Рамаканта Дас

Совесть- голос Бога в сердце. Прислушиваясь к совести, мы прислушиваемся к Нему. Если мы Его не слушаем, Господь замолкает . Вы согласны?

Ответы
Любовь

🙏 Заглушая голос совести, она становится нечувствительной, прожженной.
«Дух же ясно говорит, что в последние времена, отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским 2 чрез ЛИЦЕМЕРИЕ ЛЖЕСЛОВЕСНИКОВ, СОЖЖЁННЫХ В СОВЕСТИ СВОЕЙ.» (1Тим.4,1-2) Речь идет о людях, заглушивших голос совести, оградивших себя, от влияния Духа Святого. Это и есть хула! В итоге, человек постепенно погрязнет в своих грехах, смирится с ними и понемногу, отходит от Бога. Если совесть не знает истины Писания или притупилась и ожесточилась, это может привести к катастрофе. Человек, не испытывающий угрызений совести, духовно мёртв, т. е. отлучён от Бога. Компьютер, отключённый от источника энергии - не работает.

Игорь Голубев

Есть такое понятие - порядочность. Оно вмещает в себя все: честность, доброту, интеллигентность, способность к сопереживанию, неприятие лжи, совесть... Причем, по отдельности все эти составляющие ничего не весят, пшик... Даже с совестью можно договориться и это называется компромисс. С порядочностью не договоришься. Правда, эта форма жизни не очень удобна для проживания, но что поделаешь, за все надо платить.

Рамаканта Дас

Понимайте буквально.

Алексей Румниекс

В чем правда?
Мы верем в себя, видим мир какой он есть на самом деле, и надеемся когда-нибудь все увидят его таким.
Что же есть наш мир?
Иллюзия, и мы можем покориться ей как делает большинство или преодолеть.
Что значит преодолеть?
Понять, что ничто не истина, и всё позволено, что законы исходят не от Бога, но от здравого смысла, это не значит быть свободным, это значит быть мудрым.

Рамаканта Дас

Еще подумаете и придете к тому что все от Бога. И здравый смысл тоже. И что позволено не все

Алексей Румниекс

Был в своё время там ничего интересного не нашёл для себя

Нина Климович

Если в гармонии с создателем, понятие "совесть" и не возникает. Муки совести- результат воспитания. Если ребенка с детства пугают, что он плохой, потому что нарушает какие -то правила социума, он станет когда -то очень совестливым, и этим хорошо пользуются все конфессии, кроме Буддизма, пожалуй...

Нина Климович

Вопрос в интерпретации этого слова-"БОГ")

Рамаканта Дас

G(generation) созидание. O(operation)управление.D(destruction)разрушение-GOD=БОГ

Нина Климович

👍 Творец- еще лучше)

Рамаканта Дас

Хорошее определение но неполное. Он же и поддерживает и разрушает.

Нина Климович

Трудно не согласиться)

Ольга Чернышева

Совестью наделён каждый человек. Но совесть не всегда может правильно подсказывать что-то делать или не делать. Если компас (совесть) положить рядом с магнитом, то он будет показывать неправильно. Так и совесть, если не обучена нормам и требованиям Бога, не сможет подсказать верное решение.

Рамаканта Дас

Наше эго и вожделение- вот тот магнит что сбивает курс.

Ольга Чернышева

Да.... Советь может и зачерстветь, как хлеб и окаменеть.

( * ; *)Татьяна Наумова

нет... совесть -это душа... и она свободна.. в ней заложены изначально все моральные нормы, которых мы должны держаться...НО-человек существо несовершенное, гордое, очень часто глушит голос души своим желанием показаться выше и лучше других...
БОГ дает свои подсказки другим способом....

