Людмила

Танцы, шманцы, обжиманцы. Вопрос к знающим . Что по вашему " Шманцы"?

Ответы
Некто Из ...

Редупликация в русском языке связана, в первую, очередь с языковой игрой и воспринимается как забавное повторение слов с искажением их звучания. Однако в мире есть множество, в которых подобный повтор позволяет выразить грамматическое значение.
Так, например, забавное для нашего уха сочетание шашлык-машлык пришло из тюркских языков, где повторение слова с заменой на начальный м добавляет значение всё, что с этим связано.Слово булют на турецком языке имеет значение облако, а булют-мулют обозначает облака и всё что с ними связано. Слово бен имеет значение я, а бен-мен я и все мои родные.
Подробнее об этом можно послушать в лекции лингвиста Александра Пиперского:
Интересный случай представляет из себя редупликация в слове танцы (танцы-шманцы), Способ повтора на шм- пришёл в русский язык (как и в английский) из идиша,
где слово shmok имеет не самое литературное значение...
Это слово обозначает первичный половой признак мужчин. По смыслу весьма близко к сочетанию маслице-фуяслице, использованному А.И. Солженицыным:На столике у них маслице да фуяслице, плащи на крючках покачиваются, чемоданчики в чехолках...Один день Ивана Денисовича
Так что будьте осторожны с выражением танцы-шманцы!

Эк
Эксперт

Почему не стоит использовать фразу "танцы-шманцы"?
Редупликация в русском языке связана, в первую, очередь с языковой игрой и воспринимается как забавное повторение слов с искажением их звучания. Однако в мире есть множество, в которых подобный повтор позволяет выразить грамматическое значение.
Так, например, забавное для нашего уха сочетание шашлык-машлык пришло из тюркских языков, где повторение слова с заменой на начальный м добавляет значение всё, что с этим связано.
Слово булют на турецком языке имеет значение облако, а булют-мулют обозначает облака и всё что с ними связано. Слово бен имеет значение я, а бен-мен - я и все мои родные.
Интересный случай представляет из себя редупликация в слове танцы (танцы-шманцы), Способ повтора на шм- пришёл в русский язык (как и в английский) из идиша, где слово shmok имеет не самое литературное значение...
Это слово обозначает первичный половой признак мужчин. По смыслу весьма близко к сочетанию маслице-фуяслице, использованному А.И. Солженицыным:
"На столике у них маслице да фуяслице, плащи на крючках покачиваются, чемоданчики в чехолках..." (Один день Ивана Денисовича)
Так что будьте осторожны с выражением танцы-шманцы!

Михаил Гехт

Как говорится, три уровня копания. Первый: на Юге (исходно вроде в турецком, но давно расползлось) повтор с первой м - это типа "и всё про это же" (шашлык-машлык). Второе: шм в Одессе примерно соответствует х в русском (соответствующее слово на идиш), так что это типа танцы - хуянцы, но без матов. Третье- просто для соблюдения рифмы и ритма стишка

Людмила

О как, спасибо не знала

Александр

"...слово shmok имеет не самое литературное значение... Это слово обозначает первичный половой признак мужчин." (Идиш)

Александр Голубев

Подсмотрел в ответах, это то что с танцами связано. Другими словами танцы-фуянцы.

Людмила

Ответы были разные

Константин Саратовцев

В наше время, ничего не означали, а просто под музычку немного женщину потискал.

Владимир Петров

Очевидно, флирт, после которого обжиманцы- следующим пунктом...)))

Леонид Шестаков

это родстенницы машлыка из выражения "шашлык-машлык"...

С Э М

Шманцы это прямой намек на обжиманцы с продолжением)

Людмила

О как

С Э М

Ага

Андрей Мацнев

Лексическая (лингвистическая) редупликация😉

Людмила

😩

Владимир Литяйкин N

Когда из кармана кошелёк того, изымаешь

Елена Семенова

То же, что и "машлык" как рифма к "шашлык"

Александр Голубев

Похоже но не совсем.

Ол
Олег

массировать ....в данном случае - лапать

Людмила

Это обжиманцы

Ол
Олег

обжимать и лапать одно и тоже? "механика" одна и тажа ? обнимание и лапанье?

Игорь Хомченко

От слова "шманать" (облапать), наверное

Такой Один

шманцы это, что перед обжиманцами)) 😜

Людмила

🤔

Такой Один

легкие похлопывания😜☝️🤣

Людмила

ААА ааа, офигеть, не знала

Такой Один

а оно вот оно чо)))😜

Бока. Headhunter

Щупание дамы в разных местах

Fenix🇱🇹

Намёк на продолжение вечера до утра .

De
Denis

Это у горе певцов спрашивать нужно...

Константин Котиков

То же самое что и культур мультур 😸

Kolos Frand

Это наверное когда целуют в шею )))

Людмила

Да?

Kolos Frand

Как версия.. еще слышал, это когда ноги как в ламбаде

Андрей Григорьев

Это шканцы, оберегающие шманцы....

Людмила

ой

Андрей Григорьев

Людмила, в технических вопросах - Андрей Григорьев. Всегда хоть от травм уберегу.