Андрей Мацнев

А почему имя писателя некоторые вместо "А.Толстой" пишут "Л.Толстой"? Ведь "А." - "Алексей", а "Л." - "Лёха", это ж неуважительно🤔

Ответы
Татьяна Третьякова

Стыдно не знать такого. Лев Толстой, это тот, кто написал "Война и мир", Анна Каренина", а Алексей Толстой - "Хождение по мукам", "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина" и т.д. Это совершенно два разных человека. льву Толстому он приходился троюродным братом

Андрей Мацнев

Чего? 😁 Не смущает, что Лев Толстой Алексею Николаевичу Толстому по возрасту только каким-то-юродным дедом мог приходиться?))
Стыдно путать Алексея Николаевича Толстого с Алексеем Константиновичем Толстым😉

Татьяна Третьякова

Не дедом. а братом! )))

Андрей Мацнев

Алексей Николаевич, который "Аэлиту" написа́л, родился на два поколения позже Льва Николаевича. И поэтому братьями они быть не могли. Троюродным братом Льву Николаевичу приходился другой Толстой - Алексей КОНСТАНТИНОВИЧ, который написа́л "Князь Серебряный", "Средь шумного бала...". Писателей Толстых было трое.

Татьяна Третьякова

Андрей.. мы сейчас будем с Вами спорить про Толстых? Ну Вы молодец, что порылись в энциклопедии или Викпедии... Обнааружили "кто из них ху"...) Суть-то в том, что нельзя путать совершеннно разных людей, хотя все они и принадлежали к роду Толстых. Ваш вопрос-то в этом и заключался. так? Лёха (Алексей) и Лев - разные люди и разные произведения писали, ЕЩЁ И РОДИЛИСЬ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ. Вот и всё!

Андрей Мацнев

Татьяна, да мне рыться не надо было, я и так это знак)) Мне русскую литературу незабвенная Людмила Евдокимовна Татаринова преподавала, автор учебников по этой самой русской литературе для вузов😉

Андрей Мацнев

Так, пошутил🤷‍♂️☺️

Ви
Виолетта

Совершенно разные люди и писатели...Алексе́й Никола́евич Толсто́й (29 декабря 1882 (10 января 1883), Николаевск, Самарская губерния, Российская империя
Не следует путать с Алексеем Константиновичем Толстым.
Не следует путать со Львом Николаевичем Толстым.

Ва
Валентина

Наводит на грустные размышления. Многие так и не поняли, что здесь 2 писателя.

Ви
Виолетта

Да три писателя😀😀😀 , если покопаться поглубже, то именитых Толстых множество... Я в юности так же заинтересовалась Рерихами. Добралась до изучения Агни Йоги Елены Рерих. Огромада интереснейших людей, что иногда кажется, что "не объять необъятного"😀

Андрей Мацнев

Да лааааадно))) "Войну и мир" и "Золотой ключик" все знают))

Ви
Виолетта

Да уж фильмы по произведениям бесценны.. А Три Толстяка. нравился, смотрели в детстве, переживали😀«Три Толстяка» — сказка Юрия Олеши, написанная в 1924 году. В книге рассказывается о революции, поднятой бедняками....

Андрей Мацнев

Нууу, это как раз "заказуха от власти" была)) Поданная в максимально "удобоваримом" формате))

Николай Скороходов

..Алексей Толстой .. русский Советский писатель .. его роман ...Хождение по мукам .. даже фильм поставлен .. граф ..ю был в эмиграции , в 20-е вернулся в СССР ..

Ма
Маша

"Князь серебряный" - здоровская такая вешчь) А другого Лехи мне больше "Аэлита" и "Детство Никиты" нравится) Последнее-уютное такое чтиво)

Ма
Маша

Ой, не будьте так строги)) Если увлекала данная тема, то прочли точно))

Андрей Мацнев

Интернета ж не было, многие просто не знали каких-то авторов. Ну, например, Сат-Ока "Длинное Перо" (Суплатовича) читали?))

Ма
Маша

Есессна. Отец, после того, как я отжала у него книжку, записал меня во взрослую библиотеку))) Всё про индейцев, что было, перечитала))

Андрей Мацнев

Значит, библиотекарша хорошая была, раз знала, что предложить))

Ма
Маша

О, я любила там ошиваться)) один запах старых книг чего стоил))

Характер- Не Подарок

🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂. Ага! А то ещё отчество путают! То А.Н Толстой, то А.К. Толстой! вообще страх потеряли!

Андрей Мацнев

Точно точно! 😁👍

Любовь Золотарева

Один Лев Толстой, а другой Алексей Толстой. Два разных человека, но тот и другой писатели.

Андрей Мацнев

Писателей Алексеев Толстых тоже два было))

Любовь Золотарева

Знаю только одного. Может и второй где-то, но не попадался.

