Вероника Петрова

У селекционера Льва Платоновича была фамилия Симиренко. ​Почти все ошибаются при произношении и написании. Даже Гугл. Кто-нибудь видел магазин, где яблоки, названные его именем, были бы написаны правильно? Хочу найти самый грамотный населённый пункт.

Ответы
Ник К

Лев Платонович Симиренко – всемирно известный украинский учёный-садовод, именно он вывел сорт зелёных яблок, назвав его в честь своего отца: Ренет (не путать с ранетом!) Платона Симиренко. Этакое длинное название, разумеется, для простоты сократили до одного слова – Симиренко. На украинском языке эта фамилия пишется Симиренка, и название сорта так же. Украинский вариант допускается орфографическим словарём русского языка под редакцией В.В. Лопатина, но каким образом «симиренка» превратилась в «семеринку», остаётся загадкой.

Леонид Шестаков

народ-языкотворец имеет право писать и говорить, как слышится...отчего фамилия селекционера произошла, интересно знать, вполне возможно тоже от искажённого наименования...русский язык неисчерпаем...сейчас Симиренко, кроме яблок, никто и не знает, что из себя представляет, имеется в виду само слово...а фамилии или прозвища, в старину, давали со значением...если значения не сохранилось, то либо утрачено понятие, либо слово искажено...

Анатолий Иванов

В советское время в кооперации продавался ранет Симиренко.В кокчетавской области он так и назывался,а закупали его в Городищенском хладокомбинате Черкасского ОПС.

Андрей Берзенин

Даже на рынке встречал почти правильное, только обычно пишут симиренка. Думаю, что ренет вообще мало кто знает. А без общего названия а в конце понятнее)))

Сергей Логинов

В нашем регионе этих яблок уже почти нет, других много похожих (по вкусу и форме), на даче еще одно дерево осталось

Алекс Венцель

Вы правы, везде по разному пишут. Я встречал ценник на котором написано : -Рыба блядюга вмести бильдюга...))))))))))))))

Александр

Этот населенный пункт называется Ыынырга,посмотрите по карте и поезжайте,далеко правда будет))😃 🌹

Сп
Спецпроекты

Не видел даже в Москве, не говоря уже о периферии. Хотя правильное написание этой фамилии тоже знаю.

Moiha Guberman

Много слов так же исковерканы местным жаргоном.Называть вещь фамилией автора как то не принято.

В М

Вам повезло.. Фамилию Питрова не встречал. Грамотеи революционные еще и не так пИсали.

Александр Парохонский

ЭТО КРАСНОДАР. ИНАЧЕ КАК СИМИРЕНКО И НЕ ПИШУТ, ХОТЯ В СТАНИЦАХ КОВЕРКАЮТ ЕГО ФАМИЛИЮ.

Любовь Веселова

зависит не от населенного пункта, а от грамотности и начитанности человека.

Александр Шкарпетин

Вообще-то говорят,что самый грамотный город это Питер, но лично я не уверен.

Бегущий За Удачей.

Эти яблоки однажды попробовал и решил никогда их не покупать.Симиринка.

Владимир Свердлик

не умничайте ,Наташа! Поищите рядом с собой ,в своей семье грамотных!

Владимир Свердлик

надо красиво с хорошим приколом выпендриваться)))

Владимир Свердлик

научитесь конечно,но надо выдержать напор иногда и хамства)))

Владимир Свердлик

Да.мне не за что! Давайте старайтесь и пробуйте выдерживать ,если вдруг!)))

Arsen Beisenov

у нас в Павлодаре продают эти яблоки и подписывают именно так

Аликпер Агакишиев

вы правы...чаще пишут..семиринка...кстати очень мне нравятся...

Рыжая Я

Меня аж ломает, когда вижу или слышу неправильные слова.

Владимир

А как пишут в магазинах? Я что то не обратил внимания

Владимир

ммм надо будет глянуть в Магните

Елена Crimea

Яблоки написаны? Или все же название на ценнике? 😉