Далеко Не Идеал...увы(

Сегодня узнала происхождение и первоначальное значение слова "аватар". А Вы знаете?)

Ответы
Валентин

Слово Аватар первоначально было заимствовано из санскрита, древнейшего литературного индийского языка.Дословно можно перевести, как реинкарнация, явление, воплощение, тот, кто нисходит.В более общем смысле означает проявления божественной сущности в низких планах бытия.Источником (снисхождения божественной сущности) то есть идеи аватара является Индуизм.Согласно этой религии Бог может воплотиться в нашей сфере в любом виде, от брахмана и вплоть до черепахи и рыбы.Божество проявляется в материальном мире для того, чтобы наставить человечество на путь истинный, поддержать социальный порядок.

Далеко Не Идеал...увы(

Абсолютно верно. Из индийского. Означало воплощение божественного в человеке.

Далеко Не Идеал...увы(

К нам пришло из английского, в который вошло в обиход в колониальный период.

Масяня

"аватара" - воплощение или другая ипостась , бога Вишну(Кришна) имеет 10 аватар. Матсья (рыба), Курма(черепаха), Вараха(вепрь), Нарасимха(лев), Вамана(карлик-брахман), Парашурама(Рама с топором), Рама или Рамачандра(дословно "черный" или "темный"), Кришна(синеликий или темноликий), Будда, Калки.)

Далеко Не Идеал...увы(

Я об этом не знала.

Масяня

Вопрос же ваш)

Масяня

хм. Значит вы сами не знаете, что ж такое аватара)

Далеко Не Идеал...увы(

Значит, не знаю...

Юрий Астахов

Насколько мне известно, это пришло из индуизма и означает земное воплощение бога. Хотя, могу и ошибаться

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Перешло к англичанам после колониального периода, а от них уже к нам)

В М

По простому для всех нас проводник, реализующий связь от высшего в материальному миру.

Далеко Не Идеал...увы(

Божественное в человеке

В М

Духовное в человеке.. А в целом так и есть.

Игорь Трофимов

Я знаю. Но не знаю от кого у Вас информация. Всё зависит от источника "знаний."

Далеко Не Идеал...увы(

ну...я тоже не дока....но Лебедем Белым стала до выхода фильма)

Игорь Трофимов

Но это же не обязательно было "аватар". Это может быть кличка, кликуха, погремуха, погоняло, например.

Далеко Не Идеал...увы(

это именно так и называлось🙂 именно с приходом интернета я впервые столкнулась с этим словом и недоумевала, почему это обычное фото нельзя назвать обычным словом фотография?😃

Игорь Трофимов

Это называется у некоторых людей "понты".

Далеко Не Идеал...увы(

нет🙂 я помню. аватар🙂

Emily Vedernic

ne pishite mne poj- !!!prostite! voprosi skuchnii ..... chtob ne skazati po drugomu.....

Далеко Не Идеал...увы(

Я не Вам пишу. Вы сами не смогли пройти мимо скучного вопроса

Emily Vedernic

-------------------------------------------------

Gregory Zmievskoi

Это словечко - дурацкая макакавка.

Александр Харитонов

Нет просветити пожалуйста😉

Далеко Не Идеал...увы(

Смотрите в ответах

Анатолий Моторный

Не знаю, но хотелось-бы.

Далеко Не Идеал...увы(

Так сразу и сказать? Даже и попытки не будет?(

Анатолий Моторный

Знаеш скажи, не знаеш не интригуй.

Далеко Не Идеал...увы(

Аватар- индийское слово. Означало воплощение божественного в человеке. Вошло в обиход английского языка в колониальный период. А оттуда к нам в обиход)

Анатолий Моторный

Благодарю за исчерпывающий ответ.

Людмила Мухорина

маленькое фото в инете

Далеко Не Идеал...увы(

Первоначальное)

Александр Харитонов

Спасибо просвятился

Далеко Не Идеал...увы(

Я святцев не читала)

Nikola Mahkov

не интересовался..

Далеко Не Идеал...увы(

Значит, так и надо.

Nikola Mahkov

☝️

Валентин Чистяков

и не стремлюсь!!!!!!

Александр Падерин

Шепните- узнаю

Далеко Не Идеал...увы(

Не потерять бы диалог) на той неделе попробую выкроить время)

Далеко Не Идеал...увы(

Нашла Вашего Сидорова Георгия. Чувствую, увязну я в нем...Не только читать придется, но и проверять и перепроверять...

Александр Падерин

О языке я скопировал вырезку из Наследия белых богов. Выслать?

Александр Падерин

Для меня интересно будет ваше мнение.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Конечно. Но думаю, что я ещё долго буду Сидорова осиливать. Я копуша) Но про язык тоже очень интересно. Спасибо Вам.

Анатолий Манахов

Нет,а что?

Анатолий Манахов

Так поделитесь знаниями.

Далеко Не Идеал...увы(

Посмотрите в ответах. Я уже делилась. Повторяться лень.

Юрий Дружинин

мне 71 год

Далеко Не Идеал...увы(

Это многое меняет)

Юрий Дружинин

че еще нада

Далеко Не Идеал...увы(

Ниче...ниче... Это я че то заморочилась)))

Юрий Дружинин

мине не надо друзей

Елена

что это?

Елена

ясно

Людмила Ваулина

Нет

Татьяна

да

Далеко Не Идеал...увы(

Нас минимум двое)

Татьяна

точно

Людмила Сухая

?

Далеко Не Идеал...увы(

Ответ смотрите в комментах. Уже давала. Повторяться лень