Ак
Академик

Его изобретение приснилось ему во сне. Что бы не забыть все, он проснулся и записал все это на бумагу. О каком изобретении идет речь и как Фамилия ученого? Что он еще изобрел кроме этого?

–3
Ответы
Ла Риса

Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы. Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль. И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел:"Банан велик, а кожура еще больше..."

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

Таблица Менделеева , но это не изобретение , а озарение , идея ..Элиас Хоу в 1845 г видел страшный сон и в итоге родилась швейная машинка ... Теория относительности Энштейна- одно и тоже событие выглядит по разному под другим углом ....больше не помню.... хотя вопрос интересный .Наверное залезу в интернет повысить свои знания ...

Ак
Академик

Пусть будет озарение.

Сергей Радиевич Фасулати

Это наш великий химик Д.И. Менделеев. Ему действительно приснилась основа его будущей Периодической системы хиимических элементов, где они были расставлены в таблице в нужном порядке. Но такой сон не мог бы присниться учёному, если бы он не размышлял над этими вопросами постоянно и уже долгое время.

Ак
Академик

Верно.

Владимир Николаевич

Менделеев. Записал он периодическую таблицу элементов, над которой он перед этим работал около 20 лет. Знаменит он и тем, что разработал раствор спирта в воде для осушения пороха, мы его водкой зовём. Да много ещё что он открыл, всего не упомнишь

Ак
Академик

Верно.

Анатолий Грачёв

Их несколько. Менделеев (периодическая таблица). Кеккуле (бензольное кольцо). Бомарше вроде тоже сценарий своей "Божественной комедии" во многом переписал из сна. И кто-то ещё из учёных в итоге Нобелевскую премию получил из-за сновидения.

Ак
Академик

Речь про Менделеева.

Анатолий Грачёв

Который ещё С2-H5-OH предложил.

Ак
Академик

Да.

Эва

По легенде во сне увидел периодическую систему элементов . Да не изобретал он водку ))))) Вино 21 делали на Русси и до него . А его хобби было изготовление чемоданов , вот в этом он кое что изобрёл )))))))))))))))))))))

Ак
Академик

Верно Периодическая таблица хим. элементов.

Эва

☝️

Va
Varenich

Читал я про это. Менделеев очень обижался на Такие вот высказывания, что во сне. Он потратил 20 лет жизни, на то чтобы понять и создать Это изобретение. Сон его лишь подтолкнул. 🙂

Ак
Академик

От части да.

Va
Varenich

А как открыли Бензол, знаете? 🙂

Ак
Академик

Его вывели из коксового угля.

Va
Varenich

Я про сны, мой вопрос немного не корректен.... Там долго не могли понять про валентности С6Н6 не бывает! Валентность углерода не вязалась. Пока одному из химиков не приснилась змея, кусающая себя за хвост. Так появились бензольные кольца... 🙂

Raf Kanyukaev

говорят Менделееву таблица расположения химических элементов приснилась во сне, кроме таблицы он еще много открытий сделал, в том числе и формулу водки

Ак
Академик

Наверно если бы он не имел отношения к водке вы бы его ни кто и не запомнил.

Raf Kanyukaev

нет. в свое время его изучали, вот про водку тогда не знали, это сейчас начали ему прописывать

Ак
Академик

Он лишь внёс вклад в её совершенство. А толком и не скажешь кто вообще её придумал.

Raf Kanyukaev

приписывают ему, но все равно таблица составлена правильно и недостающие места постепенно заполняются

Ак
Академик

Совершенству нет предела.

Тина Тим

А так же вывел формулу водки ещё попутно.Менделеев. Периодическая система химических элементов.А ещё он делал хорошие чемоданы. Мастер на все руки.👍

Ак
Академик

Да.

Андрей Берзенин

Много чего. Доказал, к примеру, что оптимальное содержание спирта в водке 40%. Кстати, саму водку Менделеев не изобретал, она была и до него

Ак
Академик

А ты кроме как про воду ничег оне знаешь?

