Вика Иванова

Россияне! А вас тоже напрягает чрезмерное употребление иностранных слов вместо своих, русских? 😳

Ответы
Леонид Шестаков

чем их больше, тем легче будет выбрать те, которые станут обозначать и заменять целые понятия и описания на русском языке... например, давно прижились слова: бутерброд, эклер, экзамен, парашют, шарманка, блеманже (соус), плов, хачапури, шаурма, пельмень, метрополитен, президент, парламент, бюджет, проститутка, гомосексуалист, лесбиянка, суицид, инцест, либидо, секс... и много-много ещё... например, интерфейс - это ведь не внешний вид, но и не принцип работы... роутер, компьютер, аккаунт, контент... волотильность, инфляция, дефлорация, декларация, демонстрация, революция... вспоминать можно до второго пришествия... благодаря этим иностранным словам, ставши русскими обогатился язык и не пришлось выдумывать или прсваивать руским словам эти значения и понятия...как то так... а лишние иностранные слова русский язык отбросит и забудет...

Вика Иванова

Ага! 😁👍👏🌞

Леонид Злоказов

Уже не напрягает, а смешит! Есть "словотолкователь" 150 000 иностранных слов вошедших в русский язык. Таким образом, если взять англоязычные слова, вошедшие в употребление в России после развала СССР, и внедрения компьютерной и цифровой техники, это будет мизерная, но надоедливая мелочь , для старого поколения, Спекуляция стала - коммерцией, жулик по продаже недвижимости стал - риэлтором. То, что при советской власти было преступлением, то при недоразвитых рыночных отношениях стало борьбой за прибыль.

Elvis Costello

а то...где эти слова..
Ащеул – пересмешник, зубоскал.
Баба ветрогонка – вздорная (нар.)
Баляба – рохля, разиня (арх.)
Баламошка – дурачекъ, полоумный зряшный
Балахвостъ – волокита (о мужчине) (диал.)
Басалай – грубиянъ (отъ «баса» и «лай» – «красиво лаяться») (волог.)
Безпелюха – неряха, рохля, разиня (ур.)
Безсоромна баба – бесстыжая (нар.)
Белебеня – пустоплетъ (кур.) Бзыря – бешеный повеса, шатунъ (нар.)

Вика Иванова

А чё не весь словарь скопировали? 🤣

Elvis Costello

почему у меня там весь в ворде

Elvis Costello

🖼

Светлана Войцеховская

Конечно! Только у дураков надписи во всех магазинах,на бутиках.... пишутся по-английски! Можно подумать, что у нас пнгличан полным-полно и для их удобства.....Улицы стали писать по-русски и по английски..,, в метро сплошной английский...Такого безобразия нет ни в одной другой стране мира! Делается это умышленно: надо побыстрей вытравить русский язык из общения ....

Вика Иванова

Вот-вот!..

Вадя С Хитровки

да пипец просто! Я всем говорю, что эти англицизмы/американизмы мой мозг категорически отказывается воспринимать. Мало того, что не знаешь, что означает то или иное слово, так ещё и не выговоришь. Все эти лайфхаки, коворкинги, мерчендайзеры, различные -инги.. хайпы, свайпы, мемы.. тьфу бля..

Вика Иванова

Ага! 😳

Владимир Николаевич

Иностранных слов в русском языке много, но они очень многие уже прочно вошли в лексикон. Но сейчас идёт вакханалия , инициированная лакеями Запада и хлынули мутными потоками всякие консалтинги, консенсусы, мерчендайзеры, которым море заменителей и понятий в нашем родном языке.

Людмила

Консилер?

Владимир Николаевич

не сталкивался с таким словом.

Людмила

И гавкающий это не то

Владимир Николаевич

Так5 я в шутку написал. Мне такие слова в обиходе не нужны. Русский язык богаче любого другого языка в мире.

Вика Иванова

Браво, Владимир!!! 🙂👍👏

Николай Скороходов

..очень ... надо вернуть указ императора Александра Третьего .. о Защите русского языка ... Попробуйте в тиснуть текст импортное слово в Германии . Франции . Англии .. издание оштрафуют и закроют .. в некоторых случаях заведут уголовное дело..

Вика Иванова

Да ну! 😳

Николай Скороходов

..это серьезно В 90-е поступили из Германии аптечные препараты . мне достался МАГНИИ... инструкция по немецки ... взялся переводить ... ни одного слова по латыни ... атеросклероз ... кровеносные сосуды забитые бляшками и жировыми отложениям .... почти на две строки одним словом .. и вся инструкция вот таким переводом .. Язык медицины латынь !

Леди Мила

По данным разных источников, процент заимствованных слов в русском языке – от 50 до 90. Так, практически все слова, которые начинаются на буквы «а», «ф», «э», а также узкоспециализированные термины иностранного происхождения.1 окт. 2019 г.

Николай Серегин

Там если покопаться, то истинно русских слов-кот наплакал. Мы многие языки "переварили" и голландский и немецкий и итальянский и татарский и вот теперь принялись за английский! Это все только обогащает язык. Ненужное само отпадет.

Элина Саракаева

Это объективные законы развития языка. Всегда, много веков, пуристы жаловались на засилье иноязычных слов (не только в России), но язык сам регулирует своими внутренними законами как у лексику принять какую отвергнуть.

Фердыщенко.

Так-то конечно напрягает иностранщина..
Есть возможность натренировать свой мозг на расширение памяти.. благодаря тому что люди учат английский язык..
Конечно для меня это напряг Я лентяй что-либо делать🥴

Геннадий

Нет, язык для общения и я его знаю, понимаю. Живой язык всегда будет меняться, особенно в наше быстро меняющее время. Не надо льстить себе, что русские лучше всех и наш язык исключительный.

Миронов Николай

Мы ненавидим американцев, и тут же используем везде из язык. Мы не терпим геев, и тут же одеваемся во все обтягивающее, подчёркивая свои прелести. Ханжество на уровне страны!

Канат

И нас напрягает.... Как будто наши люди хотят знать и владеть английским... Как будто мы превратились за 30 лет в развитую страну.... Одни красивые картинки для глаз..

Лара Ларина

К сожалению, мы плохо учим языки...иностранные слова иногда являются как бы помощниками в социализации с остальным миром...но перебарщивать, конечно, не стоит...

Сергей Жилейкин

Очень напрягает. Ведь вместе с языком меняется и мышление, мировосприятие. В данном случае, к сожалению, - не в лучшую сторону. К тому же, растёт неграмотность.

Серафима

Да. Недавно была в поликлинике,в коридоре сидят бабушки да дедушки. По стенам разные объявления,сведения всякие. Половина слов не на русском языке. Странно

Вика Иванова

Ну!.. 😳👎

Граф Пупыркин

Да особлево когда поют на конском не понимая о чом но туда же зачем петь нанем если с конца 80 ых ни один скакун по мыслям не выезжал с гастролями за кардон

Нина Архипова

Нет. Напрягаться без толку не в моих правилах. Я и близкие мне люди изъясняемся исключительно по-русски, а то, на что я не могу повлиять, пропускаю мимо.

Сергей Ларичев

Напрягает более чем! Эти супервайзеры, менеджеры, маркетологи реально уже достали! Есть нормальные русские слова! Но мы же Гейропа, куда же от них!!

Вика Иванова

Вот-вот!!!

Сергей Ларичев

А еще мерчендайзер!!! Такое не забыть!!!