Нерасторопная Женщина

Откуда пошло выражение "дело в шляпе"?

Ответы
☀️ Леди Солнце ☀️

Старинный обычай все спорные дела решать жеребьевкой: в шляпу бросали монеты или другие мелкие предметы, один из которых был с меткой. Кому посчастливилось достать такой предмет, тот и победил в споре, у него дело в шляпе. По другой версии, фразеологизм связан с обычаем должностных лиц, разбиравших разные дела, брать взятки, которые клали в головной убор.

Анатолий Паулкин

Хм..Вопрос то заковыристый...Щас карты кину...Тэк-с..Вижу взятку,гонца,судью..Чё подходит?

Галина Володеева

Отвечать на все вопросы вам карты и помогают .

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Гонцы носили донесения в головных уборах...

Павел Попов

Шляпа появилась.

Nikola Mahkov

-франции!--😱