* Наталия ***

Чем отличается пословица от поговорки?

Ответы
Характер- Не Подарок

Уж извините за прямоту. Пословица несёт в себе смысл, мудрость. "Терпение и труд всё перетрут!". А поговорка может быть ни о чём. Вот как у нас в семье часто говорят уже с давних лет:" Так мы и сделам - проведём по жопе мелом, будет бела полоса!" ( Я не пропустила ни одной буквы. Именно так звучит!)

Характер- Не Подарок

А ещё мама- закончит какое-то дело:"Ладно, Анна, а то в бане раз!" Это ещё лучше!🙂

* Наталия ***

Эти ваши выражения просто какие то местные присказки... 😉😊

Характер- Не Подарок

Это родители так говорили. А папа ругался "Японский городовой!" А оказывается, был такой, нашего царя не признал)))))

* Наталия ***

В любом случаи забавно!)))

Характер- Не Подарок

Мои родители родом из деревни. Хотя всю взрослую жизнь прожили в городе.

А Не Скажу

Основное отличие между пословицей и поговоркой в том, что пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь фраза или словосочетание. И пословица содержит нравоучение, мораль, наставление, а поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами.

* Наталия ***

Верно!). Зачёт вам!)

Anatolij Dridzo

Пословица представляет собой краткое, ритмически организованное, устойчивое в речи образное изречение. Поговорка - краткое устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от поговорки, законченного высказывания.

* Наталия ***

О! Почти одно и тоже. Верно?.. Шучу)

... Рус

Поговорка - короткое высказывание,бьющее в точку, часть предложения. "А мне пох...!"Пословица - фраза заключающая в себе некое поучение. "Система ниппель - туда дуй от туда - х...".

* Наталия ***

Примерчики ваши смешные)))

... Рус

Большинство пользуется...🤷‍♂️😉

Михаил Гехт

принципиально ничем. Обычно пословицей считается более развёрнутое предложение, а поговоркой - стабильное словосочетание, фразеологизм. Но жесткой границы нет

* Наталия ***

Ответ принимается) 👍😊

Владимир Забродин

Пословица содержит нравоучение, мораль, наставление, а поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами

Владимир Забродин

ни когда не спорь со старшими

Робот Вертер

Если старший прав, не спорю никогда.

Владимир Забродин

то-то! и оно то!

Z Сергей Балхошин V

Основное отличие между пословицей и поговоркой в том, что пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь фраза или словосочетание.

Vik I Am

Поговорка) частный..практический случай. Пословица..общего) значения..отражает принципы, жизни.💫

* Наталия ***

В принципе верно!) 👍

Vik I Am

Приз!! В студию..)))💫😂✨🌸✨👍

Ви
Виктор

Пословицы общепринятые истины, поговорки имеют прикладной характер местного применения...

* Наталия ***

Почему местного? Вы с какой не согласны?)

Ви
Виктор

Я согласен со всеми, они имеют свойство мигрировать с людьми, так что место рождения их весьма условно...

* Наталия ***

Это да, и у каждого народа добавляются свои местные.

Ви
Виктор

Вот и я про то))) 🌹💫

Андрей Борисович

у пословиц более глубокий философский смысл или житейская направленность

* Наталия ***

Простота хуже воровства....?

Андрей Борисович

Простота хуже воровства, если она не от ума, а от заумия! пословица))

Андрей Борисович

Поговорка — это краткое народное изречение, метко и ярко характеризующее какое-то явление. Поговорки не выражают законченной мысли. Нет дыма без огня. Говорят, что кур доят. Первый блин комом. Повторение мать ученья. Дуракам закон не писан.

Сергей Аяров

Пословица: не чмыри ёжика, ещё и гладить придётся. Поговорка: ежик-хуежик

* Наталия ***

Краткость- сестра таланта😉

##
######

Разбирали с ребёнком в этом году. Часто поговорка это часть пословицы.

* Наталия ***

Наверно бывают и такие.

Ma
Mass.terr

В пословице законченная мысль, поговорка - только часть, намек.

* Наталия ***

А вам не кажется, что субъективное мнение может быть разным по части намёков?)... 😉😊

Ma
Mass.terr

Субъективное мнение по любой части может быть разным, на то оно и субъективное.

* Наталия ***

Да, так)

Евгений Антонюк

поговорка: пить, гулять будем, время придет, помирать будем

* Наталия ***

Это песенка такая)

Евгений Антонюк

я речитативом постоянно слышу, никто не пел 🙂

Господин Дроссельмейер

Поговорка - словосочетание, пословица - предложение.

* Наталия ***

Слишком простое определение.

Господин Дроссельмейер

Это не определение.

Роман Бояркин

В пословице, по заключению Даля В.И... содержится законченная мысль. Метафорически оформленная мысль из народного опыта. В поговорке только часть этого суждения.

Роман Бояркин

Пожалуйста))))

Ал
Александр

Пословица, целое предложение, поговорка, это фраза.

* Наталия ***

Простота хуже воровства - это что?

Ал
Александр

Поговорка

* Наталия ***

👍✌️😊.... 🤝😉

Маша

Для пословицы характерна законченная мысль, вывод)

Алекс Венцель

По моему ничем: Все они чему-то нас учат ...

* Наталия ***

Да, правильно, такая короткая, но точная народная мудрость)

Алекс Венцель

Нашёл-молчи и потерял-молчи. Умный не скажет, а дурак не догадается. Скажешь правду -вырвут глаз. В копнах не сено, а в долгах не деньги. Ты меня выручи, а я тебя выучу! Не выкормив и не выпоив врага не наживёшь. Свиданья были без любви, разлука будет без печали. Не молись о жранье, а молись о с.анье! И т.д. )))))))))

* Наталия ***

По моему эти все пословицы.)

Владимир

Пословицы идут как стихотворение,в рифму

* Наталия ***

Рифма есть и у поговорок.)

Владимир

Нет.В том и отличие.

* Наталия ***

Ну согласитесь, что отличие не большое.

Серб I Не Молод

этот вопрос я задавал ВЕСНОЙ этого года...

* Наталия ***

Так мысли и идеи они летают вокруг нас, кто сумел, тот поймал...)

Серб I Не Молод

я смотрю, вы поднаторели в этом...

* Наталия ***

В чем?), думаете, что я украла у вас вопрос?