Ирина Крылатова

Раньше, до появления мата, на Руси использовали это: Фуфлыга- маленький невзрачный мужичок Колотовка- сварливая, драчливая баба Волочайка, Гульня, Ёнда, Безсоромна-распутная женщина Трупёрда — неповоротливая баба Окаём-отморозок Пресноплюй- болтун А какие вы знаете приличные неприличные слова?

Ответы
Elvis Costello

Ащеул – пересмешник, зубоскал.
Баба ветрогонка – вздорная (нар.)
Баляба – рохля, разиня (арх.)
Баламошка – дурачекъ, полоумный зряшный
Балахвостъ – волокита (о мужчине) (диал.)
Басалай – грубиянъ (отъ «баса» и «лай» – «красиво лаяться») (волог.)
Безпелюха – неряха, рохля, разиня (ур.)
Безсоромна баба – бесстыжая (нар.)
Белебеня – пустоплетъ (кур.) Бзыря – бешеный повеса, шатунъ (нар.)
Бобыня – надутый, чванливый (тул., влад.)
и тп

Ск
Ска-0Й

Ледаша детина – негодный, плохой (нар.)
Лежака – лентяйка (ворон.)
Лободырный – недоумокъ (нар.)
Лоха – дура (пск., твер.)
Лоший – дурной, плохой (костр.)
Лудъ – дуракъ (отъ «лудить» – вводить в заблуждение, обманывать) (др.слав.)
Любомудръ – любящий мудрствовать, затейный (др.рус.)
Лябзя (лябза) – болтунъ, пустомеля (олон.)

Ск
Ска-0Й

Пеньтюхъ – пузатый, жопистый (твер.раз.)
Пехтюкъ – неповоротливый, обжора (пск., твер.)
Печегнётъ – лентяй (нар.)
Печная ездова – лентяйка (нар.)
Плеха – женщина легкого поведения (стар.)
Попрешница – спорщица (моск.)
Потатуй – потаковщикъ, потатчикъ, подхалимъ (др.рус.)
Похабникъ – ругатель, сквернословъ (стар.)
Пресноплюй – пустобай, болтунъ (нар.)

... Рус

Материнские , матерные слова - наговорные обереги, существуют сотни тысяч лет. Их смысл и понимание, специально были извращены христианской церковью. Приход христианства на Русь, при Романовых, полностью убил русскую культуру.

Алекс Венцель

Мой дед гулящих мужиков называл взъёмщиками. Так в старину называли сборщиков сосновой смолы на канифоль. Они подсекали кору у сосен которые нужно было спилить и подвешивали туда ведёрки для сбора смолы...

Борец С Врагами

Какой же у вас был раньше скучный быт! Ни тебе послать кого-то. Ни тебе не засунуть что-то куда-то в непотребное место. То ли дело сейчас. Перед тем как кому-то двинуть по морде, можно просто послать его.

Соболев Валерий

а когда это " Раньше, до появления мата", если матерные слова находят на берестяных грамотах XII века, и самое главное - из каких документальных источников это известно?

Константин

Весь мат на Русь пришёл из Китая 👉👉👉
Китайский HUI - такие русские китайские слова. Никакого мата!
2,2 млн просмотров2 года назад
珊珊老师 Shanshan Laoshi

Константин

Вот именно. Осталось посмотреть когда китайцы появились на свет. Довольно таки давно. Хороший разговорник

Виталий Антусевич

Просто, наш, мат не считался, это, были обычные слова. У Пушкина, много стихов.

Константин

Видать Пушкин с китайцами общался много.

Вовочка Бакка

Мат - это секретный язык Ведунов и Витязей, его не знали другие группы социума славян. Широкое распространение он получил только после их уничтожения.

Ша
Шамсуддин

Вы не поверите но вчера в городе Енисейск по улице Дзержинского в доме номер 5 на третьем этаже заругался матом русский мужчина

Sekach Dev

Не надо слова коверкать!.. Кто как обзывается, тот так и называется!... Все слова приличные, если ко времени и к месту... ))👍

Игорь Николаевич.

И только мат расставил все на свои места. Один удар в хлебалово и, вы нокауте! Нет!!!! Тогда у вас нет резона так говорить!

Сергей Владимирович

«Какого ж я, Рожна, Писал что ч с Россией дружен.!» Не знаю, оказалось, языка! Как россиянин - никому не нужен!

Ни
Николай

Шалашовка, поблядушка, проблять, стерлядь (образована из 2-х ругательных слов), Баруха.

Робот Вертер

😁😁😁 Во, 👍точно! Здесь полным-полно пресноплюев, которые о политике всё долдонят.

Ильдар Z

Ёк-макарёк, ёкарный бабай, растудыть её в качель. ядрён- батон. 😁

Сергей Черников

А разве это приличные слова? Тот же мат. Но другое произношение.

Владимир

Понятно... А чем ещё занимаешься в свободное время..? 😂😂😂

Ирина Крылатова

Кудель пряду😂😂😂

Владимир

Эт чё это..? 😂

Ирина Крылатова

Гугл в помощь!

Владимир

Интриганка ! 😂😂

Vasyl Shokhin

А и мат является матом если человек знает значение его

Алла Аа

Дурында - дура круглая, придурок - дурак в квадрате.

Qqqq Qqqqq

надо запомнить, слово то какое ласковое Трупёрда