуваева

да вот это сюрприз

Vasilij Jakushkin

Если попали

Любовь Шуваева

всё понятно

Валентина

Происхождение слов: томат - американское ( ацтеки) , помидор - итальянское

Олег

Ни какой. Томаты - на кустах на плантации. Помидоры - на прилавке на рынке.

Эльвира Эльви-Ра

Понятия не имею, почему привычный мне помидор стали величать томатом.