Вл
Владимир.

Все мы знаем сигнал об экстренной ситуации - SOS:
А как он расшифровывается, как Вы считаете:
1. Спасите наши души!
2. Сигнал особой срочности!
3. Спасите наше судно!
4. Спасайся, кто может!
5. Спасите от смерти!
6. Сюда - кто слышит! 🦧

Ответы
Валентина Пакшина

В годы моей молодости ( жили семь семей в одноэтажном "муравейнике" без удобств) шкодливая детвора ежедневно преподносила соседям очередные пакости: то деревце сломают, то кошке к хвосту привяжут пустую консервную банку, то белой дворняге покрасят гриву чернилами...И сердобольная бабушка, убирая за сорванцами, всегда говаривала: "Спасайся, кто могёт!" Запомнилось на всю жизнь‼️

Вл
Владимир.

Спасибо, Валя. Не совсем. Спасите наши души.🌹

Виктор Ш

Никак не расшифровывается.
Это ... ___ ... . И всё. S O S из знаков азбуки Морзе. Легко запоминается. Азбуку знать не обязательно.
А принят этот набор точек и тере, как зов о помощи.
Есть в радиодиапазоне опр частота, где эти знаки передают. И время выделено, когда все станции молчат и слушают эти призывы о помощи.

Вл
Владимир.

Спасибо. Официальной расшифровки не существует, но в англоязычном мире есть легенда - Спасите наши души, а на Русском флоте - Спасите от смерти.
Каждый человек знает первую расшифровку.🤝

Андрей Григорьев

Официально он никак не расшифровывается, просто три точки - три тире - три точки проще всего набирать, и ни с чем не спутаешь. Save Our Souls чаще всего его трактуют. А если совсем официально, то это отдельная буква азбуки Морзе.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, традиция, легенда. На русском флоте была расшифровка: Спасите от смерти.
Приятно видеть высокообразованного человека.🤝

Андрей Григорьев

МГААТМ и МГУКИ))) и старший сержант в ПВО в Заполярье))) Раздолбай по жизни)

Вл
Владимир.

Да, а я санинструктор. ВУС-245. Западная Украина. От Черновцов до Львова.🤝

Константин Саратовцев

Да никак! Три точки, три тире, три точки. Легко выделить в эфире от прочих сигналов. Каждый радист знает этот напев.

Вл
Владимир.

Спасибо. Официальной расшифровки не существует, но в англоязычном мире есть легенда - Спасите наши души, а на Русском флоте - Спасите от смерти.
Каждый человек знает первую расшифровку.🤝

Константин Саратовцев

Ну это может быть благодаря песне В.С.Высоцкого "Спасите наши души, наш SOS, всё глуше, глуше..." Так кажется. А русский радист споет: "са-мо-лет, мо-ло-ко, са-мо-лет".

Вл
Владимир.

Мы говорим о международной расшифровке этого буквосочетания, принятого у моряков, как первых испытателей этого сигнала.

Константин Саратовцев

Нет его...

Вл
Владимир.

😜🤝

Просто Петрович

Англичане Save Our Ship. - Спасите наш корабль. У нас Спасите От Смерти. три точки три тире три точки

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Спасите наши души. Save Our Souls. Это общемировая трактовка.
На Русском флоте верно, Спасите от смерти.
Приятно видеть знатока морских легенд.🤝

Просто Петрович

Владимир , я с Вами поспорю... Трактовок сигнала SOS на самом деле несколько.. Но это не важно.... Главное все знают что это сигнал бедствия.. Почему такие буквы.. Потому что они могут быть переданы чем угодно, светом, звуком... паузами в стуке.. Меня просто хорошо учили в Советской Армии радиотелеграфу.. Скоро 40 лет как отслужил, а все помню..

Вл
Владимир.

Не надо со мной спорить. Все широко известные трактовки я привёл, так что их несколько - это так.
Основная в англоязычном мире - Спасите наши души, поскольку души для моряков, как и для других опасных для жизни профессий, всегда на первом месте.
Эта трактовка получила наибольшее распространение, чему служит замечательная песня В.С. Высоцкого - "Спасите наши души".
Для голосовой передачи служит сигнал - "Mayday".🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Извините , но даже отвечать не буду на столь детский вопрос.

Вл
Владимир.

Спасибо. Хорошая отмазка или по-старинному - хорошая мина при плохой игре, Эва.😜🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Ну это детский вопрос , Владимир . Но хорошо , из уважения к вам , отвечу : S(ave) O(ur) S(oul) !

Вл
Владимир.

