Natali Ник.

Много необъяснимых явлений рядом с нами... вот почему птичек не убивает эл. ток, когда они двумя лапками сидят на проводах? почему хлеб с плесенью идет в помойку, а сыр деликатес?

Ответы
Вл. Комов

На счет птичек тут уж к школьному курсу отослали, а по плесени скажу. Что вразнвз продуктах, в разных условиях развиваются разные виды плесени. Иив сыре при правильной культивации развивается такой вид плесени, который не содержит веществ, представляющих яд для человека. Это как удивляться такому факту, что люди едят укроп и петрушку, но почему-то не жалуют свежий зелёный борьщевик.

mk
maik kunin

Был однажды случай в жизни. Бежит внучка -дедушка пожар. пожар. И действительно. Ветер раздувал пожар .Горела трава. И огонь подбирался к домам. Во время приехали пожарные и затушили. Начали искать причину. И оказалось. голубь сел на оголенный провод на столбе. И загоревшись упал в траву. На счет хлеба. И сыра на любителя.

Андрей Валяев

Птиц не бьёт током потому что они сидят на одном проводе обоими лапами, если бы сели двумя лапами на разные провода, то их бы убило. А плесень на сыре специально выращивается при определенных условиях и она не опасна для организма в отличии от той, которая сама появляется на хлебе или других продуктах (том же сыре).

Anatolij Dridzo

Насчёт птичек могу пояснить. Потому что сидят на (ну, допустим фазовом проводе). С нулевым не соприкасаются, разность потенциалов отсутствует. А соединить нулевой провод с обрывком (лучше изолированным) и поднести к птичке зачищенный конец... Так её болезную шандарахнет что, ей Богу, мало не покажется.

Сергей Радиевич Фасулати

Про хлеб и сыр с плесенью не знаю, а о птицах скажу для тех, кто не знает: птица сидит только на ОДНОМ проводе! Коснись она сразу двух - результат будет тот же, что и с нами. Я в 1981 г. видел гибель аиста, который задел крыльями сразу два провода местной ЛЭП под напряжением в несколько десятков киловольт.

Языческий Кот

с птичкми понятно и еще в школе разъяснялось. сопротивление провода между лапками намного ниже и весь ток идет там. а вот если птички сидя захочет клювик о столб почесать - то бдыщь и нет птички.
плесень же тоже разная. в сыр благородная. а некоторые плесени смертельно опасны..

Natali Ник.

да прикалываются граждане)))

Михаил Киранов

Может быть. Но я читал, что на ЛЭП провода стали делать на большом расстоянии потому, что были случаи гибели птиц таких как аисты и журавли из-за того, что они крыльями задевали соседние провода. И ещё делали специальные приспособления, чтобы они могли сесть на вершину вышки.

Natali Ник.

да и вообще есть слушок , что и ЛЭП строят для птичек перелетных для их отдыха в пути)))

Языческий Кот

расстояние между проводами рассчитывается исключительно по напряжению пробоя в воздушной среде и болтанию проводов от ветра. они в любом случает больше любых размеров птиц. приспособы есть и правда. так же есть изолированные площадки с которых птицы могут безопасно клюв о провод чистить

Михаил Киранов

По напряжению пробоя это на высоковольтных. При 220 они могут и близко идти. Для уличного освещения. Сейчас, правда, они, в основном, скрыты. Но тот случай был, по-моему, больше 50 лет назад.

Сперанский Вадим

Птицу не убивает потому что провод имеет меньшее сопротивление чем птица. Если вы возьметесь руками за один провод и повисните на нем то вам тоже ничего не будет. Сыр едят не с любой плесенью а конкретных сортов. Хлеб же порастает невкусной плесенью.

Сбежавший Оттуда

Птички не знают физику и не знают про ток! А ток незнает ро птичек они незнакомы и друг друга не трогают! Хлеб с плесенью идёт на помойку потому что он твёрдый а зубы мягкий! Сыр диликатес потому что ток вонючая плесень забивает его не свежий запах!

Татьяна К.