Андрей Берзенин

))) Жена доцент каф. Неорганической химии. Что раньше не знал, то теперь при онлайн лекциях выучил)))

Ак
Академик

А за табллицы ты ничекг оне сказал.

Андрей Берзенин

Менделеева? Ну, ты же про них в вопросе написал. И так понятно

Ак
Академик

Ты то не ответил.

Андрей Берзенин

Надеюсь, понимаешь, что знаю)))) Оксана ещё и школьниками занимается. Это первое, что она им рассказывает

Ак
Академик

Ты меня слышишь или нет?

Z*
Z*Ирина

обычно раньше ученые свои идеи выбивали на каменных табличках.. а тут впервые чел решил открытие написать прямо на БУМАГУ.. 🤣🤣🤣

Ак
Академик

Прогрес все таки.

Z*
Z*Ирина

если под руками бумаги не было, то писал прямо на обоях.. 🤷‍♀️

Ак
Академик

Один композитор музыку на салфетках записывал от нищеты.

Z*
Z*Ирина

Просто вдохновение настигало в неожиданных местах.. например, в кабаке общаясь с друзьями.. 🤷‍♀️

Ак
Академик

Наверно.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Таблица периодических элементов, приснилась Дмитрию Медведеву во сне.... Он, что бы не забыть, проснулся и перенёс всё на бумагу

Ак
Академик

Верно.

Алексей

А он и не изобретал, а просто удобно систематизировал, а вообще он изготавливал кожаные чемоданы и книжные переплёты

Ак
Академик

У ты один из не многих кто про чемоданы знает ,не только про водку.

Алексей

А водку он тоже не изобретал, а просто разбавил этиловый спирт с водой в оптимальном соотношении, а спирт получали ещё до нашей эры, а у нас гнали самогон ещё лет 500 назад, но его употребляли не как алкогольный напиток, а как медицинское средство.

Ак
Академик

Он внёс свой вклад в её совершенство.

Алексей

40 это оптимальный градус для пищеварения и усвоения организмом и дыхательно-глотательные органы не пожгёт

Николай Скороходов

..Менделеев .. .. ну как этим милым существам донести валентность .. преподавал хиимию в институте благородных девиц..

Ак
Академик

сложно согласен.

Та
Тася

Ну, и Менделеев, и про дробь что то🤷‍♀️Блин, а вот фигоново, когда тлк какие то остатки некогда узнанного

Вова С Кошкой

Водку? Но нет, только оптимальную её крепость. А ещё он делал прекрасные чемоданы. Пользовались спросом.))

Ак
Академик

Все мимо.

Вова С Кошкой

Разве это не Менделеев?

Ак
Академик

Речь про другое изобретение.

Вова С Кошкой

Про периодическую таблицу - банально.))А вы знаете, что он изобрёл бездымный порох, а также открыл «абсолютную температуру кипения жидкости», то есть такую температурную точку, при которой различия в физических свойствах пара и жидкости исчезают? А так же изобрёл пикнометр.

Характер- Не Подарок

Школьная программа СССР . Менделеев увидел во сне таблицу химических элементов. Он же изобрёл водку.

Ак
Академик

Верно.

Барон Де Гофмансталь

С такими примитивными вопросами какой ты академик? В детском саду тебе в угадайки играть!)))

Ак
Академик

Тебе не надоело разбрасываться говном, как машины удобрением по полю?

Барон Де Гофмансталь

Говно в твоей голове вместо мозгов, поэтому оно тебе везде мерещится. Что еще?

Ак
Академик

Чего ты злой такой? Сегодня праздник, а ты злой.

Барон Де Гофмансталь

Поздравляю!!!🎂🍻👍

Ак
Академик

У меня свой праздник.

Эвелина

И это была таблица Менделеева . .открыта она была ,кода он был влюблен в подругу своей дочер.

Вера Сергеевна-V

Менделеев ! Периодическая таблица !)А что изобрёл ещё ,что-то связанное с формулой спирта?

Ак
Академик

Вот почему то если Мендлеев значит водка первое на ум приходит.

Вера Сергеевна-V

На ум пришла формула ....Водка как-то высветилась )