Господин Дроссельмейер

Вы стараетесь избегать речевых штампов?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Да, стараюсь. Хотя практически вся наша повседневная речь состоит из речевых модулей, стандартных фраз. Главное - применять их к месту. Разговаривать с продавцом на рынке высоким литературным слогом, с причастными оборотами, метафорами и гиперболами тоже не очень уместно. Примут за идиота.

Господин Дроссельмейер

Я стараюсь избегать стандартных диалогов и стандартных ситуаций. Это нелегко. Но уж "как дела?" никогда не говорю уже давно.

Nikas Vaičaitis

Я рад за Вас! А в разговоре с иностранцем "How are you?" никогда не говорите? Или "Thahks, I'm fine"?

Господин Дроссельмейер

No ) I am not usually asked.

Nikas Vaičaitis

Really?

Ольга Утробина

Избегать речевых штампов - это уже речевой штамп🙂 Куда без них в деловом или научном стиле... Стиль речи определяет речевая ситуация. Думаю, надо стремиться быть в соответствии с ней.

Шагарьян Хайретдинов

почти вся наша речь состоит из штампов. Вон на "Культуре" программа "Язык за неделю". Это просто выучить энное количество штампов и пожалуйста! Говорите по английски!

Станислав

Я ими разговариваю. Цитатами из любимых советских фильмов, на все случаи жизни. Но с ровесниками или старше. Молодёжь не врубается.

Kitton

У нас достаточный запас слов который прочно защищает от подобного !

Cкетч Tёрнер

у меня их нет, так как они могут выдать очень многое обо мне.

Петр Кузнецов

Я избегаю не только речевых, но и штампа в паспорте.

Любовь Белоцерковская

Конечно. Слушайте, смените ник! Такая симпатичная.

Ол
Ольга

нет, почему же. Это способствует взаимопониманию))

Николай Дубинин

Я стараюсь избегать не нужных разговоров .

Господин Дроссельмейер

Плохо стараетесь

Николай Дубинин

Стараюсь как могу .

Владислав Будко

Как их избежать, избегаю пустословия

Tp
Tpикcтep

личико симпатичное а ник не очень 😲

Константин Котиков

Отож! Токмо энтим и занимаимси ☺️

Александр П.

Стараюсь, но не всегда это возможно.

А
Андрей Бекетов

Да но иногда трудно контролировать

Дмитрий Каракозиди

Понятия не имею, что это за фигня.

Владимир Чураков

Не всегда. Некоторые использую.

Олег

У меня большой словарный запас.

Телефонист Вася.а

Стараюсь.Безуспешно.

Галина Мителкина

Иногда очень полезны