Луиза Широкова

Что за фраза "скучаю за тобой"? Гораздо благозвучнее "скучаю без тебя". Какие образцы у современных литераторов. ...

Ответы
Nikas Vaičaitis

Это неправильный оборот русского языка, характерный для неграмотной части населения южных районов России. Его остроумно пародирует Высоцкий в одной из песен от имени колхозницы, пишущей письмо своему мужу: "Так скучала за тобой, что меня держали, хоть причина не скучать очень даже есть". Правильно говорить "скучаю по тебе" или "скучаю без тебя".

Александр Елтышев

Вы привели образец не литератора, а безграмотного писаки. Возможные варианты: скучаю без тебя, скучаю по тебе. Дело даже не в благозвучности, а в элементарной грамотности.

Луиза Широкова

Может быть, скучаю о тебе? А то как катком проехались.

Александр Елтышев

Приведённый Вами вариант допустим, мои тоже в рамках стилистической нормы.

Владимир Тамбовцев

Типичный одессизм. А чему удивляться? Посмотрите номинантоа премии "Русский писатель" за этот год? Там сплошь расово-правильные фамилии и лица. С пейсами, блеадь!

As
Ason

А Вы еще не заметили,что происходит с русским языком?Люди разучились им пользоваться.Возьмите жаргонные слова-Круто,Жесть.Это по каковски?

Нина Савина

Тоже самое, что поставить укол. У меня сразу перед глазами мед. сестра поставила шприц на ягодицу и ждет, когда лекарство всосется под кожу.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"ЛУИЗА! "Скучаю ЗА ТОБОЙ !"- эта фраза характерна для Одесситов! У них уникальный и своеобразный сленг и главное - ЮМОР!"

Татьяна Литвинова

В современной литературе столько опечаток!!! Даже на одном листе в книге одного героя могут назвать разными именами.

Ан
Андрей

Это значит любимый человек мерещится.Как бы рядом.Накрывает вас.как покрывалом и вы ничего больше не видите....

Вадим Потёмкин

Вполне правомерно. Если написано уже скучающему.)) Должно подразумевать: "(Вслед) за тобой -- я скучаю".-:)

Елена В.

согласна... так и представляю себе: стоит мужчина(женщина) за кем-то (сзади) и ооооочень скучает🙂

Adriano

Неа)) В данном случае---Скучаю за тобой----не о вас лично идет речь....а за автомобилем....сзади вас))😂 🤣

Александр Падерин

Я такого выражения не читал. А вот возьмите-Улыбнуло- это должно быть всё из молодёжного сленга идёт

Луиза Широкова

Нечитабельно. ???

Александр Падерин

И слух режет.

Лара Ларина

это просто украинизмы....мне ухо не режет ...я сразу понимаю, откуда человек это говорящий....

Дилмали Грегори

Когда человек знает один язык, но если переводит фразу с другого языка, ещё не то бывает.

Кот Ученый-Чтец

Для меня нет разницы , я не цепляюсь слишком за выражения которые схожие в своем смысле.

Vladimir Osheschko

У современных авторов столько "перлов", что не перчесть. Остается только удивляться.

Луиза Широкова

Сегодня одна журналистка вела кулинарное шоу. ..."Зелень пора порезать"? Порезать можно палец, а зелень и прочую снедь нарезают.

Михаил Цыбулин

Наверное проще скучаю за тобой...Рифмы благозвучней...Ну че там...Тебя , любя скорбя...

Сергей Леонтович

Посмотрите где физически расположился скучающий. Возможно,что он совершенно прав.

Леонид Шестаков

- что делаешь?
- скучаю....
интересно, какое действие подразумевает этот глагол?...

Луиза Широкова

Есть глаголы действия, а есть бездействия.

Леонид Шестаков

скучаю, мечтаю, размышляю, представляю, мысленно обнимаю, обожаю, соображаю, воображаю...грежу, вижу, лежу, готовлюсь к куражу....😉

Луиза Широкова

Вот, вы всё знаете.

Ал
Александр

А еще много слышу:"Займи мне денег" у кого я должен пойти и занять денег ему? 😀

Луиза Широкова

Согласна, деньги одалживают.