Ла
Лариса

Наверно все смотрели фильм "Земля Санникова". Вот как анкелоны с первого слова поняли русских путешественников, если они жили изолированно?

Ответы
Саша Александр

Противоречивый фильм.
Во первых, в нём мало осталось от романа Обручева.

Во вторых, несмотря на присутствие талантливых актёров и интересный сюжет, съёмки фильма шли тяжело, и сопровождались скандалами между съёмочной группой и режиссёром. Думали фильм и вовсе не выйдет..

Режисёр разругался с Олегом Далем, и втихаря всмонтировал в кадр исполнение песни "Есть только миг", не Далем а Анофриевым. Анофриев, конечно, певец лучше чем Даль, но поёт он там, нарочито профессионально, а Даль пел душевно, так, как наверно и должен бы был спеть Крестовский.

В романе, участников экспедиции было больше, звали их иначе, и среди них был, в том числе, якут, хорошо понимавший язык анкИлонов. Он и был переводчиком.
Поскольку жили они там около года, к концу сюжета, все понимали друг друга.

Всё же фильм смотрю часто. У нас в семье все его любили.

Вот исполнение Даля. Голос вмонтировали энтузиасты.

Саша Александр

В фильме остался маленький кусок в исполнении Даля.
Там где они сидят вечером у костра, и говорят, что пора бы уже собираться домой..

Саша Александр

По Обручеву, анкилоны жили, изначально, где то на Аляске, потом переселились на Чукотку. От туда их вытеснили чукчи. На Земле Санникова они прожили, на момент повествования, около четырёхсот лет. Их язык понимали многие народы севера Дальнего Востока. На Земле очень мало, абсолютно изолированных языков.
В экспедиции был житель Якутии, понимавший анкилонов.

Владимир Николаевич

Так это не только в этой книге есть. Почти во всех фантастических книгах попаданцы сразу начинают говорить с аборигенами и понимать друг друга. Но даже современный русский, попади он век так в 9-10 Руси, не поймё1т человека того времени, своего предка.. Разговор, может, и с трудом и поймёт. Но написанное не поймёт

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Это ж кино!!! Но!! Сказка ложь, да в ней намек! В фильмах много разных намеков, говорят, что в Антарктиде не везде вечная мерзлота, а там проход в другие земли через Австралию, поэтому в Австралии такие экзотические животные, каких нет нигде и огорожено всё заборами якобы от кроликов, собак динго и кенгуру.

Михаил Гехт

Так они ушли несколько поколений назад, согласно их же легенде. Хотя в этом случае должны понимать какой-нибудь ненецкий или чукотский, а русский, максимум, отдельные слова, пришедшие вместе с явлениями

Бока. Headhunter

Я переводчик и знаю, что не могут понять люди других, не зная их язык. Это в кино все понимают, а в жизни... На заводе нашем пытались работать без переводчика, не вышло ничего. Со мной пошло дело резво

Ла
Лариса

Вот-вот☝️

Ту
Турист

Если хорошенько присмотреться, практически в любом произведении можно найти неувязочки.. А это и вовсе является фэнтези! Автор вообще мог вообразить, что племя общалось ультразвуком!🤷‍♂️😁

Сергей

По тому же принципу сняты американские фантастические фильмы. Все, абсолютно все инопланетяне говорят по английски

Сауд Ахмедов

я вам больше скажу, в других галактиках все понимают английский это норм, а тут может они в тихаря за солью ходили.

Ла
Лариса

😁👍

Сергей Владимирович

Гребенские казаки на территории Кавказа жили изолировано от РоссИИ лет 200, но говорили на русском

Ла
Лариса

Но в фильме были не казаки, а племя северных народов

Сергей Владимирович

Фантазиям нет предела.

Дэн Люк

По книге их язык был схож с алеутским или Чукотским, а вообще , конечно неувязочка получается )))))

Ка-Валерчик Гузенко

Онкилоны! По книге с ними был проводник, знакомый с несколькими северными языками.

Ла
Лариса

А в фильме нет проводника.

Ка-Валерчик Гузенко

Там много чего нет! И как им каждому по жене выделили! А одному даже две обломилось ...

Ла
Лариса

Блин.Я не читала.Теперь и фильм смотреть не хочется🙁

Ка-Валерчик Гузенко

Он дешёвенько сделан с книгой! Только песня великая!🙏😎

Александр Бабурин

От нации зависит. Разумные они были. Как противоположный пример соседи славяне......

Климентий Чугункинсон

После трёх бутылок водки языковой барьер исчез напрочь. (Из невошедшего в фильм)

Фёдор Сорокин

Потому, что это кино, правда и в книге тоже поняли... И вообще-то они онкилоны

Ла
Лариса

Я не читала, поэтому и не знаю

Кратон Архейский

Когда-то они пришли с русского Севера, и язык немного должны помнить

Ла
Лариса

По лицу они на русских не похожи.А северные народы тогда вряд ли русский знали

Владимир Литяйкин N

А на земле все сачало по русски, это я Вам истинно эрьзянин отвечаю

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Они смотрели "Кавказскую пленницу" и Вицин им сильно понравился.

Qqqq Qqqqq

потому что они помнили еще русов которые были до катастрофы

Кошка На Раскаленной Крыше.

Надо Обручева спросить, автора книги. Но это не получится