Андрей Мацнев

Наверняка слышали)) Который написал "Князь Серебряный", "Средь шумного бала..."

Любовь Золотарева

Да , знаю. Алексей Константинович Толстой. Их столько Толстых, что немудрено и запутаться.

Z-Мимокрокодил-V

Л. Н. Толстой - граф и мусорный старикашка, А. К. Толстой - автор неплохой прозы.

Андрей Мацнев

Про Константиновича немногие знают) 👍

Эвелина

Есть Лев и Алексей я не уверена ,что вы это не знали с вашей то эрудицией )))

Андрей Мацнев

Я про Алексея Константиновича Толстого и про Алексея Николаевича Толстого))

Эвелина

Я тоже

Андрей Мацнев

А, увидел))

Эвелина

👏🤝

Барон Де Гофмансталь

Между прочем и вообще не Толстой, а Толстый! Позволяют себе че хотят!!!

Андрей Мацнев

А был Жирный. Просто потом паспорт поменял.

Галинка Живилова

а ничего,что есть писатель Лев а есть писатель Алексей и оба Толстой

Андрей Мацнев

Есть даже два писателя Алексея Толстых))

Ро
Роксана

Уточните, пожалуйста о ком речь: об А.К.Толстом или об А.Н.Толстом?

Андрей Мацнев

АК - это автомат! Или рэпер! А АН - самолёт!

Ро
Роксана

и кого же вы имели в виду?

Андрей Мацнев

Да я уже сам запутался... Того, который на дуэли погиб!

Ро
Роксана

как распутаетесь - пишите🤣

Андрей Мацнев

Да куда там... Тут вон и Васнецовых двое было, Маковских вообще четверо...🤦‍♂️

Ро
Роксана

рожали раньше много...

Тина Тим

Провокатор😆 Два разных человека.Алексей Толстой и Лев Толстой.

Тина Тим

Нет,они были публицистами,прозаика и в 20г прошлого века уехавшие за границу.Только три Толстых конечно мы хорошо знаем.

Андрей Мацнев

Разве? Владимир Толстой - вроде как , наш современник?

Тина Тим

Андрей я много не помню,так что извини.Надо читать.

Андрей Мацнев

Не суть)) Толстых, действительно, много))

Тина Тим

Да много и они все переплелись в родстве.

Луиза Котельникова

Они женами различают!тся У Лехи была одна а у Алексея многовато))

Эл
Эльвира

Так мало того, некоторые вместо А.Н. Толстой, пишут А.К. Толстой )

Эл
Эльвира

Да уж. Развлечение.

Андрей Мацнев

Не, из развлечений у него война и карты были)) Индейские татуировки во весь торс, ручной орангутан и жена-цыганка))

Эл
Эльвира

Затейник )

Андрей Мацнев

Тот ещё))

Чио-Чио-Сан

😂👍Логично. Но мало кто догадается, что это два разных Толстых

Андрей Мацнев

А если сказать, что их вообще три было😉🙂

Чио-Чио-Сан

Пока речь о двух

Андрей Мацнев

Так Толстых-писателей трое))

Чио-Чио-Сан

Я и не спорю. Лев Толстой, какой-то его дальний родственник Алексей Толстой. и современный Алексей Толстой

Ду
Душа-/-Ввысь

Дядь, шутим что ли? Толстой так-то ни один в русской литературе

Андрей Мацнев

👍. Это логичнее, чем просто выбрасывать.

Ду
Душа-/-Ввысь

Нет, начальство о нас думает конечно и детям хорошие подарки на день рождения дарят или новый год. Но вот это все голова конечно кругом и на больничный лучше не уходить оплатят за 3 копейки хоть и хочится порой чтобы хотя бы мозги не поехали

Андрей Мацнев

Держитесь🤝🙂

Ду
Душа-/-Ввысь

Держимся куда деваться)

Сергей Мамедов

Л это Лев Толстой ,Лев и Алексей совершенно разные писатели.

Андрей Мацнев

Л - это Ляксей!

Татьяна Тышкевич

Есть Алексей Толстой, и есть Лев Толстой. 🤷‍♀️

Андрей Мацнев

Вообще, и Алексеев - два) Николаевич ("Аэлита", "Хождение по мукам") и Константинович ("Князь Серебряный", " Средь шумного бала...")

Татьяна Тышкевич

Так к чему вопрос?

Андрей Мацнев

Да ни к чему)) Просто шутка))

Алла Аа

Лев, короче, есть в их роду, старший из Толстых

Андрей Мацнев

Прямо как стихи😁
"Лев, короче, есть в их роду,
Старший он был из Толсты́х!
Правофланго́вый в толстовском ряду,
Женатый средь всех холостых..."

Анатолий Леметти

А иногда "Алексей" произносят как, "Лексей". А?

Андрей Мацнев

Именно)) Пётр Ляксеич, Царь-батюшка))