Га
Галина

Что на латинском означает слово "вирус " ?

Ответы
Lici Lici Z

Если совсем упрощенно, то слова virus с латыни переводятся по учебнику латыни:
1) слизь (cochlearum PM); слизистый сок (pastinacae PM); семя животных V, PM
2) ядовитое выделение, яд (serpentis V)
ferro v. inest O — стрела отравлена
3) ядовитость, язвительность, жёлчность, едкость (acerbitatis C; linguae, mentis Sil)
4) отвратительный запах, зловоние (palūdis Col; animae ursi pestĭlens v. PM)
5) острый вкус, острота (vini PM); едкость, горечь (sc. maris Lcr; ponti Man)
Такое значение слово вирус имеет благодаря механизму негативного влияния на восприимчивые организмы, которое выражается в эффекте отравления.
В медицине считается, что вирусы так или иначе приводят организм к состоянию, когда заставляют здоровые клетки производить копии вирусов, нарушая естественные регуляции обмена веществ, нормальный процесс вывода продуктов жизнедеятельности клеток.
Отсюда эффект токсического отравления, неотъемлемый от всякого вирусного заражения.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ви́рус (лат. virus) — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри клеток[комм. 3]. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей (вирусы бактерий обычно называют бактериофагами)

Га
Галина

Что означает вирус ?

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ви́рус (лат. virus) — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри клеток[комм. 3]. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей (вирусы бактерий обычно называют бактериофагами)

Га
Галина

Проще - яд Загуглили Кому это надо

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

А кому надо?)

Сергей Гецман

термин фильтрующийся вирус как обозначение небактериального болезнетворного агента, способного проходить сквозь бактериальные фильтры

Га
Галина

Короче Яд

Сергей Гецман

нет,яд это совсем другое

Га
Галина

Вирус это яд Не умничайте

Сергей Гецман

Яд – это чужеродное химическое соединение, нарушающее течение нормальных биохимических процессов в организме,никакого отношения к вирусу.

Га
Галина

🤣🤣🤣🤣

Эвелина

Токсическое отравление организма - это вывод а писать много зайдите в Гугл он вам расскажет более подробно,но не думаю что о вам нужно

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 Слово «вирус» образовано от лат. virus — «яд»

Да
Давид

А вы знали что первый организм появившийся во вселенной это вирус. А ещё учёные признают что он разумен , как коллективный разум

Вера Сергеевна-V

Он постоянно крутится в обиходе ,но почему-то никогда не ассоциируется с переводом -яд .Чаще инфекция ,а проще =зараза !)

Га
Галина

Да

Вера Сергеевна-V

Спасибо .

Борис Кадников

не знаю но
Вчера прыгал с парашютом…
– И что?
– Что, что… Узнал, из какого места выделяется адреналин!!!

Га
Галина

Из какого ?

Отто Фон Штирлиц

мертвый язык - мертвый приблизительный перевод видимо когда говорили на латыни вирусов не было была яда.

Ни
Нина

посмотрела - яд. и зачем выдумывать - так и пишите ЯД, а то еще корона- вирус, яд и яд

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Происходит от лат. virus «слизь, слизистый сок; яд».

Га
Галина

Да

Володя Горбашов

Яд. Это действительно все, что вы хотели узнать?

Га
Галина

Пока да

Володя Горбашов

Заинтриговало слова пока... Как много в этом слове недосказанности и обещаний. Шквал вопросов родился в голове: А когда закончится это пока и наступит уже? А может пока, это тонкий намек? А какое слово будет иметь смысл противоположный слову пока?

Евгений Шевченко

"сливай воду" наверное.. в Википедию не ходил)))

Future Return

что создано снизу,то в инструментах у нелюдей

Мохарям Ханипов

это волосы которые лезут в глаза .. как пуделя

Га
Галина

Нет

Мохарям Ханипов

тогда кобра

Янг Николсон

единственный вирус на планете это- человек😢

ДА
Дмитрий Арбузов

вира с украинского - верю что есть но не вижу

Олег Зимин

вир яд ус окончание именительный падеж

De
Deribas

Означает: "Вирус"
Сами хоть проверяли?

Га
Галина

Яд

De
Deribas

Дайте ссылку на перевод.

Руслан Балахонский

Ого, лично я хреновый переводчик!? )

Га
Галина

Яд

Руслан Балахонский

Вах! Значит нас всех специально ядом травят свои же!? )