Ti
Tim

Уважаемы "учителя Русского языка", имейте хоть чуточку уважение к человеку, который выучил Русский язык... Не надо мне делать постоянно замечание, что "ни" или "не" надо писать, что в некоторых случаях пишутся вмести... По-моему, это настолько незначительно, что можно дать мне скидку на то, что Русский язык мне не родной... И так тяжело думать сразу на двух языках, ещё и придирки постоянно... Тут иной раз Русские люди такие перлы выдают, что кровь из глаз хлещет... Спасибо за понимание... Всем добра!!!

Ответы
Вадим Потёмкин

И вам того же, Tim! Знаете, когда мы студентами учили совершенно чужой инглиш (даже не имея особых возможностей практиковать его в среде носителей), то личная неграмотность не только не канала за отмаз, но еще и наказывалась неудами... Поэтому мы старались использовать хорошо знакомые уже слова и конструкции, пока изучали новые. Человеческое восприятие так устроено, что резко затрудняется при столкновении с неграмотной речью. И порождает внутренний протест и недоверие к услышанному или прочитанному. - Как бы, например, вы отнеслись к чужаку, рассуждающему, например, о Коране с ошибками в словах и корявыми цитатами?..

Ti
Tim

я ни какого отношения к Корану не имею..

Вадим Потёмкин

Ну, представим это как чисто ситуативный пример тогда. - У вас не вызовет напряжения неграмотная речь на родном языке, если, например, вы его хорошо знаете? - Например, не в общении за кувшином «Цинандали», а в принципиальной полемике с оппонентом?

Ti
Tim

нет, если русский человек будет разговаривать со мной на моём языке хотя бы так же, как и я на русском, то всё нормально ))

Вадим Потёмкин

Ну, при таком подходе можно и оппонировать за кувшином))

Николай Серегин

Русский язык-трудный язык,кто бы спорил.Зато очень выразительный в нужные моменты! Но,как и все в этом мире,старается упроститься и примитивизироваться. Откуда и пошла мода на сознательное искажение слов,выражений и обилие грамматических ошибок. Этим пытаются скрыть низкий уровень грамотности современной молодежи и не только ее. Так что есть люди,которым больно смотреть на такое отношение к языку и которые делают замечания,на которые не надо обижаться,а надо прислушиваться к их советам,особенно не живущим в этой стране сейчас. Это делается не чтобы вас унизить,а чтобы помочь вам правильно выражать свои мысли!

Helen Brown

Бестактные замечания не украшают собеседников, а показывают их невоспитанность. Совершенно согласна! Однако: свободно говорю и думаю на 6 языках, и это совсем нетрудно!!! Очень важно постоянно совершенствовать навыки: 1)обращать внимание на свои ошибки, 2)записывать их исправление и 3)учить правила. Так я улучшаю свои знания постоянно. Тогда никто никогда и нигде больше не попрекнёт бестактно и не сделает замечание грамотному человеку. Успехов Вам! 😊

Анна Гро

Привет, Тим!
Вы достаточно чётко обозначили своё положение для того, чтобы такая "русскоязычная зануда" как я относилась к вам с уважением и не позволяла себе придирок к вам ))))) (если только в личке аккуратненько подправить...)
Но бесят меня свои русские, которые "не блюдуть падежофф" и не владеют причастными и деепричастными оборотами, постоянно стараясь их при этом использовать ))))

Ti
Tim

в том то и дело, что не родной мне Русский язык...

Анна Гро

Так я поняла это. Кстати, ваши тексты меня еще ни разу не "бесили" ))))

Ti
Tim

Спасибо.. стараюсь как могу...

Анна Гро

У вас получается )))) Чесслово )))

Ел
Елена

ПРИВЕТ ! ИЗВИНИ НАПИШУ НЕМНОЖКО НИ В ТЕМУ ! МНЕ ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ КОГДА КАЗАХИ ПИШУТ НА СВОЕМ РОДНОМ ЯЗЫКЕ МЕЖДУ СОБОЙ И ОБЩАЮТСЯ ВМЕСТЕ С РУССКОЯЗЫЧНЫМИ ЛЮДЬМИ ! ТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОЙМЕТ О ЧЕМ ОНИ РАЗГОВАРИВАЮТ - ЕСЛИ ХОТЯТ ЧТО ТО ПРОЧИТАТЬ ! ЭТО КАК ТО НЕ КРАСИВО И НЕ УВАЖИТЕЛЬНО С ИХ СТОРОНЫ ОБЩАТЬСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ !

Ел
Елена

НУ ПОНЯТНО ? ТЫ ЧЕЧЕНЕЦ ?

Ti
Tim

нет

Ел
Елена

НУ КТО ТО ИЗ ЭТИХ ! А МОЖЕТ ТУРОК ?

Ti
Tim

нет )))

Ti
Tim

из этих ето из кого? а вы из тех что ли? )))) нда уж

Татьяна Морозова

не надо обижаться ...русские свой родной язык не знают ...бестактность это в ментальности современного человека очень ограниченного в культурном развитии...они делают замечания, когда не чем ответить...я специально дела скрытые ошибки в написании и когда ловлю то ,,,))))) владею и общаюсь на 4-х языках мира..

