Ро
Ром

Почему говорят: "Любовь прошла, завяли помидоры"..
Причём тут 🍅 а ?..

Ответы
Ольга Мясникова

Признаюсь, что никогда над этим вопросом не задумывалась. Увидев вопрос, решила порыться в интернете, и вот что нашла. Русское название «помидор» произошло от французского словосочетания «La pomme de l’amour», что переводится как «яблоко любви» . «Золотым яблоком» - «помод’оро» плоды томата называли в Италии, а в Австрии именовали «райским яблоком» . В пику нелюбимым немцам в России помидоры называли презрительно «псинками» , «бешеными ягодами» и даже «греховными плодами» .
Долгое время помидоры выращивались как декоративное растение: в Германии – как комнатное, горшечное, во Франции – как лучшее украшение беседок, в Англии и России их выращивали в оранжереях среди редких цветов.
Именно в помидорных беседках назначались свидания, случались адюльтеры. Если женщина перед встречей с мужчиной украшала свой наряд или прическу цветками томата, это означало согласие на романтические отношения. Ну а уж получить в подарок плод красного томата было равносильно признанию в любви.
Без знаков внимания любовь проходит так же быстро, как без должного ухода увядают помидоры – вот так они стали символом бренности всего сущего, скоротечности чувств, и вошли в поговорку.

Нина Ляхова

Прошла любовь, завяли помидоры,
Ботинки жмут и нам не по пути.
Остались в прошлом мелочные ссоры
И можно попрощаться и уйти.

С капусты тихо листья опадают,
И кочерыжек белые стволы
Воткнувшись в небо мне напоминают
Ночь, где друг другу мы еще милы.

Мы разошлись, как ножки у стремянки,
И вдруг передо мной померкла даль.
Вокруг темно, как в попе негритянки,
И нет просвета впереди, а жаль.

Уже зима, в помойках ветер воет.
Ботинки выкинув и валенки надев,
И банку помидоров взяв с собою
По улицам брожу, как светский лев.

Брожу один, с друзьями ли, с подружкой,
Я в мыслях от реальности далек -
Я съел бы по частям пивную кружку,
Чтобы с тобой прожить еще денек.

Лена Я

Дело вот в чем. В переводе с французского языка слово помидор обозначает яблоко любви. И выращивались помидоры изначально, как просто декоративное растение, в горшочках.

Такими горшочками украшали беседки, где с удовольствием назначали свидания влюбленные. А еще барышни очень любили пристегивать к корсажу веточку с цветочком этого растения. Такая веточка считалась символом влюбленности.

А вот, когда дама переставала пристегивать это украшение, все понимали, что что-то произошло.

Валентина Щербакова

" Любовь прошла, завяли лютики. Вода холодная в реке течет. Зачем Вы ,девочки, красивых любите? Одни несчастья от той любви....." Это поется в песне. А сравнение любви с помидорами , наверное , в простонародии. Ведь помидор похож на СЕРДЦЕ !!!

Любовь

Наверное один дурак ляпнул, кому - понравилось, вот и пошло. Это как сейчас стало модно говорить про тараканов в голове ! Тоже какой - то недоумок сказал. Брррррр представь этих мерзопакостных тварей !!!

Роза Дроздова

Просто это такой речевой оборот....-ну и пусть себе вянут ....но вянут -то они на корню , если их не поливать ...а поливать в любви надо вниманием и заботой ...и не пройдет любовь .......и ....благодарность...

Ир
Ирина

Я думаю, так: молодые люди тренируются целоваться на помидорах! Но!!!! Если любовь прошла, то никакие помидоры не помогут😜🚃🚃🚄👍

Ма
Мария

Эту фразу не когда не понимала......, Просто если любишь,разве может любовь пройти....Значит просто и не было любви....А помидор это продукт который нам дан для еды.....

Дарья Щепрова

Если Любовь есть, то она некогда не уходит, и помидоры не при чём. Это просто выражение . Не нужно только путать флирт влюбленность и Любовь это совсем разное.

Гулзина Топчубай Кызы

Потом что это есть до свадьба так любишь после свадьбы начинается новый настоящий жизнь мужики думают что женщина их собственный поетому

Аленка Колосова

Любовь прошла, завяли помидоры, Сожрал картошку колорадский жук. Отколосились хлебные просторы И сразу пожелтел зелёный лук.Теперь ясно?

Аленка Колосова

А ты фашистскую не забудь.

Ро
Ром

уже забыл.

Аленка Колосова

Ты даже в свою страну не веришь.

Ро
Ром

вы себе представить не можете насколько прочно заблуждаетесь

Аленка Колосова

Заблуждаюсь?Ну и хорошо.

Ольга Орсоева

Наверное они такой же скоропорт, как и любовь. А вообще, у нас в русском языке ооочеень много интересных и необъяснимых сравнений.

Елена Макарова

Я не понимаю,при чем тут помидоры,если честно!!)))Можно было бы и в интернете посмотреть,только целью не задавалась...😀

Ро
Ром

Да там если и будут ответы то аналогичные, этому нет однозначного объяснения)

Светлана Тюмина

Потому что помидоры, похожи на сердце, своим красным цветом, вот и в поговорке их ассоциируют с любовью. Вот как-то так!

Ол
Ольга

Галоши тесны и нам не по пути! Так тоже говорят, причём тут галоши, я вот тоже в толк не возьму? Может быть вы знаете?🤣

Евгения Верховинская

Помидор с французкого означает яблоко любви.... по всей видимости и выражение появилось исходя из этого соображения...

Евгения Верховинская

Помидор с французкого означает яблоко любви.... по всей видимости и выражение появилось исходя из этого соображения...

Metal Man

её и не было никогда.. а то что помидоры завяли реально грустно.. уже кетчуп не сделаешь=\

Ро
Ром

))

Ли
Лиса

Может потому что осень печальная пора...бывает увядают чувства...и помидорки вянут...

Ро
Ром

)))

Ли
Лиса

Ну чего смеёшься) говорят же черемуха цветёт и холод на душе- тоже погодные условия так сказать))

Ро
Ром

Ляг отдохни, пройдут тоска и боль,
Ну а весной ты всё начнешь сначала...))

Светлана Похолко

Помидоры (и не только) имеют свойство портиться, значит надо выбросить и забыть.....