Рамаканта Дас

Если бы так было как вы говорите, не было бы мук совести или укоров совести. Что свидетельствует о конфликте. Следовательно есть конфликт двух личностей. Я(душа) и кто-то еще, кто укоряет меня за неправильное поведение. В православии считается что совесть-глас Бога. Восточная теология утверждает присутствие в сердце вездесущего аспекта Бога- Параматмы, которая сопровождает душу во всех воплощениях. ЭПриводится аналогия: Две птицы сидят на древе (тело живого существа) Одна из них(душа) вкушает сладкие(радости) и горькие(горести) плоды. Вторая(Параматма) же является наблюдателем. Параматма контролирует все жизненные процессы в теле и дает санкцию на любые действия выполняющие желания Души. То есть мы не пошевелим пальцем без разрешения Параматмы. Параматма строго отслеживает все желания души, и выполнение кармы живого существа.. Грубо говоря, Душа хочет а Параматма действует. Причем у Души создается иллюзия что действует она сама. Интуиция и инстинкты тоже функции Параматмы. Параматма приводит больное животное и подсказывает какую лечебную травку ему съесть. Она отвечает за память и забвение, за все способности и таланты, Предчувствие и предвидение-все это подсказки Бога. Причем она сухо нейтральна к Душе. Любовные отношения Бога к Душе отвечает другой- личностный аспект Бога. Да, что важно понимать- наши молитвы слушает именно Параматма. И только на самых высших уровнях святости нас слышит личностный аспект Господа. Эти сокровенные знания о Боге и Душе вы можете найти тут : http://www.vedadev.ru/bg.php

( * ; *)Татьяна Наумова

и все таки БОГ и совесть совсем разное...

Рамаканта Дас

Ну конечно, все идиоты кроме Вас.

( * ; *)Татьяна Наумова

вы сами ЭТО сказали...

Никифоров Валерий

Да? А я поверил Канту , он говорил что это чудо , нравственный закон внутри нас , о Боге он ничего не говорил . А если читать библию , то там точно написано какой не справедливый и безнравственный Бог Израиля , с полной уверенностью можно сказать не его это голос

Рамаканта Дас

Полная уверенность атеиста-признак глупости

Никифоров Валерий

А полная уверенность свидетеля Иеговы , это верх мудрости

Рамаканта Дас

Узкий взгляд проктолога видеть в каждом верующем СИ.

Никифоров Валерий

С моей точки зрения , православные если и отличаются от баптистов , то , как вы говорите большей глупостью и уверенностью в своей правоте

Рамаканта Дас

Опять мимо. Я не христианин.

Никифоров Валерий

Так и я не атеист , в полном понимании этого слова , то что этот мир создан , слишком очевидно , что бы отрицать это

Се
Сергей

с точки взгляда индивидуума.....бог есть....и все в нас его творение....но все таки если он нас создал по своему образу и подобию....и вечный спор как должно быть еще не окончен....и все из за того что мы не ведаем жизни после земной....так каково тогда ему...

Рамаканта Дас

У него нет проблем.

Евгений Малюков

У Бога в подчинении 360 млн полубогов, чего вы ссылаетесь на самого низкого в небесной иерархии, есть рангом повыше и по мудрее,если вы под темным ангелом хранителем ходите, это не говорит о том, что и другие под ним ходить должны.Вы согласны?

Рамаканта Дас

Вообще -то 33млн. А я говорю о Параматме. Если Вы в теме

Евгений Малюков

Согласен

Валентина Ерефеева

Да согласна . На эту тему есть место в новом завете
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

Галым К.

Господь Бог или Аллах не важно Он един, походу давненько отвернул свой Лик от нас людишек,погрязших в бесконечных войнах, в коррупции,лжи и честолюбии ,осталась ли толика совести в нас ,,,,Отец Небесный покинул Нас??????

Рамаканта Дас

Невозможно. Он всегда с нами. Смотрит на нас глазами любви, полными слез.

Татьяна Бандилет

Хотелось бы. Но как быть с нацистами, которые дожили до наших дней? Или с головарезами, семьи которых живут ни в чем не нуждаясь?. Просто Господь поддерживает равновесие света и тьмы. Оно нужно и там и на этом свете

Рамаканта Дас

Узнайте о законе кармы. Все получают воздаяние.

Татьяна Бандилет

хотелось бы верить

Елена Денисова

Бог говорит всегда, многообразно и многократно. Не только совесть может быть инструментом Бога, но и разум. На данный вопрос я могу сказать, что человек просто не слышит Бога, потому что не хочет.

Рамаканта Дас

Разум дается всем, но не все им пользуются. А Господь говорит с нами разными способами. Он пишет нам судьбу на ладони, Посылает посланников, Небесная механика как часы указывает нам что будет с нами. Случайность-тоже его послание., священные писания, откровения. Множество способов обратиться к нам, но мы не желаем его слышать. Это правда

Та
Татьяна

Да, Бог с нами разговаривает и дает множество шансов, которые мы не слышим или не хотим слышать. Совесть у всех разная.Поэтому использование этих шансов происходит у всех по разному.

