Св
Светлана_Светлана

Почему в средневековой Европе, богатые дамы за муж не стремились повторно, а предпочитали монастырь или жить в уединении?

Ответы
Елена Корелина

Чтобы ответить на этот вопрос достаточно почитать летописи средних веков. В абсолютном большинстве устроений всех государств мира в те времена ранних и средних веков преобладал патриархат, т.е. мужчина был в доме бог и царь и отец и властелин и судья и хозяин всего имущества. Все права были на стороне мужчины как семейные так и имущественные. От его настроения, характера, привычек и желаний зависела вся семья и очень часто зависела в плохом смысле этого слова. Так зачем скажите овдовевшей 25-30-летней даме, которой осталось от мужа состояние, положение в обществе и масса других привилегий (родители к примеру выдали её как часто тогда бывало без её желания и согласия за 55+ богатого мужа в её 16-18 лет), снова выходить замуж и вгонять себя в кабалу, в тюрьму и быть без правной? Я этих дам очень хорошо понимаю. Замуж выходили только без денег дамы, чтобы было кому их содержать ибо в те времена заработать женщине было практически негде.

Елена Корелина

Так сложилась их жизнь, четверых детей родили это чего-то да стоит.

Св
Светлана_Светлана

Ну да. Она почти все время была беременна. Контрацепции не было тогда.

Елена Корелина

И не только она, все замужние дамы, живущие постоянно с мужем почти постоянно были беременны.

Св
Светлана_Светлана

Кому то везло, раз,езжались как Багратионы по разным поместьями и не общались годами.

Елена Корелина

Да и такие были. В те времена у молодых девушек никто не спрашивал хочет ли она замуж или нет и тем более не спрашивали за кого она хочет замуж? Просто выдавали за кого выгодно без разговоров и всё тут.

Иван Трофимович Сенчихин

На это могу сказать одно..в 70 годы 20 века женщины были немного другие, я не говорю про декабристов, сейчас мир изменился. Сейчас мужчины бросают своим маленьких детей и спят спокойно,не представляю,как можно жить когда у тебя крошка,твоя кровиночка,посланник небес, .Матери не бросают детей

Св
Светлана_Светлана

Бросают. У меня знакомая мамаша своей отдала сначала дочь от одного мужа, потом сына от другого. И в Москве. А дети в деревне брянской. Деньги что посылала, но не воспитывала сама.

Св
Светлана_Светлана

Не ждите ни от кого ничего, разочаровываться не придётся.

Ир
Ирина*Z

это кто вам такое сказал? ведь в прошлом веке дамы были бесправными.. хоть богатые, хоть нет.. за них все решали
богатые дамы или бедные. Они ничего не решали вообще.

Борис Кадников

света ты не знаешь правду -она намного интересней ,вдовы имели крепостных с сексом проблем нет , монашки тоже не зашивали дырочки, уединение не одиночество ?

Св
Светлана_Светлана

Так вот и зачем муж. Муж это обязательство а крепостной сегодня есть а завтра поодал. Ты такой примитивный. Муж это главная проблема

Св
Светлана_Светлана

И выражаться вульгарно не надо.

Борис Кадников

стоит статуя ногами вниз .а вместо ...лавровый лист

Св
Светлана_Светлана

Пещерное воспитание ссср

Пётр Ермаков

Так было проще.... в уединении - никто не капал на мозги, в монастыре братья монахи не давали скучать, за что не надо было не перед кем отчитываться...

Св
Светлана_Светлана

Да, наверное.

Вадим Иванов

Потому, что были богатые. По закону все состояние жены переходило в распоряжение мужа. Для того на вдовах и женились.

Вадим Иванов

Беременность увечит женщину? Вы чайлдфри? Согласен, до конца XIX века и применения асептики смертность рожениц была высокой во всех сословиях. Однако, рожали. А титулованным нужен был НАСЛЕДНИК рожденный от равнородной, в прочем, как и всем остальным.

Св
Светлана_Светлана

Нужен был наследник, брали жену из соседнего королевства. А он свою дочку не отдавал замуж. Не хотел ей такой участи.

Вадим Иванов

Брать любовников это дамам из общества не мешало. И риск беременности оставался. Контрацепции не было.

Св
Светлана_Светлана

У кого интеллект развит тем не особо то и надо жить как животные.

Вадим Иванов

Стало быть интеллект... Без комментариев

Хан_Wovan

Много выделывались,и по этому не поймали кайфа от мужчины!\Шутка!\А еще были виноваты ее наряды,пока доберешься...?!