Спасибо, Эва, за уважение, но вопрос отнюдь не детский, если Вы взглянете в ответы.
Многие считают, что это идиотский вопрос, поскольку никакой расшифровки трёх обычных букв, передаваемых азбукой Морзе, нет, а существует она в головах больных людей.
Существуют и другие расшифровки. В русском флоте это - Спасите От Смерти.🤝

~E
~ Eva Lansca ~

У русских 👍👍 расшифровка.

Вл
Владимир.

Спасибо, Эва. Так что импортозамещение не вчера началось.😍

Владимир

Душа-спирит , наши - «оир» кактотаГ, спасите - не помню!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Save Our Souls. Спасите Наши Души.
А спирит - это дух.
Приятно видеть человека, заботящегося о спасении души.🤝

Владимир

Спасибо, Владимир, за приятный и радушный стиль общения! Хороших Вам впечатлений!

Вл
Владимир.

Спасибо, Владимир!
Буду надеяться на лучшее, но и готовиться к худшему.😜

Владимир

Удачи!🙂

Вл
Владимир.

Взаимообразно!🤝

Климентий Чугункинсон

7. Смотрите - огромная сосулька! ( Случай с "Титаником")

Вл
Владимир.

Спасибо. Вариантов много, но первооснова одна.🤝

Валентина Никитенко

для меня актуальней 6 хотя везде используют 2

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Общепринятая условная расшифровка: Save our souls. Спасите наши души.🌹

Се
Сергей

1. Даже у Высоцкого песня есть, на эту тему.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.Спасибо В.С. Высоцкому за прекрасные песни, спасающие наши души. 🤝

Sergei

Save Our Souls. Спасите Наши Души.😏

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, заботящегося о спасении души.🤝

Sergei

🤝

Гармония Россия

Конечно первое. 😁... И пятое))

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа. Да, традиция, легенда.
На русском флоте была расшифровка: Спасите от смерти.
Приятно видеть человека, заботящегося о спасении души.🌹

Гармония Россия

Классика общеизвестна, а про флот я знала, что - то со смертью связано, но пришлось подглядеть, каюсь. 😁

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа, что ты находишь время и желание отвечать на мои вопросы, и я очень дорожу твоим благосклонным вниманием.❤️🌹

Гармония Россия

Мне они нравятся. ПознаЮ то, чего не знала. Спасибо, Володя. 😁 🍒

Вл
Владимир.

Всегда Ваш, моя Прекрасная Дама моего сердца!❤️🍫🌹

Ханни Банни

Save our souls - спасите наши души

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, заботящегося о спасении души.🤝

Елена Z

Спасите наши души..

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка! Совершенно верно. Приятно видеть родственную душу.🌹

Елена Z

Да ..приятный Вы человек и мужчина..редкий..

Вл
Владимир.

🍫🌹

Галина Д

1.спасите наши души

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, заботящегося о спасении души.🌹

Иногда-Никогда

Берегите женщин😋

Иногда-Никогда

Берегите😌

Вл
Владимир.

Хороших выходных, моё Сокровище!🍫💘

Иногда-Никогда

Взаимно, Вова

Вл
Владимир.

"Жизнь моя, любовь моя
С зелёными глазами!...🌹

Ла Риса

сочно надо выпить

Вл
Владимир.

"Выпью я за Лару,
Лару дорогую!
И пока не выпьешь -
Не налью другую!"🌹

Ла Риса

🍷🍷 пиом

Владимир Инкогнито

Жалкая пародия на "Волховскую". "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём!...."

Си
Силвер

Save our souls

Ла Риса

👩‍🦯

Вл
Владимир.

Да, убогость и ущербность дилетантов всегда лезет наружу. Всё бы хорошо, да уши ослиные вылезли.
Приведённые мной стихи, несчастный Инкогнитошка - пародия на Хлестакова, написаны за 30 лет до "Волховской застольной" и, конечно, ничего общего с ней не имеют - ни в музыкальном размере, ни в текстовом.
Поэтому завидуйте нам с Ларочкой молча и вдали отсюда.😜

Вл
Владимир.

Спасибо, Силвер. Совершенно верно. Приятно видеть человека, заботящегося о спасении души.🤝

Геннадий Витальевич Чичеров

1, но это условно.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, традиция, легенда. На русском флоте была расшифровка: Спасите от смерти.
Приятно видеть человека, заботящегося о спасении души.🤝

Ир
Ирина

первый вариант

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, заботящегося о спасении души.🌹

Ир
Ирина

в школе читали правильные книги и слушали правильные песни

Вл
Владимир.

Надеюсь, что Вы остались неправильной Женщиной.🍫😍

Ка-Валерчик Гузенко

Сэйф ауа солл!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть человека, заботящегося о спасении души.🤝

Ка-Валерчик Гузенко

Всегда готов! Если не сплю 🙏😎