Юр
Юрьевна

Зачем мужчины на Руси прокалывали себе уши?

Ответы
Анатолий Серёга

Мужчины прокалывают уши, чтобы носить серьги. Это очевидно.
Традиция ношения серег мужчинами существовала с давних времен у многих народов. Вспомните статуи Будды. Принц Гаутама носил столь тяжелые серьги, что мочки ушей оттянулись. И вообще, если копнуть историю, то мужчины долгое время наряжались гораздо более ярче, эпатажнее женщин. В природе всегда самцы отличаются от самок более ярким оперением и т.п.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Их прокалывали казаки. Если у казака серьга в левом ухе - значит он единственный мужчина в семье. А вот если в обоих ушах - такого даже в бою не убивали. Это значит он последний мужчина в роду.

Vladimir Rakivnenko

"Мужчины прокалывали уши, а затем продевали в проколы серьги, чтобы защититься от всего дурного. Последние выполняли роль оберегов, своеобразной защиты."

Юр
Юрьевна

как всегда правильно

Vladimir Rakivnenko

Я же - чувствую Вас... ))))

Юр
Юрьевна

и я вас

Га
Галина

Мужчины прокалывали уши, а затем продевали в проколы серьги, чтобы защититься от всего дурного. Последние выполняли роль оберегов, своеобразной защиты."

Michael Lvovich Kunin

Не знаю про мужчин Руси. Но вот те моряки которые трижды пересекали экватор-носили серьгу .Как символ.... и уважения остальных. Даже будь он пиратом..

Юр
Юрьевна

Да.. срок подходит.. у каждого свой.. Сегодня родительская суббота..поминают ушедших.. Пусть им будет земля пухом.. Вечная память.🖼

Michael Lvovich Kunin

Линочка. А как Вы понимаете земля пухом. Ведь 2 метра над гробом .Это довольно тяжелый груз .Приблизительно 2 тонны. Как эти 2 тонны могут быть пухом. И вообще от куда пошло такое понятие???

Юр
Юрьевна

от туда.. от предков.. из прошлого.. но я смогу ответить конечно.. просто сейчас ухожу в парикмахерскую..все по записи

Michael Lvovich Kunin

И это замечательно когда женщина следит за собой !!!!В Добрый путь.

Юр
Юрьевна

встретимся позже.

Михаил Гехт

а откуда известно? Что-то не припомню про мужские серьги в захоронениях русских племён, хотя их очень много. Дайте ссылку на эти находки

Юр
Юрьевна

https://yarsland.ru/articles/prokalyvanie_ushej_istoriya_i_sovremennost/

Юр
Юрьевна

https://ucrazy.ru/interesting/1255517379-muzhskayaserganarusiivrossii.html

Михаил Гехт

первая ссылка мешанина всего, чего можно и нельзя. А вот вторая внушает уважение, почитаю подробнее

Евгений

Ни все , только моряки которые были на экваторе , и самый младший или единственный сын в козачьем семействе . Таких в бою защищали

Юр
Юрьевна

правильно..

Евгений

☕🌹🍰

Егор Сколопендрычъ

Тому - множество причин. От того, чтоб в бою видели, что он один в семье и защищали, до того - чтоб показать высокий статус....

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Навирно, оне хотили свою методу иглотерапии сыскати! ))) Видь в мочке ухов почти вси нужни точки исть! )))

Георгий Крымский

Знаю , что серьги носили казаки , потом кто то сказал , что носят геи , не помню в каком ухе , есть разница .

Юр
Юрьевна

Сегодня ситуация немного изменилась, но всё же по большей части отношение к геям остального населения негативное. Принято считать, что голубые и лесбиянки в качестве знака отличия носят серьгу в правом ухе. Возможно, в некоторых случаях это именно так.
Однако сегодня многие мужчины наравне с женщинами любят красивые украшения и стараются приукрасить свой внешний облик. Часто они прокалывают одно или сразу оба уха и это никак не относит их к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Георгий Крымский

Я помню казаки носили серьги , у нас в поселке их было много , были еще цыгане , тоже носили , у меня тоже было проколото ухо , но серги я не носил .