Элен Ренбауэр Z

Замуж они не выходили.. Их отдавали девочками старикам.. Как то после тлена особо не отмоешься, душой

Саня Матрос

Может быть просто раньше мораль другая была, использованные дамы больше никому не были нужны.

Св
Светлана_Светлана

Так все мужчины говорят. Тешут свои мудья. Тем не менее одну герцогиню в 60 лет на правах БЕДНОЙ родственницы раза 3 замуж выдавали. В последний раз за 20 летнего принца. А нормальным женщинам рыцарь бухой, живущий грабежами и изнасилованиям не был нужен. Такое говно только за бесплатно для нищенок. И рожать тоже знаете ли , в рисках помереть это сомнительное удовольствие. Вы ж не рожаете , мужчины, лишь членов своим женщинам делаете беременными чем и уродуете. Женщина рожавшая с Драной пиздой отвисшими грудями мужская работа.

Саня Матрос

Вы задали вопрос, я высказал своё мнение. Откуда у вас столько негатива?

Ма
Майра

Зачем..быть богатой вдовой было лучше..замужество отдавал все имущество в руки нового мужа

Лю
Людмила

Потому что не хотели делиться со вторым мужем наследством оставленным первым мужем

Св
Светлана_Светлана

От первого мужа не наследовали. Основной принцип феодализма. Все отходило по мужской линии ближайшей родне. Просто нет мужа, нет вреда здоровью.

Лю
Людмила

Я читала что так, но не помню в какой стране

Звезда Очей Твоих

😁 почему не стремились? Очень даже стремились за молоденьких замуж выйти

Rion West

Если ты жаба, то тебя не исправит повторное замужество. Все правильно

Св
Светлана_Светлана

Скорее никто не хотел попадать снова в жены и становится живой рабыней пьяного рыцаря полулурка, который грабит насилует и от войны крыша у него съехала. Да и детей от уебков рожать и в родах помирать сомнительное удовольствие, но у мужчин которые как вы мечтают насиловать женщин и подворовывать одно Объяснение: баба это жаба. Как же она хуй вонючий не хочет в себя принять, это ж ненормально.

Елена

зачем же монастырь богатым.монастырь для бесприданниц

Alex Sher

старые были... там в 14 лет уже - невеста, как Джульетта

Татьяна

на кой такую обузу во второй раз взваливать

Татьяна

я точно не рискну

~E
~ Eva Lansca ~

Да что хорошего было в замужестве тогда?

Св
Светлана_Светлана

Но мужчины нвнеешне все равно уверены что лучшее что может случиться с женщиной это замужество. Даже пусть её муж пьяный рыцарь дегенрат убийца все равно лучше и тд и тп.

~E
~ Eva Lansca ~

Мужчины самонадеянны и самоуверенны.

Сергей Костерин

Ну это очень возвышенно и романтично

Сергей Костерин

Ну мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны, тебя разве не воспитывали?

Св
Светлана_Светлана

Минус воспитания в том что воспитатели часто живут по идеалогии того времени. Воспитание по сути необ, ективно. Тем более у советских и постсоветских людей, ведомых и пропитаных идеалогией выгодной власти.

Сергей Костерин

А невоспитанный что лучше??? Из двух зол выбирают меньшее

Св
Светлана_Светлана

Вы мне моих одноклассников напоминаете. Из одного теста!

Сергей Костерин

Ой вот не надо сейчас про убогих одноклассников

Ев
Ева

Надоело все.... Уйду в монастырь

Св
Светлана_Светлана

Сначала взнос на содержание монастыря!

Ев
Ева

Заплатит бывший муж

Св
Светлана_Светлана

Он же покойный !!!!

Ев
Ева

Капитал его остался

Ма
Марина

никто не брал, наверное.(((

Св
Светлана_Светлана

Мож просто не охота было помереть в родах, и развлекать мужа рыцаря у которого психика съехала от военных походов.

Ма
Марина

а жить на что? ну в монастыре понятно, будут бесплатно кормить, но это так себе жизнь. а в уединении? на что жрать то?))) я бы вышла бы замуж повторно за богатого рыцаря и отправила бы его куда-нибудь подальше воевать 🤣🤣🤣

Св
Светлана_Светлана

У меня в вопросе написано: почему БОГАТЫЕ дамы не стремились замуж. А вы пишете. А жить на что? Если жить не на что это не богатая, а бытовая проститутка. Ибо в монастырь брали только если платится взнос.

Ма
Марина

А!Да, на слове богатая не скоцентрировала внимание. Тогда да, наверное такие были паршивые мужики, что уж лучше в монастырь податься!))))