V-Враг Незалёжности - Z

На выходных смотрел "Мне 20 лет (Застава Ильича)" М.Хуциева.
Так и не понял за, что его не допустили к показу?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Сцену поэтического вечера в Политехническом музее . На нём выступили молодые поэты Евгений Евтушенко, андрей Вознесенский, Римма Казакова, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина и поэты старшего поколения — Борис Слуцкий, Михаил Светлов, Григорий Поженян. Булат Окуджава спел песню «Сентиментальный марш». Массовка собралась сама по объявлению[8]. Съёмки в музее проходили в августе 1962 г.[9] и продолжались пять дней.
Чтобы придать сцене вечеринки золотой молодёжи ощущение документальности, Хуциев позвал на съёмки не актёров, а своих знакомых — режиссёров Андрея Тарковского и Андрона Кончаловского, сценаристов Павла Финна и Наталью Рязанцеву (в то время жену Геннадия Шпаликова)[1].
Уже после просмотра материалов фильма в Госкино выразили опасения в том, что он «крайне фрагментарен и неопределён по смысловым акцентам»[10]. С. Герасимов и директор киностудии им. М. Горького Г. Бритиков попытались успокоить начальство: «материал всегда фрагментарен, а все смысловые акценты в нём появляются лишь после монтажа фильма»[11].Именно благодаря ему появились живые диалоги, передающие настоящие чувства молодежи 1960-х гг. что было критически либерально и не своевременно в те годы !!
Фильм должен был выйти на экраны в 1962 г., но его сняли с показа из-за жесткой критики на самом высоком уровне. Никита Хрущев заявил: «Даже наиболее положительные из персонажей фильма – трое рабочих парней – не являются олицетворением нашей замечательной молодежи. Они показаны так, что не знают, как им жить и к чему стремиться». Один из видных кинорежиссеров того времени написал донос о том, что это «вредное кино». Ик: https://ku/041019/44323/

Галия Сафина

основная «вина» картины заключалась в том, что она подошла к реальной жизни на опасно близкую дистанцию.Герои — молодые московские ребята,которые уже не могли рассчитывать на готовые ответы и формулы, когда каждый добывал их по-своему, на себе самом проверяя, весьма болезненно, их соотнесенность с большой историей.
В этом смысле авторы «Заставы Ильича» раньше других более чутко уловили веяние времени, связанное с «оттепелью», надежду на духовное РАСКРЕПОЩЕНИЕ ОБЩЕСТВА

Сергей Владимирович

Его показывали. Я его видел в юнности в конце 60х кажется помню комментарии родителей

Александр Мамедов

дело в том что вы все происходящее в истории оцениваете с нынешних позиций.

V-Враг Незалёжности - Z

Понятие дружбы и подлости изменились?

Александр Мамедов

изменилось в корне

Их
Ихалайнен

Не больше не меньше , не стоило вакцинироваться и всё было бы нормально.

V-Враг Незалёжности - Z

А причем тут вакцинирование? фильм 60х годов.

Граф Пупыркин

Коммунякам не понравился этот фильм немного откровенен снят

V-Враг Незалёжности - Z

А что там откровенного?Подлеца назвали подлецом?

Граф Пупыркин

Не это не то сборище в лесу песни барда типу такое у нас тогда должно быть организованно сборища цыганщины поедание картошки за столом толи они звались шестидесятники чтение стихов рождественский вознесенский

V-Враг Незалёжности - Z

Наверное за чтение стихов..а картошка это показатель того,что дети войны стали ее забывать,а Николай им напомнил

Граф Пупыркин

наверное несколько раз я смотрел обзор на этот фильм но не обратил внимание

Далеко Не Идеал...увы(

Думаю, зря не допустили к показу. Хороший фильм того времени

Пётр Ермаков

А постарайтесь всё таки понять...если есть желание....

Arkadij Latyshev

Первый раз слышу. Смотрел сразу после выхода.

V-Враг Незалёжности - Z

Второй раз в конце 80х показали

Arkadij Latyshev

Очень скучный фильм.

V-Враг Незалёжности - Z

Мне понравился

Arkadij Latyshev

De gustibus non disputandum.

~E
~ Eva Lansca ~

Думаю , за некую свободу в поведении героев .

V-Враг Незалёжности - Z

Или за выступление поэтов в Политехническом

~E
~ Eva Lansca ~

И за это , возможно , тоже .

Москва Златоглавая Z

Отличный фильм! Нам не понять их причин...

Борис Алиев

И я того же мнения. Уже давно.

Валерий Егов

Застава Ильича? С Чирковым?

Валерий Егов

Я название знаю. значит смотрел когда то.

V-Враг Незалёжности - Z

Да.у него два названия. про трех друзей.

Валерий Егов

На плоту?

V-Враг Незалёжности - Z

На плоту другой фильм.

Валерий Егов

Посмотрю в инете.

Nikola Mahkov

😭

Максим Jw

...