Ti
Tim

спасибо... просто и так тяжеловато говорить на не родном языке... а тут ещё на такие мелкие огрешности обращают внимание...

Татьяна Морозова

удачи и терпения...)

Djenni Djenni L

100% вы правы. Это не тактично,и не культурно! Пусть смотрят на себя. Главное,что вас читают и понимают другие.!!! Не обижайтесь,на таких людей.) Вы выше их. Умный и мудрый человек,не позволит сделать подобное. Эти люди-не далекие! Им нечем блеснуть,вот они ставять себя умными.!🙂

Ti
Tim

Спасибо

Вера Корабельникова

Не "вмести", а " вместе". Да, вы правы, русские часто не уважают свой язык. Даже чаще, чем уважают. А вы молодец, и не надо оправдываться. Пусть сначала те, кто делает замечание научатся писать на вашем языке. Я вот, например, вообще никак с иностранными языками. Хотя старалась.

Ti
Tim

вы сейчас сделали мне замечание... "Не "вмести", а " вместе"." и пишите, "Пусть сначала те, кто делает замечание научатся писать на вашем языке." 😁👍

Вера Корабельникова

Вот я про это и говорю -знаю только русский, уважаю его. И заметьте, пишу без ошибок, потому что люблю. Вот и вы пишите на своём правильно. А на русском вам ошибки прощаются. Вот и учитесь все замечания по этому поводу игнорировать. Вырабатывайте неуязвимость.

Луиза Широкова

Зато вы - красавчик. Да, и с правописанием, по-моему, всё у вас хорошо. А то, что другими языками владеете, это характеризует вас как развитого человека. Я, например, неплохо говорю на немецком, но писать могу только со словарём, то есть. ...не могу. А вы молодец! Удачи вам.

Дилмали Грегори

Очень Вам сочувствую и понимаю проблему. На этом сайте очень маленький процент русских людей, а грамотных ещё меньше. Если бы мне удалось говорить и писать на языке страны пребывания так, как Вы на русском, это был бы верх моего счастья. Удачи Вам!

Ti
Tim

Благодарю Вас...

Ан
Анталья*

В ответах не смотришь на аву. Это ж не конкурс красоты. А при чтении теряется смысл, что приходиться несколько раз читать и додумывать. А вообще нет здесь абсолютно грамотных. А вам можно включить Т9- подсказку. Не обессудьте , язык наш не прост.

Свет - Мария Стрижевская

С ПАСИБО Я ТОЖЕ ВСЕГДА ПИШУ ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ РУССКИЕ И НЕ РУССКИЕ БЫВАЕТ РЯДОМ БУКВЫ НАЖМЁШЬ И НЕ УСПЕЕШЬ ИСПРАВИТЬ А УЖЕ УЛЕТЕЛО СЛОВО ДА И МЫ НЕ ВШКОЛЕ НЕ ПИШЕМ ДИКТАНТ НЕ ДЕЛАЙТЕ ЗАМЕЧАНИЯ НЕ ВЫПЕНДРИВАЙТЕСЬ НЕ ОБИЖАЙТЕ ЛЮДЕЙ ,

Та
Таньчик

не приятно общаться с человеком, который ооочень много делает ошибок в словах. действительно режет в глаза, но не значительные ошибки это не страшно. и если человеку русский не родной язык, то есть снисхождение однозначно.

Ti
Tim

у меня ошибок мала, а на какие обращают внимание, я пояснил выше...

Та
Таня

Тим, сколько вы будете плакаться из-за здешних русоведов? Чем чаще вы им напоминаете об этом, тем больше у них разгорается аппетит вас зацепить... И ведь возмущаются, наверно, одни и те же...кто, возможно, к вам неравнодушен...

Ti
Tim

наверное

Ро
Роксана

А мне всегда было интересно как думают билингвы. На родном языке или на другом тоже? Составляют фразу на родном языке и переводят или сразу на другом языке? Многим этот вопрос задавала,но никто толком ответить не может.

Ti
Tim

на двух языках я..

Ро
Роксана

ясно

НЕ берите в голову , люди разные бывают , кому то вполне хватает, что бы был понятен смысл сказанного , а кому то хочется показать себя образованным , не зря же институт закончили, хоть тут блеснуть образованием надо )))

Nikolai Garskov

Нет уж! Не просите пощады. Взялись за гуж, так идите до конца тогда. Да, уважения достойны, но не надо жалится и стенать по поводу трудности русского языка.. Гоаорите на диалекте, если Вам так легче!)

Ирина Кондрашова

лично мне все-равно, пишет человек с ошибками или нет. Суть понятна, и ладно. Мы часто, те, для кого русский язык родной, тоже пишем не литературным языком, а разговорным. Не обращайте внимания.

Николай

Хоть для меня русский и родной.Но терпеть не могу"учителей".Ведь прекрасно знают,что на этом сайте пол мира.Наоборот должны гордиться,что язык учат,и хоть и с ошибками,но общаются на нем

Ti
Tim

спасибо за понимание...

Николай

🍻🐠🦞

Валентина Гордеева

Уважаемый человек, который только выучил русский, у Вас прекрасный стиль и знание языка, я очень сомневаюсь что кто то делал Вам замечание в правописании. Или это Вы так себя хвалите?