Юр
Юрьевна

До XII в. витязи прокалывали себе одно ухо. В ту пору украшение называлось «одинец», а мужчина, его носивший, — «серьгач».

Юр
Юрьевна

Особый смысл в серьгу вкладывали казаки. В левом ухе ее носил единственный сын матери-одиночки. В правом — единственный сын у родителей. В обоих ушах — последний в роду, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, атаман или есаул был обязан оберегать такого, особенного человека. Во время войны, например, его не имели права подвергать смертельному риску, не отсылали на верную гибель в самое пекло.
Во время боярства от прокалывания ушей отказались. В Петровскую эпоху мужские серьги тоже не пользовались популярностью: украшения были мало видны под длинными париками. Зато серьги красовались в ушах слоев непривилегированных. Ими вовсю «щеголяли» холопы. Серьга в ухе для них была символом принадлежности хозяину. В елизаветинские времена парики стали короче и мочки придворных модников украсились серьгами.
Среди военных серьги вошли в моду во времена правления Павла I, это были именно женские серьги - русские женщины, чтобы уберечь солдат от шальной пули, дарили им свои серьги («для милого дружка хоть сережку из ушка!»). Такие серьги были своеобразными оберегами, защищавшими от злых духов и шальных пуль, так они превратились в мужской талисман.

Десант

не было такого, если только в каких то губерниях или национальностях, но все на Руси так не делали

Десант

Да без проблем, договорились!

Юр
Юрьевна

В давние времена славяне-язычники считали, что через отверстия в теле человека может вылететь душа, а через незащищенные уши может легко поникнуть какое-нибудь зло, так же, как попадают в них недобрые слова.
Поэтому мужчины, чтобы защититься от дурного, прокалывали уши и вставляли в проколы серьги, играющие роль оберегов. Такая защита была распространена не только у славян, но и у древних ассирийцев.
В последствие серьги начали считаться не только оберегами, но и символом положения человека -высокого или низкого - в обществе.
Со временем дорогие украшения с драгоценными камнями и жемчугом стали привилегией людей знатного рода, а простолюдинам позволялось иметь медные, оловянные или деревянные серьги.
Вскоре их стали носить и женщины, оценившие красоту украшения.

Десант

Ок

Юр
Юрьевна

принято

Десант

👍👍👍

Olga Zhilisbayev

Кто то говорил что серьга в ухе была у последнего в роду. Чтобы на войну не брали и не убили

Юр
Юрьевна

правильно

Вэндель Странник

Единственный ребенок в семье !В бою други казаки видели кольцо и всячески оберегали!)🥴

Юр
Юрьевна

верно

Василий Стеклов

У казаков единственный сын носил серьгу. Его на самые опасные задания не пускали.

Юр
Юрьевна

правильно. Это так и есть.

Константин Нижников

Показать, что он последний сын в семье. Чтоб на войну не забрали. Не то что счас...

Юр
Юрьевна

да..

Владимир Лопаткин

Одно ухо! вставляли серьгу, показывая, тем самым,что он один кормилец в семье.

Владимир Лопаткин

не такой, я смотрю как народ ходит, у нас скользко.

Юр
Юрьевна

смотрите на то ,как они падают? И наверное снимаете фото? Смеётесь?

Владимир Лопаткин

Помогаю подняться я не злой!

Юр
Юрьевна

это замечательно.

Еп
Епифания

Казаки всегда прокалывали и серьгу носили. Что они этим показывали, знаете?

Юр
Юрьевна

знаю.. конечно

Константин

Это только казачества означало есть у его в семье братья или сестры

Юр
Юрьевна

нет

Константин

Как это нет

Юр
Юрьевна

наоборот ..единственный

Константин

Там по моему ещё и различалось либо в правом то сестра а влево брат точно не помню

Марат

"И родная отвечала, если смерти, то мгновенной, если раны небольшой".

Елена

казаки прокалывали.одна серьга.один сын в семье.две-один кормилец

Юр
Юрьевна

молодец ..правильно

Елена

так то ж не все мужчины)я даже не уверена,что все казаки)донские и Кубань точно