Галина Еремеева

Говорят: не делай добро, не увидишь зло. Я категорически против. ДОБРО надо делать, и если даже оно не вернется к ВАМ, оно непременно вернется к ВАШИМ ДЕТЯМ!!! БОГ, он все видит!!!

Николай Чумак

Ни в коем случае. В лексиконе Бога такого термина нет! Если бы совесть могла заменять Истину, то тогда не пришлось бы приходить Иисусу Христу и претерпевать крестные муки.

Рамаканта Дас

Хотите верьте хотите нет, но это так. В сердце находится сверхдуша-всепроникающий аспект Бога. На санскрите -параматма. Этимология слова Со-весть значит сопутствующая или сопровождающая весть. Всегда рядом с душой. Ближе чем артерия. Даже в Коране есть это. Иисус знал это так как обучался в Индии. В индуизме это знает каждый ребенок.

Николай Чумак

Иисус не мог обучаться в Индии по определению. Он обучался у Бога в пустыне. Иисус был распят по требованию совестливых людей, сказавших: «кровь Его на нас и на детях наших" Мф.27.25. А в другом эпизоде совестливые люди готовы были забить камнями ни в чём не повинную женщину. И только вмешательство Истины спасло её от расправы. Ин.8.3-11. Совесть у каждого подлеца своя. А Истина - только одна!!!

Рамаканта Дас

Может Вы расскажете где Иисус бродил 13 лет? Это ваше определение установлено в Ватикане, которые скрывают от общества документальные свидетельства о Иисусе. где он был и что делал, да бы Вы не дай Бог не повернулись на восток в поисках чистого знания.

Николай Чумак

Чистое Знание у меня - Христа во втором пришествии. Потому архивы Ватикана меня никак не интересуют. До 30 лет Иисус жил в своём доме и нигде не бродил.

Рамаканта Дас

Вы не сможете привести ни одного документа в доказательство этого. Но в Индии он оставил следы. есть много упоминаний о нем. А то что исповедуют сейчас уже не Христианство а Павлианство, так много в нем искажений и наносов от того чему учил Иисус

Николай Чумак

Как же можно доказать, что Иисус нигде не бродил, если он действительно не бродил! Читайте Евангелия: «И дивились Иудеи, говоря: «Как Он знает Писание, не учившись? Иисус, отвечая им, сказал: Моё Учение – не Моё, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сём Учении, от Бога ли Оно, или Я Сам от Себя говорю». Ин.7,15-17. Христианство изначально было Павлианством, ибо до моего пришествия, считающегося вторым, никто в мире не знал, чему учил Иисус и за что верующие пытались с Ним покончить на первой же проповеди. Лк.4.29.

Рамаканта Дас

Павел ни дня не провел рядом с Иисусом, зато был рьяным гонителем христиан. Потом объявил что лучше всех понял его учение. Следуйте чему хотите. Результат нас рассудит.

Елена Петрова

Совесть -это прежде всего твой голос в сердце,твоя внутренняя,правильная установка в жизни,в соответствии ,с которой мы живём на этой планете!!!

Рамаканта Дас

Тогда какая логика поступающих не по совести? Кто же поступает против себя самого?

Елена Петрова

Значит у каждого своя совесть,твой внутренний мир!

Рамаканта Дас

Подгоняете факты под себя? Совесть одна у всех а души все разные.

Елена Петрова

А как же иначе,все мы- разные,такими нас Господь Бог создал!

Александр Чубиков

Согласен.......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Юрий Пупышев

Согласен со всем, кроме Бога! Если создал все сущее и нас, в том, числе, то ему бы прислушиваться к нам - детям его! Мы же следим за своими детьми!

Юрий Пупышев

Зачем? Хорошие родители, делают нужное. А не ждут плача!

Рамаканта Дас

Он лучший родитель, поверьте.

Юрий Пупышев

может быть? Я не христианин.

Рамаканта Дас

Да хоть атеист, это ничего не меняет

Юрий Пупышев

Лады.

Ни
Нина

Согласна! Я всегда знала, что мой Бог,- моя совесть! Никогда не иду против совести! А значит - против Бога. И сплю спокойно и здорова и счастлива!