Дмитрий Каракозиди

Это блюдо, на Родине называют УХО, но в России, хотя оно к ушам не имеет никакого отношения, более популярно, чем у себя. Вопрос: Что это за блюдо?

Ответы
Zharkenova Natalay

Нетрудно предположить, что блюда, так или иначе напоминающие пельмени, проникали на территорию Руси в разные времена из самых разных культур. Еще новгородские купцы вели торговлю со Средней Азией и Китаем, а во время продвижения русских на восток подобные связи значительно усилились. Другое дело, что блюда эти везде назывались по-разному – ушки, шурубарки, пельняни. И только к концу 19-го века все это объединилось под единым названием, которое известно и сейчас.

Михаил Гехт

насчёт родины (в данном случае пишется с малой) крайне спорно. Пельнянь (в нынешнем варианте пельмень) по ТРАДИЦИОННОМУ составу ингредиентов чуть северо-западнее Поднебесной. Но их столько разновидностей!

Сергей Владимирович

Популярность по количеству любителей? С Китаем такие рассуждения могут дать неверный результат😀. 10% у них примерно как 100% у нас

Любовь Волкова

Если верить Далю, то это горячее наваристое кушанье типа похлебки, жидкого жаркого. Так кажется.

Дмитрий Каракозиди

Пельмени.

Любовь Волкова

Это по удмуртски "ухо", потому что похожи по форме на уши. Это я знала, но я пошла дальше и рассказала вам про "ушное".

Дмитрий Каракозиди

Приятного аппетита.

Любовь Волкова

И Вам хорошего дня!

Sekach Dev

Блюдо не знаю, но на заводе, где я работал, так назывался цех УХО... Участок Холодной Обработки..

Дмитрий Каракозиди

А в столовке бывали ПЕЛЬМЕНИ.

Sekach Dev

Нет...

Дмитрий Каракозиди

Забавно. Но вопрос про пельмени.

Sekach Dev

Спасибо... Теперь ясно...))👍

Валентина

Знаю, что пельмень - медвежье ухо. А про другие уши не слышала.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Любка Котелок

...когда фарш кончался из остатков теста делали "ушки...

Дмитрий Каракозиди

Умница. Не пропадать же добру.

Пётр Ермаков

У греков разнообразные блюда и мне они неизвестны...

Дмитрий Каракозиди

Кстати в Греции это блюдо я не встречал. А вот греки бывшего СССР пельмени готовят.

Пётр Ермаков

Вы, наверное, дипломированный специалист по кулинарному искусству в различных странах мира?

Дмитрий Каракозиди

Не специалист, но приходилось бывать разны странах.

Та
Таня

Ушки, ударение на букву у. Пельмени

Дмитрий Каракозиди

Умница. Приятного аппетита.

Та
Таня

Спасибо

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

неважно...в гугел лезть не хочется

Дмитрий Каракозиди

И не надо.

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

а ты вот залез,и теперича моск ипёшь нам

Дмитрий Каракозиди

Пропустил и все.

Сергей Чесноков

бычьи яйца из белого мяса - шашлык

Дмитрий Каракозиди

Пельмени.

Алексей Шутов

Пельмени варёное ухо называют!!!

Алексей Шутов

Я знал про это!

Дмитрий Каракозиди

Вот прекрасно.

Алексей Шутов

Благодарю.

Се
Семён

Я подозреваю, что это суп из рыб.

Дмитрий Каракозиди

Пельмени.

Се
Семён

В дословном переводе - хлебное ухо.

Андрей R@

Пель нянь, нынче это пельмени.

Юрий Ласковец

на нём живут одинокие мужики

Дмитрий Каракозиди

Многие.

Камила Каримова

Вареники , они на уши похожи

Дмитрий Каракозиди

Пель минь. Вареников у китайцев не было.

Камила Каримова

Даже пельмень не русское слово оказывается.

сх
сергей ханьжин

Пельмени в Китае-ушки.)))))

Маша

Пельмешки похожи на ушки

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Юрий Бббббб....в

по-моему, это пельмени

Филиппов Сергей

Это типо пельменей.)))