ну, птички сидят обоими лапками на одном из проводов, это важно. а с едой- сложнее, ведь всё надо продать, поэтому и хвалят, даже летучих мышей. а хлеб желательно не выбрасывать в помойку, а положить рядом, например, для птичек.🙂

Владимир Вельский

Если бы сидели бы лапками на разных проводах, то убило бы. Плесень концерогенна и если она есть в одном месте батона, то она есть везде. Дырки в сыре указывают на соблюдении технологии в приготовлении сыра, значит он хороший

Natali Ник.

про дырки вопроса не было)))

Владимир Вельский

Камамбер да, там полезная плесень

Лора Тайм

В электричестве убивает не ток ,а разность потенциалов, между двумя точками (провод-земля) разность потенциалов между лапками очень мала........вообщем это скучно.....про хлеб ,ну что сказать....выбрасываем с плесенью...😺

Любовь Волкова

Про птичек ничего не объяснимо го нет. Это физика. Если бы птичка второй лапкой встала на землю, её бы убило. С плесенью тоже все более менее понятно. Плесень на хлебе и на сыре это два разных вида плесени.

Natali Ник.

ну и что... почему одну едят, другую нет?

Любовь Волкова

Одна ядовитая, та, что на хлебе, а благородная на сыре Rocfor даже очень полезная

Natali Ник.

ну не знаю... пеницилин выделили именно из хлеба)))

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Такое ощущение, девушка из Питера явно голодна.... 😂

Natali Ник.

да... продолжаем голодать))) и птичек жалко)))

Ко
Кошка

ПТИЧКИ СИДЯТ ДВУМЯ ЛАПКАМИ НА ОДНОМ ПРОВОДЕ...ВОТ ЕСЛИ БЫ ИХ ЛАПКИ БЫЛИ ДЛИННЕЕ И ОНИ БЫ СЕЛИ ОДНОЙ ЛАПКОЙ НА ОДИН ПРОВОД,ДРУГОЙ ЛАПКОЙ НА ВТОРОЙ ПРОВОД-ВОТ ТОГДА ТО ИХ БЫ ШАНДАРАХНУЛО!

Александр Соколов

И вы если возьмёте двумя руками провод,но не соприкасаясь с землёй,то есть не создаёте цепь останетесь живы здоровы. А сыр с плесенью это снобизм,вот я какой!!!!!

Andre Volfenzon

Мадам... по крайней мере двум, названных Вами случаев, имеют обьяснения... особенно птички. Даже тому, что параллельные прямые пересекаются... не знаете? 🙂

Andre Volfenzon

Вы одиноки Душой... увы

Эк
Эксперт

Нет. Не одинок. Я - с Всевышним.....

Andre Volfenzon

Это другое... Да поможет Он Вам!

Эк
Эксперт

Без него мы - Никто.....

Andre Volfenzon

У каждого своя дорога к Б-гу

Ba
Bagz

Птички не касаются за 2 провода одновременно! На хлебе уже гнилостные бактерии и плесень! А на сыре по ходу идет продолжение брожения!! Но он на любителя!!

Natali Ник.

а если человек двумя ручками за один провод?)))

Ba
Bagz

Смотря за какой провод. Если за О..тогда все нормально. А если схватиться за Фазу...тогда труханет.. При этом если взяться за провод ладонью. То эл. импульс пойдет по мышце . то она автоматически сожмется , что приведет к сокращении и сжимании руки.. В результате разжать ее потребуется адских усилии превозмогая боль. Вот такая ловушка получиться. Разжать бы рад.. да мышцы сильнее сжимаются..

Геннадий

Птичек не убивает согласно закону Ома и этому есть объяснение. На сыре специальные виды плесени рода Penicillium, эту плесень называют "благородная плесень".

Владимир Просто

Птичек не убивает потому, что разность потенциала между проводом и телом птички мизерная, плесень на хлебе вредоносная, а на сыре полезная.

Natali Ник.

пеницилин открыли из плесени на хлебе... однако)))

Владимир Просто

Вот именно, что ИЗ..., опарыши тоже хорошо чистят гнойные раны, однако...

Шагарьян Хайретдинов

если Вы сядете на этот провод, то и Вас не убьёт. Только надо из воздуха сесть. Вы же не сможете. А большие птицы между фазами запросто гибнут

Андрей Владимирович

Так птичка обеими лапками сидит на ОДНОМ проводе. Если бы она раскорячилась и замкнула на себя + и -, то и пёрышек от неё не осталось бы... 🧐